Ольга Шарапова
Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию «Множество. Величина. Количество»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности на тему :
«Путешествие на поезде»
Цель: расширить представления детей о множестве, различать его по признакам (величина) и количеству (много, один).
Задачи:
Развитие умения формировать группы однородных предметов, различать их количество, величину и обозначать соответствующими словами: много – один, один – много, большая – маленькие.
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию „Множество, Величина, Количество“» размещена в разделах
Развитие умения двигаться за взрослым в определенном направлении.
Дидактический наглядный материал:
Игрушки - зайчики, елочки (1 большая и несколько маленьких, 1 корзина, ёжик-игрушка, грибочки.
Ход НОД:
Игровое упражнение «Путешествие на поезде».
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на поезде. Дети строятся паровозиком и под музыку двигаются по группе.
Первая остановка: «В гостях у зайки».
На «полянке» в ряд сидят зайчики и стоят елочки. Воспитатель рассматривает их и спрашивает у детей: «Сколько зайчиков?» (Много). Он берет одного зайчика слева и говорит: «Зайчик отстал от своих друзей и расплакался».
Воспитатель успокаивает зайчика и спрашивает: «Сколько зайчиков в руке? (Один). А на полянке сколько?» (Много).
Дети помогают воспитателю успокоить зайчика: гладят, прыгают с ним и ставят его рядом с другими зайчиками.
Воспитатель обращает внимание детей на елочки. Рассматривает их и уточняет величину : «Одинаковые ли елочки по величине?» (Нет). Воспитатель показывает детям большую ё лочку: «Какая это елочка?» (Большая). Воспитатель показывает детям маленькие елочки и спрашивает: «Какие это ёлочки?» (Маленькие).
Воспитатель показывает детям большую и маленькие елочки и спрашивает: «Сколько больших елочек? (Одна.) Сколько маленьких?» (Много).
Воспитатель предлагает детям отправиться дальше в путешествие. Дети строятся паровозиком и под музыку двигаются по группе.
Вторая остановка: «В гостях у ежика».
На полянке грибочки, возле елочки ёжик. Воспитатель спрашивает: «Сколько ежиков? (Один). Обращает внимание на полянку с грибами, спрашивает: «Сколько грибочков?» (Много).
Воспитатель предлагает детям помочь ежику собрать грибочки : «Возьмите по одному грибочку и положите в корзину» (Дети берут по одному грибочку и кладут в корзину).
Воспитатель спрашивает: «Сколько грибочков у ребенка в руке? (Один). «Сколько грибочков к корзинке?» (Много).
Дети строятся паровозиком и вслед за воспитателем возвращаются «домой в группу».
В конце путешествия воспитатель спрашивает у детей, понравилось ли путешествие.