Светлана Винникова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Твори добро»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно - образовательной деятельности
На тему: «Твори добро».
Задачи:- Расширять знания детей о применении добрых дел в жизни
-Формировать нравственные качества: доброту, сопереживание, заботу.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе „Твори добро“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
-пополнять словарный запас детей словами : ласковый, нежный, смелый, трудолюбивый, внимательный, заботливый,справедливый, честный.
-Воспитывать уважение к старшим, добросердечное отношение со сверстниками.
Ход деятельности.
(Дети сидят рядом с родителями полукругом).
Звучит песня «Доброта».
Воспитатель: О чем мы послушали песню?
Дети:
Воспитатель: Предлагаю послушать стихи, которые нам прочитают ребята, называется оно «Я помогаю – мне помогают».
Я без дела не сижу,
Я с работою дружу.
Хоть и сам я невелик,
Всем я помогать привык.
Бабушке на кухне я помою кружки,
На балконе подмету аккуратно стружки,
Помогу с уборкой в огороде маме,
Папе под машину инструмент подам я,
А кота Мурлыку
Угощу я рыбкой.
Знаю я, что от труда
Польза получается.
Добрые дела всегда
К нам и возвращаются.
Испечет мне бабушка сладкую ватрушку,
Смастерим мы с дедушкой новую игрушку,
Папа враз починит мой велосипед,
Мама мне подарит к вечеру конфет.
А в кроватке кот - воркот
Колыбельную споет!
Воспитатель: Как вернулись добрые дела мальчику?
Дети:
Воспитатель: А сейчас немного поиграем с пальчиками.
Физ. минутка.
У девочек и мальчиков
На руке пять пальчиков.
Палец большой – парень с душой,
Палец указательный – господин влиятельный,
Палец средний - тоже не последний,
Палец безымянный с колечком ходит чванный,
Пятый – мизинец – вам принес гостинец!
Воспитатель: Что умеет каждый пальчик в отдельности?
-Что умеют делать два пальчика?
Одна рука? Две руки?
Дети:
Воспитатель: Предлагаю вместе с мамами поиграть в игру «Закончи предложение».
Если ребята не смогут дать правильный ответ мамы им помогают.
-Если мой друг заболел, я….
-Мне подарили фломастеры, и я….
- Когда мне нужна помощь, я.
-Мама дала мне две конфеты, и я….
-Товарищ по группе забыл принести краски, и я…
-У меня в кармане было две пары варежек, мой товарищ потерял свои, и я…
Воспитатель: Молодцы! А теперь посмотрите, у нас открылись две аптеки:
«Спешу на помощь» «Аптека доброты и чуткости».
Зачем ходят в аптеку? Для чего принимают лекарства?
Дети:
Воспитатель: Ой, ребята! В аптеку «Спешу на помощь» кто-то зашел.
Инсценировка в театральном уголке
(родители разыгрывают сюжет).
Мы поссорились с подругой
И уселись по углам.
Очень скучно друг без друга,
Помириться нужно нам!
Помогите!
Воспитатель: Что делать подружкам?
- Спеть веселую песенку.
-Проговорить мирилочку - вместеговорилочку.
-Нарисовать вместе рисунок.
-Может кто-нибудь еще что-нибудь посоветует?
Дети:(Дети вместе с родителями в кругу поют песню «Улыбка»).
Дети говорят вместе с подружками мирилочку:
Чтобы солнце улыбалось,
Нас с тобой согреть старалось,
Нужно просто стать добрей,
И мириться нам скорей!
Воспитатель предлагает детям угостить наших мам витаминками из нашей аптеки, а мамам своих детей (подарить ласковое нежное слово)
Воспитатель: Предлагает посмотреть на картинку, где изображен мальчик в
инвалидном кресле.
Кто изображен на картине? Почему у мальчика грустные глаза? О чем мечтает?
Дети:
Воспитатель: Давайте прочитаем мальчику это стихотворение :
День наступает, природа ожидает.
Солнышко встает, нам тепло дает.
Друг на друга поглядим, про себя поговорим:
Кто у нас хороший? Кто у нас пригожий?
Дети дарят мальчику слова-комплименты.
Воспитатель предлагает выбрать подходящую игру, чтобы мы все могли в
нее поиграть.
Дети предлагают любимую игру «Паучьи бега», «Попади вкруг».
В конце занятия мизинчик угощает всех конфетами.