Марина Бобылева
Конспект непосредственной образовательной деятельности «В гостях у Светофорчика» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему : «В гостях у Светофорчика» для детей средней группы.
Виды детской деятельности : игровая, восприятие художественной литературы, изобразительная.
Интеграция образовательных областей : речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Задачи:
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „В гостях у Светофорчика“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
1. Уточнить представления детей о сигналах светофора, закрепить знания о правилах дорожного движения.
2. Развивать память, зрительное и слуховое внимание, мышление и связную речь.
3. Формировать навыки безопасного поведения на дорогах, навыки доброжелательности и самостоятельности.
Предварительная работа: чтение книг «Дорожная азбука», А. Богданович «Пешеходу – малышу», разучивание стихотворений, пальчиковые игры, отгадывание загадок, подвижные игры «Светофор», «Пешеходы и водители», совместно с родителями выставка книжек – малышек «Светофор», «По дороге со смешариками» и другие.
Материал и оборудование: светофор, игрушки, игрушка зайчик с перевязанными ножками, сигналы красного, зеленого и желтого цвета, знаки дорожного движения, компьютер, аудиозапись шума скорой помощи и сигнала машин, цветные карандаши.
Ход НОД.
В группе стоит «Светофор», расставлены дорожные знаки, «пешеходный переход», машины, коляски и дети под музыку «Мы едем, едем, едем…» и заходят в группу.
Воспитатель: С площадей и с перекрестков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьезный
Очень важный светофор.
Он и вежливый и строгий
Он известен на весь мир
Он на улице широкой
Самый главный командир.
У него глаза цветные
Не глаза, а три огня
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня.
На дороге он стоит
За движением следит. Это что? (слайд фото, показ макета светофора). Активизировать слово светофор индивидуально.
Ребенок – Светофор :
Все – внимание, Все – внимание
Ярко – желтый свет горит
«Приготовься» - говорит
Светофор предупреждает
Что он свет переключает
Светофор мигнул и раз
Вдруг открылся зеленый глаз.
Пусть вперед нам разрешили
Все машины дружно ждут
Дети с мамами идут
Если красный свет горит
Светофор нам говорит
- Стой на месте! Не иди!
Ты немножко подожди.
Воспитатель: А сейчас светофор хочет поиграть с вами.
Игра «Светофор».
Дети встают в круг. Ребенок - светофор поднимает сигналы светофора. Дети выполняют задания.
Красный сигнал – дети стоят. Желтый сигнал – хлопают в ладоши. Зеленый сигнал – шагают. Игра проводится три раза.
Воспитатель: Когда загорается красный свет, желтый, зеленый, что нужно делать?
Воспитатель обращается индивидуально к каждому ребенку, активизируя речь детей.
Воспитатель: Молодцы, вы были очень внимательны и правильно выполняли задания светофора.
Дети садятся на стульчики. Звучит сигнал машины скорой помощи
Воспитатель: Дети, внимание, посмотрите сюда, что-то случилось, беда, беда!
Инсценировать фрагмент «Зайчик» из сказки «Доктор Айболит» Чуковского. Выходит ребенок - зайчик с игрушкой зайчика с перевязанными ножками.
Ребенок - зайчиха: Ай, ай!
Мой зайчик, мой мальчик
Попал под трамвай
Он бежал по дорожке,
И ему перерезало ножки
И теперь он больной и хромой
Маленький зайчонок мой.
Воспитатель: Дети, кто зайке поможет
И вылечить заиньку сможет?
Дети: Добрый доктор Айболит!
Ребенок – Айболит: Не беда. Подавайте-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
И он опять побежит по дорожке
Нужно слушаться без спора
Указания светофора!
Нужно правила движенья
Выполнять без промедления!
Это вам всем говорит
Добрый доктор Айболит.
Воспитатель:
Правила дорожного движения знай
Четко и правильно их выполняй
Так давайте же, ребята
В гости знаки позовем
И приятное знакомство
С ними дружно проведем
Становитесь дружно в ряд
И все правила движенья
Расскажите для ребят. (сопровождается показом слайдов или картинок)
Ребенок-знак «Стоп» :
Раз, два – левой, беду предупреждаю,
Раз, два – левой, движенье запрещаю!
Ребенок – знак «Пешеходный переход» :
Смело двигайтесь вперед:
Здесь – пешеходный переход
Пусть машины подождут,
Постоят и отдохнут
По дороге пешеходы идут.
Ребенок – знак «Дети» :
Я детишек добрый друг
Их жизни охраняю
Рядом школа, детский сад
Об этом предупреждаю.
Ребенок – знак «Автобус» :
Пешеходу нужно помнить
Это правило в пути
И троллейбус и автобус
Только сзади обходи.
Ребенок – «Играть на дороге опасно» :
Мчатся машины и каждому ясно,
Играть на дороге очень опасно!
Ребенок: И еще запомнить надо: красный крест больница рядом.
Воспитатель: Эти правила запомнить надо обязательно
На дороге, на дороге будь всегда внимательным!
А сейчас я проверю, как вы запомнили правила дорожного движения. Я буду задавать вам вопросы, а вы, если согласны со мной, говорите «Это я! Это я! Это все мои друзья!» Ну, а если не согласны, молчите. Договорились? Тогда внимание.
Кто из Вас идет вперед, только там где переход?
Дети: «Это я, это я! Это все мои друзья»
Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?
Дети молчат.
Знает кто, что красный свет
Означает: хода нет?
Дети: «Это я, это я! Это все мои друзья»
Воспитатель: Молодцы, дружно отвечали и правильно. Вы хорошо запомнили правила дорожного движения. Проведем пальчиковую игру «Светофор».
Раз – внимание дорога (загибаем пальцы)
Два – сигналы светофора
Три - красный – стой, нельзя идти
Четыре – желтый – немного подожди
Пять – зеленый – проходи (хлопают в ладоши).
Правила всем надо знать и всегда их выполнять.
Воспитатель: А сейчас ребята, вы раскрасите неокрашенный кружок в своем светофоре. Дети выполняют задание. Воспитатель помогает.
Воспитатель задает вопросы детям:
Какого сигнала не хватает на твоем светофоре?
Какого цвета сигналы светофора? Дети отвечают.
Воспитатель: С заданием справились. Молодцы!