Галина Манжина
Конспект НОД по ФЭМП «Медведь в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Медведь в гостях у ребят».
Цель: закрепление пройденного материала.
Задачи:
Обучающие:
закреплять у детей знание геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник);
закреплять счёт от 1 до 5;
закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие:
развивать память, внимание, наглядно-действенное мышление;
развивать словесно-логическое мышление, умение классифицировать
картинки по общим признакам;
развивать инициативу, сообразительность.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, активность.
Оборудование и материалы:
мольберт;
магнитная доска;
сундук;
пять ключей;
письмо;
геометрические фигуры;
двухполосные карты;
счетный материал (цветы, пчелы);
картонный лист;
картинки.
Костюм героя: взрослый в костюме медведя.
Предварительная работа:
индивидуальная работа по формированию умений узнавать и называть геометрические фигуры;
дидактические игры: «Найди, где спрятано», «Который по счёту», «Узнай по описанию», «На котором месте» «Что сначала, что потом» и др.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
1. Приветствие.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости!
Давайте поздороваемся.
Придумано кем-то, просто и мудро при встрече здороваться «Доброе утро!».
Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам!
- А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свой улыбки гостям. Молодцы.
2. Сюрпризный момент.
Воспитатель: Ребята, вы знаете какое время года сейчас? (ответы детей).
Что происходит весной в природе? (ответы детей).
А у меня для вас ребята, есть интересная загадка.
Разгадаете загадку и сразу узнаете, какой гость сегодня пришёл к нам в гости.
Воспитатель загадывает загадку.
Живет в берлоге он в лесу,
Пугает волка и лису,
Любит ягоды и мед,
Косолапо он идет. (Медведь)
Раздается за дверью шум, громко топая, заходит Медведь.
II. Основная часть:
Медведь : - Здравствуйте, ребята так я рад, что нашёл ваш чудесный дом – детский сад!
Ребята, мне нужна помощь.
Воспитатель: Наши ребята с удовольствием тебе помогут.
Медведь : Даже не знаю смогут ли они мне помочь.
1. Проблемная ситуация.
Воспитатель: - Так что же случилось, медведь?
Медведь : Я спал в берлоге, как вдруг на меня начала капать вода я проснулся, вышел из берлоги стоит сундук. А открыть его никак не могу.
Медведь показывает сундук.
Воспитатель: - Посмотри медведь, а что это?
К сундуку приклеен конверт, достаю конверт и показываю.
Воспитатель: - Давайте откроем конверт и посмотрим, что же там. (В конверте письмо).
Читаю письмо.
Воспитатель: - Сундук сможешь открыть тогда, когда выполнишь все задания.
За правильно выполненные задания будешь получить ключ.
(показываю конверты с заданиями).
- Ребята поможем медведю? (Да)
Воспитатель: - Под какой цифрой мы будем свами выполнять первое задание? (ответы детей).
(первый конверт с заданием).
2. Дидактическая игра «Геометрические фигуры».
Воспитатель: - Посмотрите на доску, что вы видите? (ответы детей).
- А как можно назвать, это все одним словам? (ответы детей).
- Какие геометрические фигуры вы видите? (ответы детей).
Медведь : - Молодцы все фигуры знаете.
Воспитатель: Ребята разделите все геометрические фигуры на две группы.
Что общего у треугольника, квадрата и прямоугольника? (ответы детей)
- Что вы знаете про круг?
Воспитатель: Молодцы, вот первый ключ!
- Первое задание мы выполнили, а сейчас под какой цифрой будем выполнять задание? (2)
(второй конверт с заданием).
3. Дидактическая игра «Подбери по форме».
Воспитатель: - На доске расположены геометрические фигуры, вам нужно подобрать картинку, которая соответствуют данной геометрической фигуре.
Воспитатель: Молодцы ребята, вот второй ключ.
Медведь : Какой по счету следующий конверт? (Ответы детей).
Давайте с вами поиграем.
(третий конверт с заданием).
5. Физкультминутка «Мишка».
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил.
Наклонился взад-вперёд,
Вот он по лесу идёт.
К турнику я подхожу,
Перекладину беру,
Мышцы дружно напрягаю,
Стройным, крепким быть желаю!
Чтобы сильным стать и ловким,
Приступайте к тренировкам!
Воспитатель: Молодцы! За то, что вы такие спортивные, вы получаете еще ключ.
Сколько у нас уже ключей? (3).
(дети садятся за столы).
6. «Пчёлы и цветочки».
Воспитатель: - Под какой цифрой мы будем выполнять следующее задание? (4)
(четвертый конверт с заданием).
(вызвать ребенка к доске).
Воспитатель: Слушайте задание внимательно.
- Ребята, на верхнюю дорожку нужно выложить пять пчёл.
Сколько всего пчёл? (5).
На нижнюю дорожку выкладываем четыре цветка.
Сколько всего цветов? (4).
Чего больше пчел или цветов? (Пчёл).
Насколько больше пчёл? (1)
Как сделать, чтобы пчёл и цветов стало поровну? (Надо добавить еще один цветок или убрать одну пчелу).
Что можно сказать о количестве пчёл и цветов? (Их стало поровну по пять).
Воспитатель: Хорошо. Все правильно сделали, вы получаем четвертый ключ.
Посмотрите ребята последнее задание. Какая цифра? (5)
(пятый конверт с заданием).
(дети сидят за столами).
7. Дидактическая игра «Что где находиться».
Воспитатель: Поднимите руки вверх, опустите руки вниз, руки вправо, руки влево. Покажите правую руку, затем левую. Молодцы.
У вас на столах лежит зеленый квадрат, возьмите, положите перед собой.
Это у нас лесная полянка. Я вам буду говорить, где должны находиться животные, а вы их будете размещать.
Внимание задание!
В тарелки найдите медведя.
– Вышел мишка косолапый и сел в середину полянки.
Возьмите в тарелки белку.
– Пришла белка и села правый верхней угол полянки.
Возьмите в тарелки зайца.
– Прискакал заяц и сел в левый нижний угол полянки.
Возьмите в тарелки волка.
– Пришел волк и сел в правый нижний угол полянки.
Возьмите в тарелки лису.
– Прибежала лиса и села в левый верхней угол полянки.
А сейчас посмотрите на мою полянку и сравните, все ли у вас правильно.
- Молодцы! Все очень старались, выполнили это сложное задание.
Вы получаете пятый ключ.
Медведь открывает ключами сундук.
Медведь : Какие вы умные! Спасибо, что помогли мне открыть сундук. Мне пора возвращаться в лес к своим друзьям. С вами было очень интересно в благодарность хочу вам подарить раскраски лесных животных.
Медведь прощается, уходит.
III. Заключительная часть:
Рефлексия: Воспитатель спрашивает детей о том, что понравилось на занятие, что интересного и нового узнали?