Елена Ященко
Конспект НОД детей с ОНР в подготовительной к школе логопедической группе «Наш веселый огород»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: речевая, логопедическое занятие.
Интеграция с другими областями: социально-коммуникативная, художественно-эстетическая.
Неречевые цели:
- закрепление навыка длительного плавного выдоха,
- воспитание звуко-высотного слуха,
- развитие внимания, мышления, памяти.
Речевые цели:
- совершенствование фонационного дыхания,
- развитие фонематического восприятия,
- развитие мелодико-интонационной стороны речи,
- закрепления навыка составления предложения,
Публикация «Конспект НОД детей с ОНР в подготовительной к школе логопедической группе „Наш веселый огород“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Огород. Конспекты занятий
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
- совершенствование навыка синтеза слов из слогов,
- закрепление навыка выделения логического ударения в фразе,
- соотнесение ритма движения с ритмом проговаривания,
- активизация словаря и закрепление знаний по теме «Овощи»,
- совершенствование связной речи.
Оборудование:
картинки овощей, муляжи, натуральные овощи,
игровая зона «Огород»,
индивидуальные подносы и салфетки,
символы гласных звуков,
изображения разных эмоциональных состояний лиц (радости, удивления, огорчения)
непрозрачный платок для игры.
Ход занятия:
1. Приветствие у музыкального руководителя.
- Давайте поздороваемся. (Дети пропевают слово «здравствуйте»)
2. Логопед : Ребята, как красиво вы пропели гласные звуки. Давайте еще раз вспомним гласные звуки, называйте по одному.
- Берите символ и подходите ко мне.
3. Фонетическая зарядка.
- Давайте пропоем еще раз гласные звуки с движениями рук.
4. Развитие физиологического дыхания.
-Ребята, на подносах под салфетками сюрприз. Сдуем салфетки и узнаем. Подойдите к столику, возьмите по подносу.
Последите: на вдохе плечи не поднимаем, выдох делаем длительным, щеки не раздуваем.
5. Развитие фразовой речи
Ответьте полным предложением.
- Что лежит у тебя под салфеткой?
- Что находится у тебя на подносе?
- Что ты нашел под салфеткой?
- С чем твой поднос?
6. Ребята как мы можем назвать одним словом то, что лежит на подносах.
А где растут овощи?
7. Координация речи и движения.
Идемте в огород.
Приходите в огород
Посмотреть как все растет,
Как играют в прятки
Огурцы на грядке,
Как подсолнухи в картошке
Тянут к солнышку ладошки,
Как от утренней росы
У бобов блестят усы,
Как краснеют у забора
Великаны-помидоры.
Все растет, все цветет,
Никому не тесно.
Приходите в огород,
Очень интересно.
8. Совершенствование слоговой структуры слова.
Отгадайте, какие овощи растут на огороде. Я буду называть по слогам, начиная с последнего, касаясь при этом частей тела снизу верх, а вы расшифруйте слово, начиная с первого слога, и касаясь частей тела сверху вниз.
КА-КОВ-МОР
КА-РУШ-ПЕТ
ЖАН-ЛА-БАК
ЧОК-БА-КА
9. Послушайте загадку.
Желтая и гладкая,
Круглая и сладкая.
Похожа я на колобок,
Тяни меня и ешь меня, дружок.
Из какой сказки этот овощ?
10. Выделение логического ударения.
Кто посадил репку?
- Я буду задавать вопрос по-разному. А вы ответьте, выделяя нужное слово.
Дед посадил репку?
Дед посадил репку?
Дед посадил репку?
11. Совершенствование фонематического восприятия.
А что еще растет на огороде?
Я вам буду называть гласные, а вы выберете нужный овощ.
Ы-А (тыква, А-О (горох, А-У-Э (огурец, О-А (свекла, А-У-А (капуста, А-О-А (картошка)
12. Соотнесение ритма движения с ритмом проговаривания.
Давайте поможем собрать урожай.
Урожай соберем.
Мы морковки натаскаем
И картошки накопаем.
Срежем мы кочан капусты
Круглый сочный,
Очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко
И вернемся по дорожке.
13. Развитие выразительности движений в пантомиме.
Итак, как собираем урожай?
Кто покажет, а мы отгадаем, что вы делаете, урожай чего вы убираете.
- Петя выкапывает морковку (лук, картошку, свеклу).
- Оля срезает капусту.
- Галя вытаскивает (морковку, лук, свеклу)
- Настя, срывает огурцы (помидоры, кабачки)
- Артем снимает помидоры.
14. Развитие фонематического восприятия
-Я вам приготовила стихи. Помогите закончить, подскажите словечко.
Там и тут, там и тут,
Что за зонтики растут,
Наша внучка морщит лоб,
Это милая ….(укроп).
Сорвала я стручок,
Надавила на бочок,
Он раскрылся, Ах! Ох!
Покатился (горох).
Круглолица, белолица,
Любит вдоволь пить водицу,
У нее листочки с хрустом,
А зовут ее (капуста).
15. Развитие речевого слуха.
-А теперь будьте внимательны.
Под землею не промокла
Вся оранжевая …свекла?
В огороде до сих пор,
Под землею … помидор?
Покраснел он наконец,
Круглый мягкий …огурец. ?
16. Развитие речевого дыхания с добором воздуха. Психогимнастика.
-Ребята, посмотрите какой у нас урожай!
Давайте удивимся.
Не забудьте после первого слова сделать добор воздуха.
«Ух! Какой урожай!»
-Обрадуемся.
«Ах! Какой урожай!»
-Поднимем тяжелые корзины
«Ох! Какой урожай!»
-Не удержали, уронили, рассыпали, немного расстроились.
«Эх! Какой урожай!»
17. Развитие фразовой речи.
-Что нам делать с таким урожаем?
Расскажите, как можно использовать овощи, для приготовления блюд и заготовок на зиму.
18. Пальчиковая гимнастика.
-Давайте насолим капусты.
- Тук-тук-тук-тук
Раздается в доме стук
Мы капусту нарубили,
Перетерли,
Посолили
И набили плотно в кадку.
Все теперь у нас в порядке.
19. Подвижная игра «Поймай и отгадай». Составление описательного рассказа, четкости дикции.
-А теперь давайте поиграем в игру «Поймай и отгадай»
Для этого превратим ребят в овощи на грядке. Вы получите карточку с изображением того овоща. Водящий с закрытыми глазами постарается поймать кого-либо. Вы будете рассказывать о себе или загадаете загадку. А водящий отгадает, что ему попалось.
20. Итог.
-Ребята, вы хорошо играли, выполняли задания, старались говорить красиво, правильно. Молодцы!
Посмотрите! На нашей грядке вырос невиданный стручок. Великан! По-моему, он не простой, с сюрпризом.