Светлана Дмитренко
«Моя семья». Занятие в первой младшей группе по речевому развитию
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в первой младшей группе
по речевому развитию
тема: «Моя семья».
Выполнила: воспитатель высшей категории
Дмитренко С. Д.
февраль 2025 год
Тема: "Моя семья"
Цель: Формирование представлений о семье и членах семьи.
Задачи:
1. закреплять правильное представление о семье, членах семьи,
2. Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов.
3. Расширять кругозор детей.
4. Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.
5. Воспитывать доброе отношение к окружающим, сделать что-то доброе для них.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о семье; чтение потешек и стихотворений по теме; рассматривание семейных фотографий; беседы о семье; ознакомление с русской народной сказкой «Три медведя»; разучивание пальчиковой гимнастики «Моя семья»
Материалы и оборудование: игрушки курочка, петушок, цыплёнок, пёрышки на каждого ребёнка, аудио запись, интерактивная доска, слайды.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкальная, двигательная, восприятие художественной литературы (фольклор)
Прогнозируемые результаты:
– Закреплено понятие «семья», представление о ее членах;
– расширен словарный запас;
– развита познавательная активность, коммуникативные навыки.
Ход занятия.
Собрались мы с вами в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмемся (вверх поднять)
И друг другу улыбнемся
Воспитатель: А теперь садитесь на стульчики, я вам кое-что расскажу!
Дети садятся на стулья, перед ними воспитатель
Воспитатель: Ребята, когда сегодня утром я шла в детский сад, возле нашей группы я нашла корзиночку (показывает корзину). Хотите посмотреть, что лежит в корзиночке? (Ответы детей)
Воспитатель: Смотрите, здесь что-то лежит. Что это, ребята? (Перышки). Посмотрите, какие перышки? (Легкие, пушистые). Если на перышко подует ветерок, оно сможет полететь. Давайте подуем на перышки и посмотрим, как они полетят.
Дыхательная гимнастика «Подуй на перышко»
Цель: формирование дыхательного аппарата.
Каждому ребенку воспитатель раздает по перышку. Дети несколько раз дуют на перышко, оно летит с ладошки на пол.
Воспитатель: Ребята, мы сейчас узнаем, кто же потерял эти перышки. Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать, про кого я говорю.
По двору гуляет,
Цыпляток созывает:
Ко-ко-ко-ко-ко-ко,
Не ходите далеко!
Ребята, кто это? (Курочка)
Воспитатель: Конечно, курочка! Посмотрите, ребята, курочка – красавица в гости к нам пришла.
Курица: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Давайте тоже скажем курочке «Здравствуй, курочка».
Посмотрите, какая наша курочка красивая, пестрая.
А как курочка кричит? (Ко-ко-ко). А еще у мамы курочки есть ребенок – желтый, маленький. Кто это? (Цыпленок). Правильно, цыпленок. А какой цыпленок? (Маленький, желтый). А как цыпленок кричит? (Пи-пи-пи).
А ещё у цыпленка есть папа - "Он рано встаёт, голосисто поёт, деткам спать не даёт" Кто это? Это папа - петушок. А как поёт папа петушок?
Вот такая дружная семья пришла к нам с вами сегодня в гости.
Ребята курочка и петушок приглашают нас с вами поиграть.
Музыкальная игра "Вышла курочка гулять. "
Цель: развитие внимания, умения выполнять действия в соответствии с текстом.
(Воспитатель одевает детям и себе маски)
Я буду курочкой, а вы мои цыплятки. Мы пойдем гулять, поклюем зернышки. Но только будьте осторожны! На скамейке у дорожки прилегла и дремлет кошка. Если она проснется, убегайте от неё в домики. Наши домики будут стульчики.
(Кошка села на стульчик и делает вид, что спит. Дети и воспитатель ходят вокруг кошки)
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.
А за ней ребятки, желтые цыплятки.
Ко-ко-ко-ко-ко-ко, не ходите далеко,
Лапками гребите, зернышки ищите.
Съели толстого жука, дождевого червяка.
Выпили водицы, полное корытце.
На скамейке у окошка, прилегла и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.
(Дети убегают от кошки и прячутся в домики)
Вот молодцы ребятки – цыплятки. Никого кошка не поймала.
Воспитатель: Ребята у каждого из вас тоже есть мама, папа, бабушка, дедушка. А как их всех назвать, одним словом?
Дети: …
Воспитатель: это семья. У каждого из нас есть своя семья. Это те, кого мы больше всех любим, это наши родные.
Я приглашаю вас поиграть ещё в одну игру. Я буду загадывать загадки, а вы будете на них отвечать.
Воспитатель показывает слайды на каждый ответ.
Игра: «О ком я говорю?»
Слайд 1. Кто вам варит кашу, супчик? (мама)
Слайд 2. На машине кто везёт? (папа)
Слайд 3. Кто игрушки покупает,
И в корзину их кладёт? (мама, папа)
Слайд 4. Кто умоет утром рано,
В детский сад вас отведёт?
И конфеты покупает
Вам в карманчик их кладёт? (мама)
Слайд 5. Кто вас ласково целует?
Пироги кто вам печёт? (бабушка)
Слайд 6. В доме кто всё чинит, ладит,
Гвозди забивает молотком? (папа)
Слайд 7. Кто красивый шарфик свяжет
Тёплые носочки, варежки, штаны? (бабушка)
Слайд 8. С кем вы любите играть с разными игрушками? (брат, сестра)
Слайд 9. А всех вместе как можно их назвать? Что это? (семья)
Воспитатель: И у наших пальчиков, посмотрите, дружная семья. Давайте поиграем с семьей пальчиков. Сожмите левую руку в кулачок, а правой будете постепенно разгибать на левой руке каждый палец. (Движения сопровождаются текстом.)
Пальчиковая игра: «Семья»
Этот пальчик – дедушка (большой)
Этот пальчик бабушка (указательный,
Этот пальчик папа (средний,
Этот пальчик мама (безымянный,
Этот пальчик я (мизинец,
Это вся моя семья (кулачок).
Воспитатель: Ребята расскажите про вашу семью.
- С кем вы живете?
- Как зовут маму, папу?
- Где работает мама, папа? (на работе)
- Какая у вас мама, папа?
- Как мама и папа заботятся о вас?
-Как вы помогаете маме и папе?
Воспитатель:- Молодцы! Значит, вы тоже заботитесь о своей семье. Слушаетесь родителей, помогаете им, убираете свои игрушки. Не хотите расстраивать взрослых: маму, папу, бабушку, дедушку, братиков и сестренок – всю свою семью. Как хорошо, когда у человека есть дружная семья!
Рефлексия: Ребята давайте ещё раз посмотрим на экран, что же такое семья?
Семья это взрослые и дети (мама, папа, бабушка. дедушка, сестрёнки и братишки, которые проживают все вместе и заботятся друг о друге.