Елена Карамова
Конспект непосредственно образовательной организованной деятельности «Рюкзак туриста» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Рюкзак туриста»
Образовательная область : художественно-эстетическое
Вид деятельности : игровая, познавательная, продуктивная
Возрастная группа : подготовительная группа общеразвивающей направленности
Методы и приемы:
Наглядные: показ способа действия, показ вариативных моделей
Словесные: вопрос, объяснение, художественное слово, уточнение, поощрение, оценка
Публикация «Конспект непосредственно образовательной организованной деятельности „Рюкзак туриста“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Туристический поход. Конспекты занятий "Мы туристы"
- Темочки
Практические: отгадывание загадок, самостоятельная работа
Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие
Цель: формирование творческих способностей
Программные задачи:
Закреплять знания о туристических принадлежностях
Вызвать интерес к составлению оригинальной композиции с туристическими принадлежностями в кармашках рюкзака.
Совершенствовать аппликативную технику в соответствии с замыслом.
Развивать у детей эстетическое вкус, творческие способности, глазомер, мелкую моторику рук.
Воспитывать интерес к путешествиям, аккуратность, старательность
Планируемые результаты:
У детей расшириться кругозор.
Получит развитие познавательный интерес к туристическим путешествиям
Получат развитие мышление, воображение, память, внимание
Закрепятся навыки аппликативной деятельности
Дети начнут проявлять больше дружелюбия
Оборудование: мольберт, цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей, клеенки, фломастеры, трафареты
Предварительная работа:
Рассматривание карты мира, продумывание маршрутов путешествий
Раскрашивание контурной карты природных зон Земли
Конструирование-рисование «Компас»
Рисование «Карта-свиток»
Беседы История возникновения рюкзака», «Как люди путешествуют», «Где бы я хотел побывать», «На свете много интересного»
Сюжетно-ролевая игра «Путешественники»
Ход интегрированной непосредственно образовательной организованной деятельности :
Этапы: Содержание:
Деятельность педагога : Деятельность детей :
Вводная часть
Введение в тему
Актуализация ранее приобретенных знаний
Художественное слово
Вопрос
Педагог предлагает отгадать загадку: Два ремня висят на мне,
Есть карманы на спине.
А в поход пойдешь со мной –
Я повисну за спиной (Рюкзак)
Педагог выясняет, знают ли дети кому и для чего нужен рюкзак. Рюкзак удобен, в отличие от сумок и пакетов, и в поход нужно обязательно взять необходимые вещи.
Загадывает загадки о туристических принадлежностях :
Качается стрелка туда и сюда,
Укажет нам север и юг без труда. (Компас)
Его скорей берешь в поход,
Там из него ты чай попьешь,
Подашь товарищу воды,
Отмеришь для ухи крупы.
Он только дома из стекла,
В походе из пластмассы или пластика (стакан)
Он туристам очень нужен,
Без него не сваришь ужин,
На охоту не пойдешь,
Что же это? Острый… (нож)
Сама не ест и есть не просит, -
Но всем еду ко рту подносит. (ложка)
Я горячее храню,
Я холодное храню,
Я и печь, и холодильник
Вам в походе заменю. (Термос)
Днем он спит, а как проснется, ярким светом он зажжется. (Фонарь) Дети отгадывают загадку, объясняют, кому и для чего нужен рюкзак
Отгадывают загадки, рассматривают отгадку на листе-перевертыше (с одной стороны загадка, с другой изображение туристических принадлежностей)
Мотивация деятельности детей Педагог сетует, что много вещей надо брать в поход, но все они нужны, и конечно без удобного рюкзака не обойтись, у него должно быть много кармашков. Но где же взять такой удобный рюкзак! Дети перечисляют, способы получения рюкзака
Целеполагание Соглашается с мнением сконструировать рюкзак из картона и бумаги Дети выдвигают цель
Основная часть:
Методы и приемы работы:
Объяснение и показ способа действия
Физкультминутка
Самостоятельная деятельность детей
Уточнение,
подсказка,
помощь, поощрение, напоминание Педагог предлагает детям определиться с формой рюкзака, с количеством, размером, конфигурацией кармашков, деталями рюкзака (ремни, застежки)
Уточняет, из бумаги, какой геометрической формы можно это сделать?
(рюкзак - из больших прямоугольников, из больших квадратов получатся карманы, из полосок – ремни; срезать углы прямоугольника, разрезать квадрат на два прямоугольника или треугольники) Кнопки и молнии можно дорисовать фломастерами или вырезать из маленьких квадратов)
Педагог предлагает сделать физкультминутку:
Знать хотим мы очень много,
Отправляемся в дорогу. (Ходьба на месте)
Побываем тут и там,
Поглядим по сторонам. (Повороты корпусом)
Вот надели мы рюкзак
И сказали дружно так: (Вращательные движения плечами, кисти рук лежат на плече)
«Вещи нужные возьмем
И в поход скорей пойдем, (Наклоны вперед)
Веселей вперед шагай,
От друзей не отставай!» (ходьба на месте)
Педагог напоминает правила пользования ножницами,
Обращает внимание на осанку Дети рассаживаются на стульчики, стоящие рядом с мольбертом. Слушают объяснение. Продумывают свою модель рюкзака, задают уточняющие вопросы.
Выполняют физкультминутку
Приступают к самостоятельной деятельности
Обращаются к педагогу с вопросами, за поддержкой
Закрепляют правила обращения с ножницами
Заключительная часть:
Анализ и самоанализ деятельности детей Педагог предлагает рассмотреть получившиеся модели рюкзаков.
- Как вы думаете, мы справились со своей задачей?
- Какой рюкзак тебе нравиться и почему?
- А что оказалось самым трудным (лёгким) в работе?
- С кем бы хотели пойти в поход
Отмечает креативность, старательность, аккуратность Дети рефлексируют, смело выражают свои чувства, пожелания
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Лыкова И. А. «Изобразительная деятельность в детском саду», М. : «Цветной мир» 2018
2.https://alpagama.org/kak-poyavilsya-ryukzak.html
3.zagadki-pro.ru › tema › zagadki-pro-turizm