марина пархоменко
Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе «Пейте, дети, молоко — будете здоровы!»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи: Закрепить знания детей о домашнем животном - корове, учить передавать образ с помощью движений и звукоподражаний
Способствовать развитию детского воображения;
Закреплять умение правильно держать кисть, навыки аккуратного наклеивания.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, дидактические игры, чтение стихов, потешек.
Материал: игрушка - корова, незаконченная картина с изображением коровы, готовые формы цветов разного размера,круг и лучики для солнца, гуашь,молоко в чашках.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе „Пейте, дети, молоко — будете здоровы!“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Молоко. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия:
На мольберте стоит картина с изображением коровы,слышатся звуки "му-му"
Воспитватель: Кто нас так зовет? Пойдемте на лужок. Посмотрите, кто нас здесь встречает (ответы детей).
Воспитатель: Да, это корова. Ее зовут Буренушка.
Идет, идет корова
Длинные рога
Где была, корова?
Ходила на луга
Подошла корова
К дому своему,
Встала,замычала "Му-У".
Воспитатель: Покажите, какие рога у коровы? Как она замычала (му-у)
Ребята, посмотрите, наша Буренушка грустит. Как вы думаете,почему (предполагаемые ответы детей).
- Давайте подарим нашей Буренке солнышко (приклеиваю на картинку желтый кружок).
-Вот и солнышко. Что бывает у солнышка (лучики)
(Дети подходят к столу, намазывают клеем лучики и приклеивают к солнышку).
-Солнце, солнышко, гори!
Всем нам радость подари,
Здравствуй, солнце ясное!
Здравствуй, солнце красное!
-Сейчас лучик посветит на Сашу,Настю,Сонечку. Солнышко на всех посветит, даже Буренушка улыбнулась. Взяло солнышко и сделало корове новый наряд (дети рисуют пальчиками пятнышки на корове.
- А сейчас мы немного отдохнем (звучит музыка).Физкульминутка.
-Ребята превращаются в цветочки
-Сначала цветочки были маленькие (Дети присаживаются на корточки)
-Солнышко посветило,пригрело и цветочки стали расти (дети встают и поднимают руки вверх, потянулись цветки к солнышку (дети выполняют движения).
-Отдохнули? А теперь продолжим.
-Посмотрите, а у Буренки на лугу нет цветов, давайте посадим цветочки.
Дети подходят к столу, берут приготовленные заготовки салфеток,мнут их,получившиеся "цветочки" приклеивают на картину с коровой.
-Ребята, а что дает корова (молоко)
-На лужок всех пригласила
Молоком всех угостила
Всем дает здоровье
Молоко коровье
(предлагаю детям помыть руки, взять чашки с молоком).
-Ходит,бродит по лужку
Пестрая корова
Даст она нам к вечерку
Молока парного
Саше, Маше и Маринке
Будет всем по полной крынке.
Всем попить достанется
И коту останется.