рачкова елена
Конспект непрерывной образовательной деятельности по наблюдению за живым объектом «Черепаха»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта непрерывной образовательной деятельности
Конспект Непрерывной образовательной деятельности по наблюдению за живым объектом.
Разработала:
Рачкова Елена Алексеевна
Возрастная группа: средняя.
Вид деятельности: наблюдение за живым организмом.
Тема занятия: знакомство и наблюдение за черепашкой.
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности по наблюдению за живым объектом „Черепаха“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Наблюдения за черепахами
- Черепаха. Все про черепашек для детей
- Черепаха. Конспекты занятий с черепахами
- Темочки
Цель: продолжать знакомить детей с миром природы, расширять представление о его многообразии на примере черепахи.
Задачи: Узнать о внешнем виде черепахе: голова, панцирь, хвост, когти, нет зубов.
Узнать об особенностях поведения: смотрит, прячется, ползает.
Интеграция образовательных областей:
Социально – коммуникативное развитие: создать благоприятные условия (корзина с камушками); поухаживать за животным (покормить, налить воды в поилку).
Речевое развитие: Узнать новые слова: когти, панцирь, сухопутное и др.
Подготовительная работа: выучить с детьми загадки об обитателях «Зимнего сада» (рыбках, морской свинке, черепахе, песенку черепахи «Я на солнышке лежу».
Организация: Детей рассадить на ковре.
Оборудование и наглядный материал: лупа, лоток с песком, книга с иллюстрациями, корзина с камушками.
Организационный момент
Переключить внимание детей, стимул интереса к ней
Ребята, летом у себя на даче я собирала понравившиеся камни, сегодня я принесла их вам показать. Посмотрите, какие красивые! -Ой, а это что такое?
- Как же она сюда попала? Наверное, я перепутала ее с камнем. А как вы догадались, что это черепаха, а не камень?
Рассматривание камушков и нахождение черепашки.
Ответы детей.
Этап постановки проблемы Поставить познавательную задачу
- Давайте посмотрим с вами, что же есть у черепахи?
- Ребята, а как вы думаете, что умеет делать черепаха?
- А как вы думаете, как передвигается черепаха?
- Давайте с вами подумаем, а почему черепаха ползает?
- Про кого говорят «Ползает как черепаха»? «Неповоротливая как черепаха»?
- Прикоснитесь аккуратно к ногам черепахи палочкой.
- Посмотрите, черепаха втянула голову и лапы. Почему она это сделала?
- Как вы думаете, где живут черепахи?
- Сейчас посмотрим, какие бывают черепахи. ответы детей
Этап ознакомления с материалом Актуализировать имеющие знания, представления. Сформировать новые представления
- Чем покрыта голова? Хвост?
- Какие глаза?
- На что похож рот?
- Посмотрите, какие когти у черепахи на лапах. Зачем они ей?
- А ещё чтобы закапывать яйца, из которых появляются её детёныши. Как можно их назвать?
- Рядом с нами живут разные животные. Кролики, зайцы, белки – прыгают. Лисы, собаки, кошки — бегают, ходят.
Черепахи бывают морскими и сухопутными. Которые живут в море — морские, у них вместо лап ласты. Слоновые черепахи — самые большие из сухопутных черепах. А наша черепашка степная, сухопутная. Черепахи очень любят тепло. Зимой засыпают в норках, т. е. впадают в спячку до весны познавательно- исследовательская
Этап практического решения Актуализировать сформированные представления
Физкультминутка.
Черепаха как проснулась,
Сладко, сладко потянулась.
Головой она качает,
Лапки сразу опускает,
И тихонько приседает.
Загадывание загадок
Вспоминаем с детьми песню про черепашку Выполняют движения в соответствие с текстом.
Отгадывают загадки и поют
Заключительный этап Закрепить сформированные представления.
Кого наблюдали?
Что узнали?