Ганюхина Ольга
Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации «Самолет в облаках»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-учить детей правильно составлять изображения из деталей, находить место той или иной детали в общей работе, аккуратно наклеивать;
- закреплять знание формы (прямоугольник);
- учить плавно срезать его углы;
- вызывать радость от созданной всеми вместе картины.
Образовательные области : художественное творчество, социализация, познание, музыка, чтение художественного произведения, коммуникация, безопасность
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации „Самолет в облаках“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Облака
- Облака. Аппликации
- Погода и природные явления
- Самолет. Аппликации
- Самолеты, вертолеты. Воздушный транспорт
- Темочки
Материалы: игрушка-самолёт. Заготовка корпуса, звезды; прямоугольники для крыла, облаков; квадрат для кабины; картон А5; ножницы, клей, кисть, салфетка-на каждого ребёнка.
Предварительная работа: беседа о празднике «День защитника Отечества», рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, пение песен, разучивание стихов.
Ход образовательной деятельности:
Коммуникативная игра:
Раз ладошка, два ладошка,
Подружились мы немножко,
Мы ребята дружные,
Дружные, послушные.
Давайте улыбнёмся друг другу.
(Дети стоят в кругу, берутся за руки).
- Ребята, отгадайте загадку:
Кто там вырулил на взлёт?
Реактивный (самолёт).
Ребята, давайте, послушаем стихотворение о самолёте.
«Самолёты в небе, звёздами горят,
Лётчики отважные в них сидят.
Лётчикам не страшен самый грозный враг,
Лётчики – герои всех их победят»
-Давайте рассмотрим самолет. Из каких частей он состоит?
- Для чего у самолета крылья, хвост, кабина, винты? (ответы детей)
Воспитатель:- На какую геометрическую фигуру похож самолет?
Дети:- Похож на прямоугольник.
Показ приемов аппликации.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим образец. На образце мы видим, что вначале нужно приклеить корпус самолета, затем крыло. Потом приклеиваем кабину, винты и звездочку, а в заключении - облако.
Самостоятельная работа детей :
Воспитатель: Давайте вспомним, как нужно обрезать прямоугольники, чтобы получить овальный край.
Дети: Срезаем углы, закругляя их.
Воспитатель: А дальше располагаем готовые, вырезанные формы на листе. Если всё готово, начинаем наклеивать самолёт, аккуратно (напоминание приёмов наклеивания).
Воспитатель: Хорошо мы с вами потрудились, сделали замечательные самолеты
.
Физкультминутка "Самолет"
Руки в стороны - в полет
Отправляем самолет.
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
Итоги. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали? Какой праздник приближается? Посмотрите, полюбуйтесь, какой большой аэродром, как много на нём самолётов. Молодцы!