Чулпан Хабибуллина (Баязитова)
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП во второй младшей группе «Сказочный домик для зайчика»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД №100 "ЖАР-ПТИЦА"
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ "СКАЗОЧНЫЙ ДОМИК ДЛЯ ЗАЙЧИКА"
Подготовила:
воспитатель Хабибуллина Ч. Ф
НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ 2017
Тема: "Сказочный домик для зайчика"
Цель: закрепление у детей полученных знаний с помощью игровых ситуаций.
Задачи:
• развивать внимание, логическое мышление, речь;
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по ФЭМП во второй младшей группе „Сказочный домик для зайчика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
• продолжать закреплять названия цветов;
• развивать умение группировать палочки по цвету;
• упражнять детей ориентироваться в пространстве;
• учить согласовывать слова-числительные "один", "много", "ни одного" с существительным в роде и числе;
• воспитывать интерес к математическим знаниям.
Материал к занятию.
Демонстрационный: волшебный мешочек, палочки Кюизенера; образец домика, сделанный при помощи аппликации; игровой персонаж из сказки - заяц.
Раздаточный: палочки Кюизенера, коробочки - разноцветные домики для палочек, на каждого ребенка лист бумаги.
Предварительная работа: дидактические игры и упражнения с палочками Кюизенера: "Строим окно", "Построй стену" и другие; рассказывание русской народной сказки "Заюшкина избушка"; подвижная игра "Лиса и зайцы".
Ход занятия
У воспитателя в руке игрушка - заяц, прячет за спину.
- Ребята, сегодня к нам в гости должен прийти зайчик. Вы его не видели?. нет
- Давайте поищем его. дети заглядывают под стол, в шкаф
Нет, его нигде нет.
- Вот беда-та, какая, где же он?
Воспитатель поворачивается к детям спиной, чтобы они могли увидеть зайца.
Дети вскрикивают: "Вот она!".
- Да где же он? Ах, вот ты где. Ох, ты, какой смышленный, решил с нами в прятки поиграть!
- Ребята, заяц мне шепнул, что принес волшебный мешочек, а куда положил, забыл. Давайте поможем зайцу найти волшебный мешочек.
Дети ходят по группе и находят на столе мешочек.
- Ой, так вот же он! Ребята, посмотрите, какой красивый мешочек (беру мешочек)
- Ребята, а что там может быть? (ответы детей)
- Милана, потрогай мешочек, что в нем?. в раздумьях
- Я сейчас потрясу. Какой-то звук не понятный. Что же там такое? (ответы детей)
- Савелий, опусти руку в мешочек. Может, ты нам скажешь, что там?. палочки, какие-то игрушки.
- Верно, там палочки. Молодец, Савелий! (высыпаю мешочек)
- Да не простые, а какие ребята?
- Правильно, разноцветные.
- Сколько палочек на столе?. много палочек.
- А в мешочке? (показываю). ни одной.
- А какие палочки по цвету?. красные, синие, желтые.
- Молодцы! А, вы знали, что каждая палочка живет в своем домике по цвету.
Воспитатель раздает детям домики.
- Давайте разложим палочки по домикам. Брать нужно по одной палочке и класть в домик. Желтую палочку в желтый домик, красную - в красный домик и т. д. (дети раскладывают)
- Сколько у вас получилось палочек в красном домике?. много палочек.
- Сколько домиков у Лизы?. один.
- Молодцы, ребята! Помогли палочкам найти свои домики.
Заяц плачет, у палочек теперь есть свои домики, а у меня нет. Я тоже хочу такой красивый домик.
- Не плачь заяц, мы тебе поможем. Правда, ребята!
- Но перед тем как построить домик для зайца, нам надо свои ручки разогреть.
Физкультминутка.
Один, два, три, четыре, пять
Вышли зайчики гулять.
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет :
Пив-пав-ой-ой-ой,
Убегает зайчик мой.
- Ребята, посмотрите на мольберт (образец домика). Я думаю что, заяц хотел именно такой домик. У него и стены есть, и крыша. Какого цвета домик?. красного.
- Тогда, садитесь за столы. У вас на столах лежат белые листы, в тарелочках - палочки.
- Ребята, а теперь каждый сам попробует построить домик для зайца.
- Из каких палочек будете строить домик?. из красных палочек.
- Таисия, сколько ты построишь домиков?. один.
- Олег, сколько у тебя красных палочек?. много.
- Сначало будем строить стены, а потом крышу (дети строят домики).
- Построили, молодцы!
- Кирилл, ты построил домик какого цвета?. красного. А сколько домиков построила Таисия?. один домик.
- Молодцы, ребята! Вы все построили домики для зайчика. Теперь у нашего зайца есть сказочный домик.
Ребята, ваши знания, умения, а также дружба и сплоченность помогли нашему зайцу. Большое вам спасибо.
(Раздача фишек за активное участие).
Список использованной литературы:
1. Корепанова М. В "Моя математика"
2. Матросова О. В "Математическое развитие"
3. Султанова М. Н "Путешествие в страну математики"