Татьяна Алфёрова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной школе группе «Готовим винегрет»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД
В подготовительной к школе группе
«Готовим винегрет»
Программное содержание.
Уточнять и расширять знания детей об овощах: капусте, луке, моркови, свёкле, горошке зелёном, картофеле. Научить детей готовить винегрет из овощей. Уточнить, что такие овощи, как свеклу, морковь, картофель для «Винегрета» используют варёными, а капусту и лук в сыром виде. Расширять знания детей о пользе овощей для здоровья. Уточнить знания детей об использовании предметов, для изготовления «Винегрета». Закрепить правила пользования ножом, правила безопасного обращения с ножом.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной школе группе „Готовим винегрет“» размещена в разделах
- Винегрет. Готовим овощной салат
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Показать приёмы нарезки овощей. Кубиками нарезаем: свёклу, морковь, картофель. Соломкой нарезаем: капусту, лук. Всю полученную массу смешиваем с зелёным горошком и посыпаем солью, заправляем подсолнечным маслом.
Воспитывать интерес к кулинарии, трудолюбие.
Предварительная работа.
Рассматривание овощей, организация в группе «Огорода на окне», участие в конкурсе «Чудеса на грядках», заучивание стихотворения «Овощи» Ю. Тувима, драматизация стихотворения «Овощи».
Слушание песенок об овощах. Аппликация, рисование на тему: «Овощи»
Приобретение колпаков, разделочных досок.
Оборудование:
Овощи, фартуки, колпачки, разделочные доски, аудиозапись музыки, тазики, ножи, салатницы, схемы - модели.
Интеграция о. о.
Речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, здоровье.
Ход НОД.
Звучит музыка на стихотворение Ю. Тувима «Овощи». В группе расставлены столы, дети все в фартуках и колпачках, на столах оборудование.
Обращаю внимание детей, на созданную остановку. Вы узнаете, чем мы будем заниматься, когда отгадаете загадки детей.
1. Загадывание загадок.
Я вырос на грядке
Характер мой гадкий
Куда не приду,
Всех до слёз доведу. (Лук)
Красный нос в землю врос!
Нам зелёный хвост не нужен,
нужен только красный нос. (Морковь).
Что за скрип,
Что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я ….(Капуста)
Дом зелёный тесноват,
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят круглые ребятки.
Осенью пришла беда, треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда, круглые ребятки.
(Горох)
Закапали в землю в мае и 100 дней не вынимали.
А копать под осень стали.
Не одну нашли, а 10
Как её, названье, дети (Картофель)
Бордовы сапожки
в земельке лежат (Свёкла)
2. Игра «Угадай на вкус»
(Дети с закрытыми глазами узнают на вкус все овощи)
Скажите, ребята, какую пользу здоровью приносят овощи?
Какими нужно употреблять овощи?
(Чистыми, хорошо обработанными).
Молодцы, ребята, теперь догадались, чем мы с вами будем заниматься.
(Дети высказывались, что увидели доски, ножи, овощи)
Сегодня, мы с вами научимся делать «Винегрет» из овощей.
3. Чтение стихотворения «Овощи» Ю. Тувима.
(Читает ребёнок)
4. Вношу схему- модель по подготовке к работе
Мытьё рук.
4. Рассмотрели, пошли все мыть руки.
5. Сейчас мы с вами рассмотрим, что мы будем использовать в своей работе, чтобы приготовить «Винегрет».
(Дети называют все предметы, приготовленные на столах)
6. Закрепление безопасных правил пользования
Ножом, вношу схему.
7. Предлагаю детям подойти к рабочему месту.
Сейчас все посмотрите и скажите, какой овощ вы будете нарезать.
А я вам покажу приёмы нарезки овощей при помощи детей.
8. Показ частичный, с использованием детского показа нарезки овощей.
Овощи сначала нарезаем пластинками, затем полосками, а потом кубиками. Чем меньше будут кубики, тем красивее будет винегрет и вкуснее и т. д.
8. Выполнение работы детьми. Нарезка овощей.
Включаю грамзапись фоновой мелодии.
9. Предлагаю детям нарезанные овощи высыпать в общий тазик.
Спрашиваю, что теперь надо сделать с винегретом?
Правильно! Перемешать!
Вызываю детей, вместе перемешиваем все овощи.
Для полного приготовления дети посыпают солью и поливают маслом.
Что сегодня мы с вами научились готовить?
Правильно! Винегрет!
А пока наш винегрет пропитывается маслом и просаливается, мы поиграем в игру:
10. Хороводная игра «Урожайная»
11. Дежурные раскладывают в салатницы винегрет. Дети снимают пробу винегрета.
12. Рефлексия.
Прошу высказать своё отношение к деятельности картинками тучки и солнышка.
Молодцы, вижу у всех светит солнышко, значит всем деятельность понравилась.