Виктория Саитгалина
Конспект непрерывной образовательной деятельности по ФЭМП «В гости к солнышку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по ФЭМП на тему: «В гости к солнышку»
Выполнила: воспитатель
МБДОУ «ДС №394 г. Челябинска»,
Саитгалина Виктория Сергеевна.
Цель: продолжать формировать представления детей о форме, цвете и величине предметов.
Задачи:
Образовательные:
упражнять детей в умении сравнивать предметов по величине (большой – маленький);
Публикация «Конспект непрерывной образовательной деятельности по ФЭМП „В гости к солнышку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
побуждать детей употреблять в речи слова (много, ни одного);
продолжать учить различать и называть геометрические фигуры;
упражнять детей в определении длины полоски и выражать в речи словами короткий, длинный;
Развивающие:
развивать умение сравнивать предметы по величине;
Воспитательные:
воспитывать у детей желание помочь.
Материал: Шарик, игрушки: заяц, ёжик, медведь, солнышко; корзины из бумаги (большая и маленькая); морковь из бумаги (большая и маленькая); красные, жёлтые, зелёные яблоки и корзины из бумаги; геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) из бумаги и домики для них; солнце.
Ход НОД
Воспитатель: Давайте произнесём наши утренние пожелания!
«Доброе утро ручки! Вы проснулись?» (поглаживаем)
Доброе утро глазки! Вы проснулись? (поморгали)
Доброе утро ножки! Вы проснулись? (потопать)
Мы проснулись, улыбнулись,
К солнышку потянулись!» (тянем руки в верх)
Воспитатель: Ой, а где же наше солнышко? Потерялось наше солнышко? Почему-то так грустно без него…. Давайте его от ищем! Отгадайте загадку?
(Воспитатель читает загадку).
Воспитатель: Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака. (шарик)
(Воспитатель достаёт шарик с длинной ленточкой).
Воспитатель: Шарик на котором мы отправимся искать солнышко.
Держитесь за ленточку, дружно в путь.
Вот мы и оказались на чудесной полянке! Посмотрите, а кто это нас встречает?
Воспитатель: Зайчик, расскажи! Как нам солнышко найти?
Зайчик: Я бы вам с радостью помог, но мама Зайчиха задала мне задание разложить морковку по корзинкам: большую морковку в большую корзинку, а маленькую морковку в маленькую корзинку. (воспитатель показывает)
Воспитатель: Поможем зайчику разложить морковку?
Дети: Да!
(Дети выполняют задание, проговаривая большую морковку в большую корзину, маленькую морковку в маленькую корзину).
Зайчик показывает дорогу к солнышку.
Воспитатель: Держитесь за ленточку, мы отправляемся дальше. Посмотрите, а кто нас встречает? (это ёжик)
Воспитатель: Ёжик, расскажи! Как нам солнышко найти?
Ёжик: я обязательно помогу, но ежата рассыпали яблоки и их нужно разложить в корзины: какого цвета корзина, такого цвета яблоко. (воспитатель показывает)
(Дети раскладывают яблоки по корзинкам: жёлтые яблоки в жёлтую корзину, красные яблоки в красную корзину, зелёные в зелёную корзину).
Воспитатель: - Сколько яблок стало в корзинке? (много)
- Сколько яблок осталось на полянке. (ни одного)
Воспитатель: Молодцы, помогли ёжику. Держитесь за ленточку, мы отправляемся дальше. Посмотрите, а это кто на нашем пути? (мишка)
Воспитатель: Мишка, расскажи! Как нам солнышко найти?
Мишка: Я занят очень трудным делом, но у меня никак не получается заселить геометрические фигуры по своим домикам.
Воспитатель: Поможем заселить геометрические фигуры в домик.
(Дети выполняют задание, проговаривая какую геометрическую фигуру заселят в домик).
Воспитатель: Молодцы, помогли Мишке. А вот и солнышко, мы его нашли!
- Солнышко, а почему ты такое грустное?
Солнышко: мои лучики потерялись, по полям, по лесам разбежались!
Воспитатель: Ребята, давайте солнышку вернём лучики?
(Воспитатель показывает лучики детям).
Воспитатель: Ой посмотрите, а они разные по длине? (короткий и длинный).
Воспитатель: Давайте прикрепим солнышку лучики.
(Дети выполняют задание, проговаривая какой лучик каждый крепит: длинный или короткий).
Воспитатель: Молодцы ребята, посмотрите солнышко улыбается!
-Почему оно улыбается?
-Потому что мы ему помогли. А как мы ему помогли? (мы вернули ему лучики).
Воспитатель: Солнышко благодарит за помощь и улыбается и предлагает вам сделать маленькое солнышко, которое мы сделаем после прогулки.
Приложение 1