людмила фролова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по экологическому воспитанию дошкольников 4–5 лет «Природа и человек»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Природа и человек»
Возрастная категория: дети 4-5 лет (средняя группа)
Вид занятия: Путешествие
Интеграция образовательных областей : Речевое развитие, художественно – эстетическое, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Методы и приё мы: наглядный, игровой, словесный.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по экологическому воспитанию дошкольников 4–5 лет „Природа и человек“» размещена в разделах
Цель: Формирование у детей основы экологической культуры. Осознанного гуманного отношения к природе, коррекция вариантов взаимодействия с ней.
Задачи:
Образовательные :
- расширять и систематизировать знания детей о предметах и явлениях природы, растениях, животных;
- формировать интерес к проблеме охраны природы;
- познакомить детей с правилами поведения в природе.
Развивающие:
- развивать у детей желание вносить посильный вклад в природоохранное воспитание населения;
- развивать кругозор, мышление, связную речь;
- развивать память, внимание, наблюдательность;
- развивать умения детей применять имеющиеся знания в новых условиях.
Воспитательные :
- воспитывать заботливое отношение к природе;
- воспитывать умения детей играть вместе.
Словарная работа:
Обогащение словаря: «беречь природу», «разорять», «чистый, свежий воздух».
Активизация словаря: пожар, огонь, гнездо, природа, дятел, сорока.
Предварительная работа: Беседа «Что мы знаем о птицах», беседа «Где живут дикие звери», составление сравнительных рассказов о деревьях, чтение худ. литературы о животных, лото «Времена года».
Оборудование: Модель «Правила поведения в лесу» (экологические знаки, аудиозаписи «Звуки леса», «Автобус» муз. Железновой, игра «Посади цветы», фигуры животных и птиц леса, деревья, игра «Сделай запасы», плакат «Берегите природу!»
Ход занятия:
Этапы проведения
время Деятельность воспитателя Деятельность детей Методические указания и приёмы.
Вводная часть.
- Здравствуйте, Ребята!
-Давайте поиграем с вами.
Игра «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ладошки! Хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх, плюх, плюх!
Здравствуй, мой носик, бип, бип, бип!
- Ребята, отгадайте загадку:
«Дом со всех сторон открыт, Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем».
- Что это?
- Что такое лес? Какие деревья растут в лесу?
- Какие животные живут в лесу?
- Мы с вами на прошлом занятии говорили о правилах поведения в лесу. Давайте вспомним, что означает каждый знак. - Здравствуйте!
Играют, выполняют движения вместе с воспитателем.
Отгадка: Лес.
Ответы:
- Береза, дуб, ель, рябина.
- Заяц, волк, медведь, лиса, еж, белка, птицы.
Воспитатель показывает знаки, а дети рассказывают, что он означает. Приветствие
Худ. Слово
Игра «Здравствуйте!»
Загадывание загадок
Вопросы.
Модель «Правила поведения в лесу»
Основная часть.
Появляется сорока. Сорока: «Внимание! Внимание! У нас в лесу может случиться большая беда! Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда! Помогите! Помогите!» Воспитатель : «Какая беда может случиться в лесу?
- Ребята, а чем мы с вами можем помочь лесу?
- Что мы можем сделать?
-Давайте отправимся в лес и возьмем с собой знаки! А на чем можно добраться до леса?»
- Сегодня мы отправимся в лес на автобусе. Занимайте свои места! под музыку Железновой «Автобус» дети «едут» в лес.
- Ну вот, мы с вами в лесу. Как красиво в лесу! Слышится пение птиц: аудиозапись «Звуки леса»
-Ребята, какой воздух в лесу?
- Чистый, свежий воздух.
- Повторите.
- Как вы думаете, он отличается от воздуха, которым мы дышим в городе? Почему?
- Потому что в лесу много деревьев, они защищают нас от пыли, грязного воздуха, от загазованности машин.
- Давайте все вместе вдохнем глоток свежего воздуха!
Дыхательная гимнастика: Воздух свежий мы вдыхаем.
Руки к солнцу поднимаем.
Выдохнули, опустили.
И ещё раз повторили.
Вдруг из-за ёлки выглядывает Старичок – лесовичок.
-Здравствуйте, Ребята!
Лесовичок: «Кто пожаловал в лес?
Воспитатель : «Дети, пришли, чтобы помочь лесу».
Лесовичок : «Да как же вы можете помочь лесу, если вы еще маленькие?
Воспитатель : «Старичок Лесовичок, наши ребята большие и умные. И они хорошо справятся с любым заданием. Ты проверь их и убедишься в этом сам».
Лесовичок: «Сейчас я их проверю!»
Игра «Времена года».
Лесовичок: «Какое сейчас время года? Расставьте эти картинки в нужной последовательности, начиная с того времени года, которое идет сейчас.
Лесовичок: «Теперь я убедился, что вы уже большие и многое знаете! Надеюсь, вы сможете помочь лесу и его обитателям. Идите по этой тропинке и попадете на полянку. Счастливого пути!»
Воспитатель : «Ребята на этой полянке росли когда-то красивые цветы. Что произошло с ней? Почему она так выглядит?
Нравится вам такая полянка?
А давайте посадим на ней цветы!
Игра «Посади цветок».
