Александра Цепок
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Рассматривание картины «Коза с козлятами",
Д,И. игра "Кто, кто в теремочке живёт?»
Образовательные области : «Коммуникация», «Познание».
Задачи:
- связная речь: учить отвечать на вопросы воспитателя, описывать предмет; составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине;
- словарь и грамматика: употреблять существительные, обозначающие животных и их детёнышей ;
- звуковая культура речи: воспитывать правильно и отчетливо произносить звук (к, и (т) в словах.
Публикация «Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе» размещена в разделах
Материалы : картина «Коза с козлятами»; игрушечный теремок с игрушками домашних животных (корова с телёнком, коза с козлёнком, кошка с котёнком).
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент.
Воспитатель обращает внимание детей на картину «Коза с козлятами», предлагает рассмотреть её и ответить на вопросы.
Рассматривание картины «Коза с козлятами».
-Кто изображён на этой картине?
- Какая коза?
- Какие козлята?
- Что делает коза?
- Что делают козлята?
2. Игра «Кто, кто в теремочке живёт».
Воспитатель (ставит на стол теремок).
- Кто, кто в теремочке живёт? Ест траву, жуёт, молчит, А потом полдня мычит: Вы погладьте мне бока- дам парного молока «МУ-у-у». Кто это?
Дети: корова.
Воспитатель: правильно корова (достаёт корову из теремка).
-Кто, кто в теремочке живёт? Маленький с копытцами, маленькими рожками, пьёт молочко, мычит: «Му-у-у».
Дети: телёнок.
Воспитатель: правильно телёнок (достаёт телёнка из теремка).
- Кто, кто в теремочке живёт?
Молоко её полезно, в огород она залезла,
И глядит во все глаза -
Длиннорогая. (коза) "Ме-е-е".
Воспитатель: правильно коза (достаёт козу из теремка).
- Кто, кто в теремочке живёт? С маленькими рожками, копытцами, коротким хвостиком, сосёт молоко, кричит: «Ме-е-е».
Дети: козлёнок
Воспитатель: правильно козлёнок (достаёт козлёнка из теремка).
- Кто, кто в теремочке живёт?
Любит рыбку и сметану,
И поёт так сладко"мяу",
И мурлычет у окошка,
Кто же это дети?
Дети: кошка.
Воспитатель: правильно кошка (достаёт кошку из теремка).
- Кто, кто в теремочке живёт? Маленький, пушистый, мяукает?
Дети: котёнок.
Воспитатель: правильно котёнок (достаёт котёнка из теремка).
Игрушки стоят в парах: корова с телёнком, коза с козлёнком, кошка с котёнком. Дети называют их, воспитатель следит, чтобы слова и звуки были произнесены правильно, чётко.
3. Рефлексия.
- Какую картину мы рассматривали?
- В какую игру мы играли?