Ольга Койло
Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию «По следам осени» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по речевому развитию на тему : «По следам осени» в старшей группе
Цель: Расширение знаний детей старшего дошкольного возраста о признаках осени в процессе познавательно- исследовательской деятельности.
Задачи:
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по речевому развитию „По следам осени“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
1. Обобщить первичные представления об осени по существенным признакам сезона;
2. Формировать представления о многообразии природных явлений осенью, о сезонных изменениях в природе;
3. Активизировать речевую деятельность детей, ввести в активный словарь детей понятия: периоды осени (ранняя осень, середина осени, поздняя осень) на основе жизненного опыта детей;
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование и материалы: телевизор,запись видеообращения осени, звукозапись «Осенний вальс»,воздушный шарик, тайное письмо, сундук, карта маршрута, корзина, листья красного и желтого цвета, кисточки, гуашь.
Организационный момент:
Вход в зал. Приветствие.
Воспитатель: Дети, скажите пожалуйста, какое бывает настроение?
Дети: Веселое, радостное грустное, злое.
Воспитатель: У человека от чего зависит настроение?
Дети:У человека зависит настроение от погоды, от самочувствия, от игры с новой игрушкой и т. д.
Воспитатель: Какое настроение сегодня у вас?
Дети отвечают по очереди.
Воспитатель: У меня сегодня радостное настроение, так как погода на улице хорошая.
Воспитатель:Можно, глядя в окно, определить погоду?
Дети: Да, глядя в окно можно определить погоду.
Воспитатель:Давайте, подойдем к окну и определим какая сегодня погода на улице.
Дети подходят к окну и видят за окном привязанный воздушный шар.
(За окном находится воздушный шар).
Воспитатель: Дети давайте достанем шар из-за окна. Шаг назад, я буду открывать окно (воспитатель достает шар). Дети внутри шарика что-то есть.
Что нужно сделать с шариком, чтобы достать записку.
Дети: Для того, чтобы узнать, что находится внутри шарика нужно его лопнуть.
(Воспитатель деревянной шпажкой прокалывает шарик и достает письмо)
В письме изображение сундука, знак вопроса.
Воспитатель: Дети, а что может означать картинка сундук с вопросом.
Дети: Нам нужно искать сундук.
В сундуке лежит карта.
Воспитатель:Дети, как вы думаете, для чего нужна карта?
Дети:Карта нужна для того, чтобы найти клад.
Воспитатель:Кто нам мог отправить это послание?
Дети: Письмо мог послать волшебник.
На экране появляется Осень с видеообращением.
Осень :Здравствуйте!Дети!
Это я вам отправила воздушный шарик с посланием. Наступают холода, иногда падает снег, застывают лужи, птицы улетели в теплые страны, мое время еще не прошло, а зима гонит прочь. Помогите решить: оставаться мне или уходить. В этом вам поможет карта из сундука.
Воспитатель: Дети! Давайте рассмотрим карту. Как вы думаете с чего мы с вами начнем помогать Осени?
Воспитатель: Дети, посмотрите, где находятся листья?
Дети: Листья находятся на ковре.
Воспитатель: А давайте мы с вами будем собирать листья в корзину, но нужно собирать только желтые листья, называя признаки осени.
Дети собирают листья, кладут их в корзину, называя признаки осени. (Небо стало хмурое, солнце светит, но не греет, как летом, люди одели теплую одежду, с деревьев опадают листья, птицы улетели на юг)
Воспитатель: Дети! У нас с вами остались на ковре листья какого цвета?
Дети: На ковре остались красные листья.
Воспитатель: Как называется осеннее явление, когда опадают листья?
Дети: Осеннее явление называется листопад.
Воспитатель:Я вам предлагаю взять каждому красный листочек и закружиться в осеннем танце. Представим, что мы листья и кружимся в осеннем листопаде.
(Дети под музыку выполняют осенний танец с листьями. После танца листья складывают в корзину).
Воспитатель: Указывая признаки, мы с вами убедились, что за окном какое время года?
Дети: За окном время года осень.
Воспитатель: Давайте обратимся снова к карте, для того чтобы посмотреть следующее задание (на карте заяц серый –белый, медведь-берлога). Что это могло бы означать? Сейчас, дорогие ребята, я предлагаю вам присесть на ковер и обратить внимание на экран телевизора.
( Слайды: картинки медведь в лесу, заяц, белка шубку еще не поменяли).
Слайд №1 Медведь в осеннем лесу.
Воспитатель: Что вы видите на экране?
Дети: Медведь ходит по лесу.
Воспитатель: Почему медведь бродит по лесу, а не спит?
Дети: Потому что медведи в спячку уходят зимой! А на картине показано время года осень.
Слайд № 2 Белка с орешками.
Воспитатель: Что изображено на экране?
Дети: Белка готовит запасы на зиму.
Воспитатель: Какого цвета шубка у белки?
Белка: Шубка у белки рыжего цвета.
Воспитатель: Когда белка поменяет цвет шубки на темно-серую?
Дети: Цвет шубки белка поменяет зимой.
Слайд №3 Серый заяц.
Воспитатель:Кто изображен на экране?
Дети: На экране изображен заяц.
Воспитатель: Какой цвет шубки у зайца?
Дети: Шубка у зайца серая.
Воспитатель: Почему у зайца шубка серая, а не белая?
Ответы детей: Потому что время года осень.
Слайд№4
Картинка пруд с утками. Утки еще плавают, не улетели.
Воспитатель: Дети, что вы видите на экране?
Дети: Утки плавают в пруду не улетели в теплые страны.
Воспитатель: Почему утки еще не улетели в теплые страны?
Дети: Потому что лед на пруду не застыл, и они могут добывать себе пищу.
Вывод: Звери и птицы еще не готовы к зиме. Осень еще не прошла.
Воспитатель: Давайте обратимся к карте и посмотрим следующее задание.
Слайд №5 Вопросительный знак()
Воспитатель: Что бы это значило?
Дети: Это означает, что мы сегодня узнаем, что-то новое.
Воспитатель: Ребята, какие осенние месяцы вы знаете?
Дети: У осени три месяца – сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель:Каждый месяц определяет периоды осени.
Назовите первый месяц осени.
Дети: Первый месяц осени-сентябрь.
Сентябрь –это самое начало осени. Ранняя осень. Картинка обсуждение ранняя осень. Слайд №6.
Воспитатель:А, второй, кто назовет месяц?
Дети: Второй месяц осени-октябрь.
Октябрь – это середина осени.
Картинка золотая осень. Слайд №7.
Воспитатель: Назовите третий осенний месяц?
Дети:Третий осенний месяц – ноябрь.
Воспитатель: Правильно третий осенний месяц – ноябрь.
Поздняя осень. (картинка обсуждение «Поздняя осень» Слайд №8).
Воспитатель:Давайте повторим еще раз периоды осени.
Воспитатель:Я предлагаю снова обратиться к карте! Что мы видим?
Дети: Мы видим на карте сарафан.
Воспитатель: Вам нравится этот сарафан? А он нарядный?
Дети: Сарафан нужно украсить.
Воспитатель:Давайте, порадуем осень новым нарядом. Проходим в нашу мастерскую. Я предлагаю вам украшать наряд методом штамповки. Для этого нужно взять лист, набрать кисточкой краску, нанести на поверхность листа краску и приложить лист к сарафану и оставить отпечаток. Приступаем к работе.
Работа в творческой мастерской.
Воспитатель: Дети! Посмотрите какой наряд. А как вы думаете он понравится осени?
Дети: Мы думаем, что такой наряд понравится осени.