Ирина Шкурат
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе по теме «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
«Речевое развитие» во второй младшей группе
Тема: «Знакомство с обобщающим понятием «Посуда»
Выполнил: воспитатель Шкурат Ирина Олеговна
Задачи:
Развивающая: Развивать внимание, память.
Образовательная: Учить детей различать и называть предметы посуды, группировать и объединять предметы по схожему признаку
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе по теме „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к стеклянной и фарфоровой посуде.
Материалы и оборудование: предметы посуды.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь, и ей передают посылку.
Воспитатель: Ребята, нам пришла посылка, давайте посмотрим, что в ней.
Воспитатель достает по одному предмету, рассматривают, выделяют детали предмета, материал, форму, цвет.
Воспитатель: Что это такое, как называется, для чего предназначено?
Достает кастрюлю
Дети: Это кастрюля, она металлическая, есть ручки, крышка, в ней варят суп.
Достает тарелку.
Дети: Это тарелка, белая с цветочком, она для того, что бы из нее есть суп.
Так же достаёт: чайник, сковороду, чашка, ложка, вилка, нож.
Воспитатель: Посмотрите внимательно, у какой посуды есть ручка?
Дети: У чайника, кастрюли, сковороды, чашки.
Воспитатель: А у каких предметов есть крышки?
Дети: У кастрюли, чайника, сковороды.
Воспитатель: А есть ли предметы, у которых нет ни крышки, ни ручек?
Дети: У тарелки.
Воспитатель: А как вы думаете, если мы уроним кастрюлю, она разобъётся?
Дети: Нет
Воспитатель: Почему?
Дети: Она сделана, из металла.
Воспитатель: А если мы уроним тарелку, она разобъётся?
Дети: Да.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Потому что она стеклянная.
Воспитатель: Значит со стеклянной тарелкой нужно обращаться как?
Дети: Аккуратно, осторожно.
Воспитатель: Вот как много предметов было в коробке. Как можно назвать, одним
словом все эти предметы?
Дети: Посуда.
Воспитатель: Молодцы, теперь давайте вместе накроем стол к обеду.