Анна Сергеевна Ушакова
Конспект непосредственной образовательной деятельности «Бабочка-красавица»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление цветов. Научить наносить клей на детали аппликации и их приклеивания; развивать интерес к результату своей работы.
Задачи:
Образовательные:
• Активизировать речь детей
• Расширить словарный запас детей;
Развивающие:
• Развивать мышление, память;
• Развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
• Воспитывать любовь к насекомым
Предварительная подготовка:
• чтение стихотворения про «Бабочку»;
• рассматривание иллюстраций с изображением «Бабочки».
Оборудование:
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Бабочка-красавица“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
Фломастеры,заготовки бабочек, клей, кисточка, тонированная бумага, картинки «Бабочки», игрушка - бабочка
Ход НОД
-К вам пришла я не одна.
А кто со мной пришел, вы узнаете, отгадав загадку
На цветке сидит цветочек,
Два всего лишь лепесточка.
Лепестки цветные,
По краям резные!
Посидит и улетает.
Если кто не угадает,
То подскажет мамочка:
"Да ведь это. (Бабочка)
-Молодцы!
- Посмотрите, ребята, а кто сидит на нашем цветке?
- Да, это бабочка.
-Бабочка,а почему ты такая грустная?
Бабочка: Я хочу вам рассказать об одной истории. Недавно у меня было очень много подруг, мы с ними любили перелетать с одного цветка на другой и переносили пыльцу. Но однажды на луг пришли дети и всех моих подруг переловили сачками. Теперь я осталась совсем одна и мне очень грустно.
-Ребята, вам жалко бабочку?
-Скажите, можно ловить бабочек?
-Нет, нужно любоваться бабочками.
-А как мы можем помочь ей?
- Мы найдем ей подруг - бабочек
-Правильно!
Но сначала мы подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика
-Маленькая гусеница по листу ползёт (ладонь одной руки «ползет», как гусеница, складываясь и разгибаясь, по внутренней стороне другой руки от плечевого сустава до кончика пальцев).
-Листик как конфеточку целый день грызёт (сжимают и разжимают кулачки).
Наконец накушалась, кокон вдруг свила (ладошки складываем лодочкой и соединяем вместе).
-В коконе как куколка зиму проспала (кладут сложенные ручки под щечку).
-А весной той куколке надоело спать (потянулись).
-Превратилась в бабочку, чтоб везде летать. (дети машут ладошками).
-Молодцы!
-Теперь мы готовы тебе помочь, бабочка!
-Правда, ребята?
Работа на тонированных листах.
Воспитатель напоминает детям, как пользоваться кистью и клеем.
Показывает детям заранее заготовленный тонированный лист.
Дети с помощью воспитателя приклеивают бабочек на листы. Затем дети начинает украшать своих бабочек с помощью фломастеров.
-Молодцы! Какие красивые бабочки у нас получились!
Выставка.
Рефлексия
-Ребятки, нашей бабочке пора домой возвращаться. Только очень ей уж хочется узнать, помнят ли ребятки,что они сегодня делали?
Правильно.