Анна Терещенко
Конспект занятия «Пейте, дети, молоко — будете здоровы!»
▼ Скачать + Заказать документы
Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко. Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения, используемых в питании детей всех возрастных групп. Но не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда, приготовленные на основе молока и молочных продуктов.
ВОЗРАСТ: подготовительная группа
ФОРМЫ РАБОТЫ: малоподвижная игра, ситуативный разговор, экспериментирование, беседа.
Публикация «Конспект занятия „Пейте, дети, молоко — будете здоровы!“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Молоко. Конспекты занятий
- Темочки
ИНТЕГРАЦИЯ: «Социализация», «Здоровье», «Коммуникация», «Познание»
ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: игровая, коммуникативная, познавательно-поисковая, исследовательская.
ЗАДАЧИ:
- расширять знания детей о разнообразии молочных продуктов, о ценности молока и влиянии его на состояние здоровья;
- формировать желание употреблять в пищу полезные молочные продукты;
- развивать познавательный интерес к окружающему, умение делиться с окружающими людьми приобретенным опытом;
- через информативно – поисковую деятельность заложить основы знаний о здоровом питании;
- Воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной в опытно – экспериментальной деятельности.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: картинки с изображением продуктов (рыба, капуста, морковь, мясо, помидоры, яйца, карточка круглая с буквой М внутри, корзина, продукты питания (молоко, сливки, сметана, масло, творог, ряженка, сыр, топлёное молоко, йогурт, мячик, спички (без серы, палочки деревянные (деревянные шампуры, кружки с молоком, коктельные трубочки, сироп (по количеству детей, кисточка, листок, утюг для эксперимента.
СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ
Оргмомент
В. Девочки и мальчики, приглашаю вас на выставку картин с изображением нелюбимых продуктов.
Рыба (в ней витамин А улучшает зрение, здоровье волос, костей и кожи)
Капуста (витамины С и Р, которыми она богата, укрепляют сосуды)
Морковь (витамин А, особенно для глаз)
Мясо (белок, который недаром называют основой жизни, витамины В2 и D, крепкая нервная система, крепкие кости)
Помидоры (помогают регулировать работу нервной системы, они - прекрасные антидепрессанты, так как содержат серотонин, который ещё называют "гормон радости")
Яйца (содержится большое количество витаминов, минералов и микроэлементов, которые крайне необходимы для нормальной жизнедеятельности)
1 место в нашей коллекции – МОЛОКО.
(Воспитатель берёт в руки прозрачную кружку с молоком.)
В. Поднимите руки, кто любит молоко? Почему? (ответы детей)
Сегодня мы постараемся узнать немного больше об этом полезном продукте.
Опытно-экспериментальная деятельность.
В. Когда мы произносим слово МОЛОКО, какая геометрическая фигура приходит на ум? (круг) Почему? (ответы детей)
(Воспитатель показывает круглую карточку с буквой М внутри.)
В. Я беру круглую тарелку, наливаю молока. Как вы думаете, зачем? (ответы детей). Я на листочке кисточкой молоком нарисую круг, а внутри М. Отложим работу сохнуть.
Воспитатель берёт карточку (круг с М) и прикрепляет к корзине.
Выделение частного из общего.
В. Со стола в корзину, по одному, надо перенести из общего количества продуктов только молочные.
Сметана творог ряженка сыр топлёное молоко
Масло сливки йогурт простокваша
В. Молодцы! Посмотрите, сколько вкусного и полезного можно изготовить из молока! Давайте ещё раз повторим названия этих продуктов.
Познавательно – экспериментальная деятельность.
В. Встаём в круг, передавая мяч по кругу, каждый называет один молочный продукт. Какую часть тела мы задействовали, чтобы поиграть с мячом? (руки)
А почему мяч не выпадал из ваших рук? (крепкие, ловкие) Почему? (ответы детей)
В. Правильно, наши руки крепкие, потому что внутри скелет, кости.
Давайте подойдём к столу.
(На столе в одной коробочке спички, в другой деревянные палочки)
В. Возьмите в руки спичку и сломайте её. Получилось? (легко) А теперь возьмите деревянные палочки, попробуйте их сломать. Получается? (нет)
Какой прочности кости вы бы хотели для себя? (ответы детей)
Так вот, чтобы ваши кости были крепкими, в МОЛОКЕ для этого есть важный витамин – КАЛЬЦИЙ.
Глеб очень любит молоко :
В молоке полезных много витаминов и веществ.
Пейте молоко почаще, чтобы кариес исчез.
Чтобы кости были крепки, не болела голова.
Настроение, чтобы было превесёлое всегда!
Практическое экспериментирование.
В. Ирина Анатольевна приготовила для нас кружки с молоком, но мы его сегодня не просто так будем пить. Прежде чем открыть сюрприз, посмотрим, что у нас получилось на листочке.
(Воспитатель проглаживает листочек утюгом, рисунок проявляется.)
В. Вот так волшебство! А ещё МОЛОКО очень полезно! Девочки и мальчики, скажите чем? (ответы детей) А теперь раскрываю сюрприз: мы будем делать молочный коктейль.
( По количеству детей: кружка с молоком, маленький стаканчик с сиропом, коктейльная трубочка.)
Дети угощаются коктейлем собственного приготовления.
В. Бесценный клад в моей руке -
Для жизни все есть в молоке :
Белки, жиры и углеводы -
Подарки матушки природы.
А также чудо - витамины -
Все хвори с ними победимы.
Шлёт привет вам всем корова.
– Пейте, дети, молоко -
Будете… (здоровы!