На столе лежат цветы, предлагаю девочкам «посадить» на полянке желтые и красные цветы, а мальчикам – синие и оранжевые.
- Ребята, какой знак мы поставим, чтобы не произошло такой беды?
- Ребята, а какие деревья растут в лесу?
Как вы думаете, зачем нужны деревья?
- Много разных деревьев растет в лесу. Они нуждаются в защите и бережном отношении.
- Много времени необходимо, что бы дерево выросло и стало большим. К сожалению, люди не берегут деревья и срубают их топором. Их становится все меньше и меньше.
-Какой знак нужно поставить здесь?
- Ребята, посмотрите внимательно на дерево, что вы видите?
- А чей это дом? Кто в нем живет?
Каких птиц вы знаете?
Игра малой подвижности и на внимание: «Птицы»
- Сейчас я вам буду называть разные слова, а вы как только услышите название птиц - хлопайте в ладоши, а если я буду называть другие слова –топайте.
-Зачем птицы строят гнезда?
Сейчас я вам покажу новую карточку, на которой показано новое правило «Разорять гнезда нельзя!», потому что птицам негде будет жить, и птенцы могут погибнуть.
- Какие еще животные живут в лесу? Чем они питаются? Давайте для зверей приготовим сюрприз, насобираем для них запасы и угостим их.
Игра «Сделай запасы»
(на полянке лежат муляжи шишек, грибов, ягод).
-Как следует вести себя в лесу? Почему? Давайте поставим знак.
Обращаясь к ребенку спрашиваю : «Почему, ты выбрал этот знак. Что он означает?
Ответы детей:
- Пожар.
- Могут погибнут птицы и животные.
- Сгорит весь лес.
- Будет грязно в лесу.
-На машине.
Садятся в «автобус».
Слушают музыку.
Повторяют новые слова: «Воздух в лесу чистый свежий».
Выполняют дых. гимнастику: вдох-выдох.
- Здравствуйте!
- Это мы - дети!
- Мы большие!
Дети расставляют правильно картинки, и Лесовичок пропускает их в лес.
Дети идут и выходят на полянку, на которой ничего не растет.
- На полянке нет цветов.
- Там был пожар!
- Нет.
- Давайте!
Дети «посадили» цветы на полянке.
Ребенок подходит к столу и выбирает нужный знак «Разжигать огонь нельзя!»
-Береза, рябина, ель, дуб.
- Они очищают воздух.
- Под ними есть норы животных, они там живут.
- На деревьях птицы строят гнезда.
Ребенок, по выбору воспитателя идет к столу и выбирает нужный знак «Рубить деревья нельзя!», объясняя свой выбор.
- Гнездо.
- Птицы.
- Вороны, воробьи, дятел, голубь, сорока.
Дети играют.
-Там живут маленькие птенчики.
Ответы: волки, медведь, лиса, заяц, ёж, белка.
Дети собирают в разные корзинки запасы для зверей.
- Не шуметь.
Ребенок выбирает и ставит знак «Шуметь в лесу нельзя!»
Ребенок поясняет свой выбор: если шуметь в лесу – все звери разбегутся. Сюрпризный момент
Вопросы
музыка Железновой «Автобус»
Аудиозапись «Звуки леса»
Вопросы.
Объяснение нового слова
Дыхательная гимнастика
Сюрпризный момент
Игра «Времена года».
Модель «Времена года».
Игра «Посади цветок».
Объяснение правил игры.
Модель
«Правила поведения в лесу»
Вопросы.
Игра малой подвижности «Птицы».
Показ.
Объяснение нового слова
Игра «Сделай запасы»
Заключительная часть.
Рефлексия. - Как вы думаете, ребята, мы помогли лесу?
Что мы сделали?
А для чего эти знаки нужны?
Молодцы! Всё верно!
Как хорошо в лесу, но нам пора возвращаться в группу!
Появляется ЛесовичокПоявляется Лесовичок:
- «Молодцы, ребята! Вы настоящие защитники природы! Надеюсь, благодаря вам, люди будут бережно относиться к природе. А на память я дарю вам этот плакат, который расскажет людям, что нужно беречь природу и заботиться о ней. Повесьте его в детском саду!
Воспитатель : - «Спасибо, Лесовичок! До свидания!»
-Ребята, встаньте в круг и закройте глаза. Раз, два, три - повернись и снова в группе окажись.
-Ребята, вам понравилось путешествие?
- Ребята, что нового мы с вами сегодня узнали?
-А почему нельзя разорять гнезда?
-Какие правила поведения в лесу мы знаем? Давайте повторим.
А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся
и друг другу на прощанье мы подарим обещанье:
Будем с лесом мы дружить, охранять его, любить! -Да! Помогли!
- Мы расставили знаки в лесу!
- Чтобы все видели, чего делать в лесу нельзя!
Дети благодарят и прощаются с Лесовичком.
Дети «возвращаются в группу».
-Да! Понравилось!
- Нужно беречь природу!
- Нельзя разорять гнезда!
- Потому что птицам негде будет жить, и птенцы могут погибнуть.
Повторяют правила поведения в лесу.
Проговаривают обещанье. Подведение итогов.
Похвала.
Объяснение нового слова
Плакат «Берегите природу!»
Закрепление правил поведения в лесу.