Зайцева Ксения
Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы на тему «Посадка лука»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема занятия: «Посадка лука»
Возрастная группа : средняя группа
Образовательная область : («Познавательное развитие»)
Цель: Научить детей правильно высаживать лук.
Задачи:
Образовательные задачи :
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы на тему „Посадка лука“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Посадка и выращивание
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Посадка и выращивание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2023
1. Расширить представления о условиях необходимых для роста лука (почва, влага, тепло и свет); вызвать интерес по уходу и посадки;
2. Упражнять детей в правильной посадке луковицы (посадить вниз донцем в лунку, хорошо прикопать землей)
3. Закрепить знания о внешнем строении лука (форма, цвет, вкус)
Развивающие задачи:
1. Развивать любознательность и расширять кругозор детей;
2. Развивать связную речь, обогащать словарь за счет слов обозначающих признаки луковицы и приемы посадки;
3. Развивать трудовые навыки у детей.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать интерес к выращиванию лука;
2. Воспитывать у детей желания ухаживать за луком;
3. Воспитывать положительные взаимоотношения со сверстниками в ходе трудовой деятельности.
Методы и приемы :
Словестный метод : (объяснения, указания, поощрения, художественное слово,вопрос)
Практические методы: выполнения практических действий
Наглядный метод: (показ приемов действия)
Игровые приемы: (сюрпризный момент, игровой персонаж)
Практические приемы: упражнения «Лучик солнца», физкультминутка.
Активация словаря:
активный словарь: витамины, посадить, луковичка.
пассивный словарь: кафтан, стрелы, донце.
Индивидуальная работа:
закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;
приучать следить за своей осанкой.
Предварительная работа:
1. Беседа о пользе овощей и фруктов для здоровья человека
2. Заучивание пословиц и поговорок о труде.
3. Чтение стихотворений и загадок о овощах и фруктах
4. Дидактические игры: «На что похожи?», «Необычные фрукты», «Чудесный мешочек».
5. Рассказ воспитателя о лечебных свойствах лука
6. Лепка овощей и фруктов.
7. Хороводная игра
8. Сюжетно-ролевая
9. Чтения про доктора Айболита
Оборудования: клеенка, лейка с водой, тарелочка с луком, ящик с землей, мини набор для сада.
Демонстрационный материал: картинки с условиями необходимыми для роста лука.
1 Организационный момент.
Цель: Установления контакта. Создания положительной мотивации детей к предстоящей деятельности.
Задачи:
1. Привлечь детей в совместной деятельности
2. Активизировать положительную мотивацию к предстоящей деятельности.
Методы и приемы: практические (упражнения «Лучик солнца»)
Ход:
Дети приветствуют гостей.
Педагог: Ребята, встаем в красивый круг я сегодня каждому из вас хочу подарить лучик солнца, для этого нужно протянуть ко мне ладошки.
Дети выполняют вместе с воспитателем упражнения «Лучик солнца»
Педагог: А теперь проходим и садимся на стульчики
Дети садятся на стульчики.
2. Основная часть.
Цель: закреплять и совершенствовать полученные знания, умения и навыки.
Задачи:
1. Расширить представления о условиях необходимых для роста лука (почва, влага, тепло и свет); вызвать интерес по уходу и посадки;
2. Упражнять детей в правильной посадке луковицы (посадить вниз донцем в лунку, пальцами плотно прижать землю)
3. Закрепить знания о внешнем строении лука (форма, цвет, вкус)
4. Развивать связную речь, обогащать словарь за счет слов обозначающих признаки луковицы и приемы посадки;
5. Развивать трудовые навыки у детей.
Методы и приемы:
Наглядный (луковицы, карточки с изображением условий необходимых для прорастания лука,
Словестный метод : (объяснения, указания, поощрения, художественное слово,вопрос)
Практические методы: выполнения практических действий
Наглядный метод: (показ приемов действия)
Игровые приемы: (сюрпризный момент, игровой персонаж)
Практические приемы: физкультминутка.
Раздается стук в дверь.
Педагог: Кто же к нам еще пришел гости? Пойду посмотрю.
