Елена Мамина
Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию. Беседа по прочитанному стихотворению А. Барто
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: совершенствовать умения детей согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже.
Задачи.
1. Обучающие:
- формировать умение выполнять необходимые гигиенические процедуры: мытьё рук, лица с мылом, вытирание полотенцем, расчёсывание;
- совершенствовать навык выполнения движений одновременно со стихотворением;
- развивать представление о правилах личной гигиены.
2. Развивающие :
- закрепить названия принадлежностей ухода за собой: мыло, полотенце, расческа;
- закреплять знания детей о здоровом образе жизни.
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию, Беседа по прочитанному стихотворению А, Барто» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- развивать способность выполнять совместные действия с воспитателем, координировать слова с движением.
3. Воспитывающие:
- воспитывать внимание, доброжелательность, чувство взаимопомощи;
- воспитание стремления всегда выглядеть чистым, аккуратным.
- воспитывать умение внимательно слушать друг друга, не перебивать;
Предварительная работа.
- чтение произведения Чуковского К. И. «Мойдодыр»
- беседы на тему «Гигиена».
Форма организации: совместная деятельность педагога с детьми.
Методы и приё мы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование: мольберт, куклы «чумазая»; стихотворение «Девочка чумазая», портрет А. Барто; поднос с мылом, расческой, полотенцем, зубной щеткой, мочалкой.
Индивидуальная работа: закреплять умение отвечать на вопросы полным ответом (Родион,Алёша С., Маша, Даша, Милана)
Ход НОД.
I. Вводная часть.
Дети сидят на ковре полукругом.
Воспитатель: (стук в дверь, воспитатель заносит на руках куклу.) Ребята, посмотрите кто заглянул к нам в гости.
Ответы детей.
Воспитатель: верно, это кукла, но почему она такая чумазая. Кукла, что с тобой случилось? Почему ты такая чумазая?
Кукла (воспитатель) : я не чумазая!
Воспитатель: - Посмотрите, вот эта девочка. Что с девочкой не так?
Ответы детей.
Воспитатель: Вам нравится такая грязная девочка?
Ответы детей.
Воспитатель: стали бы вы играть с чумазой девочкой?
Воспитатель: а почему плохо быть грязной?
Ответы детей.
Воспитатель: от грязи можно заболеть – кожа покраснеет, и будет чесаться. Грязь с рук может попасть в глаза, тогда они заболеют. Еще, если кушать грязными руками, будет болеть живот.
Воспитатель: может она не знает, как надо мыться? Давайте ей расскажем и покажем.
Физкультминутка:
Кран, откройся!
Нос, умойся!
Мойтесь сразу
Оба глаза!
Мойтесь уши,
Мойся, шейка!
Шейка, мойся
Хорошенько!
Мойся, мойся,
Обливайся!
Грязь, сдавайся!
II.Основная часть.
Воспитатель: Ребята, сейчас мне наша кукла очень напоминаешь девочку из стихотворения Агнии Львовны Барто (воспитатель обращает внимание детей на портрет, который висит на мольберте, которое называется «Девочка чумазая». Давайте послушаем его.
Чтение стихотворения А. Барто «Девочка чумазая».
Воспитатель: — Ах ты, девочка чумазая,
где ты руки так измазала?
Чёрные ладошки;
на локтях — дорожки.
Кукла (воспитатель) : — Я на солнышке
лежала,
руки кверху
держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.
Воспитатель: — Ах ты, девочка чумазая,
где ты носик так измазала?
Кончик носа чёрный,
будто закопчённый.
Кукла (воспитатель) : — Я на солнышке
лежала,
нос кверху
держала.
ВОТ ОН И ЗАГОРЕЛ.
Воспитатель:
— Ах ты, девочка чумазая,
ноги в полосы
измазала,
не девочка,
а зебра,
ноги-
как у негра.
Кукла (воспитатель) : — Я на солнышке
лежала,
пятки кверху
держала.
ВОТ ОНИ И ЗАГОРЕЛИ.
Воспитатель: — Ой ли, так ли?
Так ли дело было?
Отмоем всё до капли.
Ну-ка, дайте мыло.
МЫ ЕЁ ОТОТРЁМ.
Воспитатель: Громко девочка кричала,
как увидела мочалу,
цапалась, как кошка:
Кукла (воспитатель) : — Не трогайте
ладошки!
Они не будут белые:
они же загорелые.
Воспитатель:
А ЛАДОШКИ-ТО ОТМЫЛИСЬ.
Оттирали губкой нос —
разобиделась до слё з:
Кукла (воспитатель) : — Ой, мой бедный носик!
Он мыла не выносит!
Он не будет белый: он же загорелый.
Воспитатель:
А НОС ТОЖЕ ОТМЫЛСЯ.
Отмывали полосы —
кричала громким голосом:
— Ой, боюсь щекотки!
Уберите щётки!
Кукла (воспитатель) : Не будут пятки белые, они же загорелые.
Воспитатель: А ПЯТКИ ТОЖЕ ОТМЫЛИСЬ.
— Вот теперь ты белая,
Ничуть не загорелая.
ЭТО БЫЛА ГРЯЗЬ.
III.Заключительная часть.
Воспитатель: - Что же у нее грязное? (дети рассказывают стихотворение руками)
Черные ладошки,
На локтях дорожки.
Кончик носа черный,
Будто закопченный.
Ноги в полосы измазала,
Не девочка, а зебра.
Пятки тоже черные.
- Посмотрите, девочка поняла, что грязной быть плохо и что она сделала?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, она стала чистой, но она вся мокрая. Что ей нужно сделать?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, ей понадобиться полотенце.
- Осталось девочке только расчесать волосы. Чем? (расческой)
Чтобы волосы были густые, быстро росли, надо расчесывать
Воспитатель: теперь она вам нравится, почему?
Ответы детей.
Воспитатель: молодцы! Давайте улыбнемся друг другу и нашей Маше! Ведь когда мы улыбаемся, нам легко и весело! А для того, чтобы у нас всегда было хорошее настроение, нужно не забывать ухаживать за собой и заниматься спортом. Посмотрите, наша Маша стала чистая, красивая!