Ирина Казанцева
Конспект НОД в средней группе «Опыты с водой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно - образовательной деятельности
в средней группе
Тема «Опыты с водой»
Цель:
Закрепить у детей знания о свойствах воды.
Задачи:
Систематизировать и углублять представления детей о свойствах воды, назначении воды.
Учить детей принимать участие в опытах с водой, делать простейшие умозаключения, выводы.
Расширять представление о черепахе.
Проявлять заботу о растениях и животных.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Опыты с водой“» размещена в разделах
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Развивать любознательность, наблюдательность, логическое мышление.
Воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование:
1. Баночки (по количеству детей) с водой
2. Чайник
3. Краски
4. Кружки с кипячёной водой (вода с лимоном, сахаром)
5. Медали с изображением «капельки»
6. Сундук
7. Иллюстрации, отображающие значение воды в жизни человека, животных, растений.
8. Живой объект – черепаха и т. д.
Ход занятия:
Перед занятием читаю:
Придумано кем – то просто и мудро
При встрече здороваться: Доброе утро!
-Доброе утро! – Солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро длится до вечера
(Н. Красильников)
Давайте, ребята, улыбнёмся друг другу и нашим гостям, и покажем им, как мы умеем играть.
Беру с окна конверт:
«Кто - то бросил мне в оконце, посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца, что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко, пролетая, обронил?
Может, кто письмо, как книжку на окошко положил?
-Ребята, хотите узнать, от кого пришло письмо? (ответы детей)
Зачитываю письмо:
«Я на солнышке лежу.
И ребяток в гости жду.
Всё лежу и лежу,
И друзей своих я жду».
- Ребята, как вы думаете, кто ждёт вас в гости? (ответы детей)
(Приглашаю детей в гости к черепашке)
«По тропиночке идём
В гости к черепашке мы придём.»
На дороге лежит сундук:
«Чок, чок, чок, чок,
Перед нами сундучок.
Весь резной и расписной.
Сундучок, секрет открой!»
Ребята, что лежит в сундучке? Хотите узнать, какой секрет таится в нём?
(Дети открывают сундук, в нём стоят баночки с водой, предлагаю каждому ребёнку взять баночку и сесть за стол).
Опыты с водой :
Дети, вы хотите поиграть с водой?
1. Давайте опустим пальчик в воду и скажем, какая вода? (рассуждения детей)
Сравнить тёплую и холодную воду.
2. Какого цвета вода? (рассуждения детей)
Предлагаю сравнить по цвету воду и молоко.
(Для того, чтобы закрепить цвет воды, использую цветные палочки. Опускаем палочки в воду, затем в молоко).
Совместно с детьми делаем вывод о том, что вода прозрачная. (рассуждения детей)
3. Ребята, а чем пахнет вода? Как вы думаете?
Давайте поиграем с вашими носиками, понюхаем воду.
Делаем вывод: вода не имеет запаха.
4. Ребята, как вы думаете, вода может быть цветной? В каком случае? (дети выражают своё мнение по данному вопросу)
Меняем цвет воды с помощью красок.
5. А теперь тихонько послушаем голос воды (переливаю воду из баночки в эмалированное ведро, тоже самое делают дети)
Активизация словаря детей: вода булькает, бурлит…
6. Предлагаю детям попробовать воду на вкус. (Даю детям кружечки с водой, куда добавлен сахар и лимон).
- Какая вода на вкус?
Что нужно сделать, чтобы вода стала сладкой, кислой, солёной?
(размышления детей)
7. Ребята, мы с вами много поговорили о воде, но ещё об одном свойстве воды мы не сказали, я сейчас вам покажу.
- Вы видели, как вода кипит в чайнике или кастрюле, что происходит, что вы видите? (ответы детей)
- Объясняю детям, что это пар (мелкие капельки воды, проверяем на кипящем чайнике и зеркале.
После проведения опытов с водой физминутка под фонограмму «Весёлая водичка».
Ну, что, ребята, отправляемся дальше в гости к черепашке.
На пути встречаются:
-Завядший цветок, грязная посуда, кукла с грязными руками, краски
(рассуждения и действие детей)
Вос-ль:
«Удивительно, ни так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке и в слезинке,
И в дождинке, и в росинке-
Откликается всегда нам чистейшая вода!»
Совместно с детьми делаем вывод: вода нужна всем: людям (умываться, варить пищу и т. д., животным, растениям и т. д.
(Дети рассматривают иллюстрации, выражают своё мнение по вопросу)
-Достаю черепаху, черепашка здоровается с детьми, дети рассматривают её.
-Ребята, оказывается, черепаха тоже любит плавать в воде.
Хотите посмотреть? (Наливаем воду в сосуд для черепашки).
Ребята, черепашка очень хочет, чтобы вы рассказали о воде. (Ответы детей)
Молодцы, ребята, черепашке очень понравилось беседовать с вами о воде.
(Подношу черепаху к уху)
Ребята, черепашка сказала, что мы и все люди должны беречь воду, аккуратно пользоваться ей. И чтобы мы об этом не забывали, черепашка дарит нам медали с изображением «капельки».
(Дарим медали гостям)
-Спасибо, черепашка, мы много узнали о воде, мы будем беречь воду!
«Воду нужно всем беречь:
Взрослым и детишкам,
Мышкам, белочкам в лесу,
Барсукам, зайчишкам.
Как умылся, кран закрой!
Будешь ты всегда с водой!»
Прощаемся с гостями.