Появляется педагог в образе Доктора Айболита.
Приходит в гости доктор Айболит.
Педагог: Здравствуйте дети! Вы меня узнали? Ответы детей: Да, вы Доктор Айболит
Педагог: Да. Я доктор Айболит. А вы любите загадки?
Ответы детей: Да
Педагог: Но тогда слушайте мою загадку.
Не умеет он смеяться,
И не любит раздеваться.
Кто кафтан с него снимает,
Часто слёзы проливает
Педагог: Правильно, это лук. Я сегодня к вам пришел не с пустыми руками. Я принес Вам луковички. Лук нужно есть когда болеешь, потому что в нем много витаминов.
Ответы детей: «Это лук.»
Педагог раздает детям в руки луковицы.
Педагог: А давайте мы с вами внимательно рассмотрим их.
Педагог: «Какой формы лук?
Ответы детей: Круглой формы.
Педагог: Какого цвета?
Ответы детей: Коричневого, золотистого цвета.
Педагог: А кто сможет показать, откуда будут расти корешки?
Дети показывают на донце.
Педагог: А откуда будет расти зелень?
Дети показывают на место откуда будут расти перья.
Педагог: Скажите, пожалуйста, а какой лук на вкус?
Дети: Горький
Педагог: Ребята, вспомним, что нужно растениям для роста?
Ответы детей: Земля, вода, свет, теплою.
Педагог: А у нас с вами есть всё это, чтобы у нас в группе росли растения?
Ответы детей: Да.
Физминутка
В огороде поутру погляди на грядку: наклоны вперед - назад
Лук зеленый на ветру делает зарядку. потягивание вверх;
На зарядку встали вряд репа и редиска, ходьба на месте;
Там листочки вверх глядят, поднять руки вверх, помахать
Здесь – пригнулись низко. присесть
Педагог: Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?
Ответы детей: Сажать лук.
Педагог: Мы посадим лук и будем за ним наблюдать.
Педагог : Что вы видите у себя на столе?
Ответы детей: Ящик с землей, набор инструментов, тарелочку с луком, лейку с водой.
Педагог: Берем лопатки и делаем углубление, теперь берем луковичку. Сажаем лук в землю донцем вниз. Затем ее нужно чуть-чуть прикопать. Только тогда она будет расти, и сверху появятся зелёные росточки - стрелы лука. Что теперь необходимо сделать?
Ответы детей: Полить лук. Дети поливают лук.
Педагог: Для быстрого прорастания лука необходимы свет и тепло. Есть в нашей группе такое место? Где оно?
Ответы детей: Да, есть мы поставим на подоконник
Воспитатель и дети выставляют таз с посаженным луком на подоконник.
Педагог: Ребята, к сожалению, мне пора идти, меня ждут в других детских садах. Но он обязательно придет к нам еще в гости, а на последок я хочу вам подарить вот такой вот дневник наблюдений где вы можете зарисовывать все изменения которые происходят с луком. До свидания.
Ответы детей : До свидания, доктор Айболит.
Дети прощаются с Доктором Айболита и присаживаются за стульчики.
3. Заключительная часть.
Цель:
1. Подведения итогов образовательной деятельности.
2. Поддерживания положительных эмоций от прошедшей деятельности.
Методы и приемы: Рефлексия, словесный (вопросы, пояснения).
Дети встречают педагога спрашивают где она была.
Педагог: А где же Доктор Айболит? Я хотела напоить нашего гостя чаем.
Дети отвечают на вопросы. Педагог задает вопросы:
- Дети, что нового вы сегодня узнали?
- Чему вы научились?
- Можете ли вы, кого-нибудь научить сажать лук?
- Что вам больше всего понравилось?
Используемая литература:
1. Образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы». ФОС/ Под. Ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой -М: Мозаика-Синтез,2015.
2. О. А. Соломенникова «Ознакомления с природой в детском саду. Средняя группа. Для заятий с детьми 4-5 лет.»ФГОС-М. :Мозаика-Синтез,2014.
3. Интернет-ресурсы.