Елена Дульнева
Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Белоснежная зима» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно-образовательной деятельности.
Тема: «Белоснежная зима» в средней группе
Задачи:
1 .Уточнить знания детей о признаках зимы, учить понимать простейшие причинно - следственные связи.
2. Воспитывать речевую активность, активизировать словарь по теме «Зима»;
3. Упражнять в правильном произношении звука «с» с опорой на материал занятия;
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности „Белоснежная зима“ в средней группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
4 .Упражнять в словообразования от слова «снег», в согласовании от существительных с прилагательными, причастиями;
5. Упражнять в диалогической форме речи (Беседа по теме);
Учить отвечать на вопросы полным ответом;
6. Развивать логическое мышление, внимание, координацию крупных и мелких движений, координировать слова с движением;
7. Учить выражать настроение мимикой и пантомимой.
Материал и оборудование:
1. Рисунок – профиль артикуляция «с», картинки; снежинка, снеговик, снегирь, подснежник, снегопад - используются в оформлении группы на занятии;
2. Разрезные картинки (неживая природа зимой, животных зимой, одежда людей, труд и отдых зимой)
3. Интерактивная доска для показа файлов, запись музыки прихода зимы, ветра, метели.
4. Гуашь, коктейльные трубочки, альбомные листы.
5. Использование музыки Чайковского «Времена года» «Январь».
Ход занятия.
Дети входят в зал под спокойную музыку.
Воспитатель проводит игру:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Скажем «Доброе утро»
Снеговичок: А сейчас отгадайте загадку, если правильно отгадаете то отгадка придет к вам в гости.
Дел у меня не мало –
Я белым одеялом всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня (Зима).
Звучит музыка, (Времена года) входит Зима.
Я зимушка холодная,
Из кружев мой наряд,
Пришла к вам в гости я
В чудесный детский сад.
- Закройте глазки и шепотом произнесите: зима.
- Что вы почувствовали (стало холодно, мороз, много снега, вьюга, метель, грусть, радость)
- Покажите, как вы съежились о холода, а теперь отогрелись и развеселились.
Дети садятся на стульчики и зима предлагает поговорить о ней.
- Как вы узнали, что наступила зима?
- Какое бывает небо зимой? (серое, пасмурное, голубое, закрытое снеговыми тучами)
- Как светит и греет солнце зимой? (светит ярко, но не греет)
- Какой дует ветер зимой?
- Что вы можете рассказать о деревьях зимой?
- Как зимуют звери, птицы?
Просмотр слайдов. Снеговик загадывает загадку.
Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь.
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (снег)
Зима :
- Какой первый звук в слове «снег».
- Говорите его правильно—ссс
- В каких еще зимних словах встречается звук с (снежок, снежинка, сосулька, снеговик)
- Как вы думаете, что такое снег? (много снежинок)
Снеговик загадывает загадку:
Белая, узорная, звездочка - малютка
Ты слети мне на руку, посиди минутку
Покрутилась звездочка в воздухе немножко.
Села и растаяла на моей ладошке. (снежинка)
Показ слайдов с разными видами снежинок.
- Дети, какие снежинки? (белые, легкие, красивые, узорные, сверкающие, нежные).
- Что же делают эти легкие снежинки? (летают, падают, кружатся, ложатся, блестят, сверкают, искрятся).
- А теперь давайте поиграем в «снежно - ласковые» слова.
Дети стоят в кругу. Зима говорит слово и бросает снежок ребенку:
- одна снежинка, а много…снежинок;
- снег… снежок.
- мальчик из снега…. Снеговик.
- девочка из снега… снегурочка.
- тетя из снега… снежная баба.
- птица…. Снегирь.
- цветок … подснежник.
А теперь скажите ласково:
- снеговик… снеговичок.
- лед… ледок.
- ветер… ветерок.
- снежинка… снежиночка.
- елка… елочка.
- мороз… морозец.
- зима… зимушка. МОЛОДЦЫ.
А сейчас скажите мне: если снежинки падают тихо, плавно, как называется это явление в природе? (Снегопад)
А если ветер дует сильно, снег летит, кружится, колет нам лицо.
Как это явление называется? (метель, вьюга).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Давайте и мы с вами покажем, как летают снежинки.
П/игра «Снежинки и ветер».
После игры дети садятся на стульчики.
Снеговик передает Зиме конверт.
ЗИМА :
_ Посмотрите, что у меня в руках: разрезные картинки. Чтобы увидеть, что на них нарисовано, нужно собрать целую картинку по сюжету:
- неживая природа, деревья
- дикие животные, птицы
- одежда людей, труд, отдых.
(ПРОСМОТР СЛАЙДОВ)
Предложить детям разделится на три подгруппы.
Я прошу вас внимательно посмотреть на картинку, которую вы собрали, обсудить, что вы знаете и рассказать другим детям.
(ПРОСЛУШИВАНИЕ ДЕТСКИХ РАССКАЗОВ)
Очень хорошо.
Снеговик: Зима вам тоже приготовила вам задание.
ЗИМА :
- Хотите ли вы отправится в зимний лес? Только сначала надо его нарисовать. Чем можно рисовать? (карандашами, кисточкой, пальчиком, ладошкой). Правильно, а мы будем с вами рисовать с помощью трубочки, выдувая воздух.
1. Нужно капнуть каплю краски на лист бумаги и внизу рисунка.
2 .Подуть из трубочки на каплю, но не сверху, а как будто толкать ее вперед. Чтобы получились мелкие веточки, трубочкой во время выдувания нужно покачивать из стороны в сторону.
По окончании работы составляют общую картину и обсуждают ее.
Угощение детей «снежками и сосульками».