Маньшина
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей в первой младшей группе «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА: «ОСЕНЬ»
Маньшина Наталья Александровна
воспитатель
МБДОУ №46 г. Апатиты
Цель: продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности.
Задачи:
Обучающие.
1. Закрепить знания о цвете, величине, развивать зрительное восприятие, мышление, внимание, логику; развивать мелкую моторику рук, речь.
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей в первой младшей группе „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
2. Закрепить приемы лепки в технике «пластилинография» (надавливание, размазывание)
Развивающие.
1. Побуждать детей отвечать на поставленные вопросы.
Воспитательные.
1. Воспитывать у детей чувство отзывчивости, доброты; желание помочь.
2. Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Словарная работа:
Активизировать словарь: осень, листочки, красные-желтые, большие-маленькие, широкие-узкие, грибы.
Оборудование и материалы:
-музыкальный центр;
-пианино;
-муляжи овощей;
-настоящие овощи;
-осенние картины;
-листочки из цветной бумаги;
- игрушка-вентилятор «Бочонок с медом»;
-аудиозапись «шум ветра»; муз. Железнова «Листопад»;
- поделки из природного материала (на ленточных столах)
- шаблоны мухоморов по количеству детей;
- сушеные грибы (оформление кафе).
Группа оформлена под осенний лес – деревья; желтые, красные листья; корзинки (желтая, красная).
Методы и приемы:
Словесные: объяснение, указание к действию, художественное слово.
Наглядные: демонстрация предметов.
Практические: показ упражнения, физкультминутка.
Стимулирующие: похвала.
Предварительная работа. Коллективное разучивание стихотворения «Листопад, листопад.», разучивание физкультминутки «Большие ноги шли по дороге», игры с прищепками (прищепкотерапия, коллективные картины «Осенний пейзаж»(Ладошками, «Наш огород».
Ход занятия:
Воспитатель:
Здравствуйте ребята, здравствуйте гости!
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется. (М. Ходякова).
Сегодня мы с вами отправимся гулять в осенний лес.
Разминка:
Мы шагаем понемножку,
Протоптали мы дорожку.
Шли мы, шли, и в осенний лес пришли.
(шум ветра – аудио запись)
Воспитатель: Ветер с листьями играет, листья с веток обрывает
Листья желтые летят, прямо на руки ребят.
Коллективное чтение стихотворения
Листопад, листопад,
Листья падают, летят.
Листья жёлтые кружатся,
И на землю все ложатся.
Воспитатель:
Ребята посмотрите, какой красивый листопад, рассмотрим какие листочки
листочки (красные-желтые, большие-маленькие, широкие-узкие)
А сейчас корзиночки возьмём, и листочки по цветам мы соберём.
(красный листик в красную корзину, желтый листик в желтую корзину)
Д. И. «Собири листочки» под муз. Железнова «Листопад»
Воспитатель:
Молодцы ребята! Мы листочки собирали, и несколько не устали.
Ой, ребята тише-тише, что-то странное я слышу
Кто-то к нам сюда бежит, гость какой-то к нам спешит
Под музыку выходит белочка.
Воспитатель:
Ребята посмотрите это же белочка, здравствуй белочка!
Белка: Здравствуйте!
Воспитатель: Белочка, а почему ты такая грустная?
Белка:
Грибов я много знаю, в запас их собираю, только вот беда грибочков нету у меня.
Воспитатель:
Ребята поможем сделать для белочки грибочки?
Дети: Да
Пластилинография ( раздаточный материал: шаблоны мухоморов, шарики из пластилина)
Воспитатель:
Сколько много грибочков у нас получилось, какие вы молодцы!
Повесим их сушиться!
Д/И «Запасы для белочки»
(описание деятельности)
Белка: Спасибо ребята, замечательные грибочки!
Но а мне друзья возвращаться к бельчатам пора.
Воспитатель:
Вот и нам пришла пора возвращаться в группу.
Ребятки попрощаемся с Белкой.
До свидания белка.
Физкультминутка ««Большие ноги шли по дороге»
Рефлексия:
С вами мы в лесу гуляли,
И с листочками играли
В лесу белку повстречали,
И грибочки украшали
А потом их посушили
Ничего мы не забыли
А теперь пришла пора
Угощаться нам друзья!
«Осеннее кафе»
Угощение (печенье грибочки, листики)
Дети моют руки и садятся за стол.