Ольга Носова
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе «Волшебный кубик»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Показать уровень сформированности умений и навыков, приобретённых ранее; поддерживать интерес к дидактическим играм развивающей направленности, желание играть, проявляя настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь. Развивать навыки речи детей через игровую деятельность.
Образовательные задачи : - учить детей образовывать существительные множественного числа именительного и родительного падежей; - учить детей выделять в предметах их существенные признаки и делать на этой основе необходимые обобщения, активизировать предметный словарь; -совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с суффиксами –онок, -ёнок, -ат,-ят);- закреплять умение образовывать уменьшительно-ласкательные слова, обозначающие животных ;- уточнение и расширение словаря по теме «Места обитания диких животных»;- учить детей подбирать и называть слова-признаки, слова-действия;- формировать умение отгадывать загадки;- формирование представлений о внешнем виде, образе жизни и повадках диких животных;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе „Волшебный кубик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубики. Игры с кубиками
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Развивающие задачи: - развитие зрительного внимания, памяти, мышления, тонкой и общей моторики, общих речевых навыков (чёткости дикции, интонационной выразительности речи).
Воспитательные задачи: - формирование интереса к живой природе, доброжелательности, инициативности, ответственности, навыков сотрудничества.
Оборудование: волшебный кубик, набор картинок с изображением разного количества животных (один – много, фигурки и плоскостные изображения диких животных, дидактическая игра «Четвёртый лишний», мяч.
Предварительная работа: обучение отгадыванию загадок, разучивание пальчиковой гимнастики «Угощенье для зверей», разучивание загадок и стихов о животных; составление и разучивание словосочетаний «серый волк», «бурый медведь», «рыжая лиса», «колючий ёж», «белый заяц»; чтение стихов о диких животных Е. Трутневой, И. Токмаковой, рассказов Е. Чарушина; разучивание чистоговорок и считалок о диких животных.
Литература:1. Веракса Н. Е., Комарова А. Б. «От рождения до школы»;
2. Кошлева Г. А. «Развитие речи в детском саду»;
3. Ковалько В. И. «Азбука физкультминуток для дошкольников»
4. Шадрина Л. Г., Фомина Е. П. «Развиваем связную речь».
Ход НОД :
Дети под музыку друг за другом входят в группу, становятся в кружок.
Организационный момент.
В-ль: Ребята, посмотрите, как у нас сегодня много в группе гостей, а гостям мы рады всегда! Давай поприветствуем их (здороваются) и поздороваемся с нашими ручками, ножками, ушками – для них сегодня будет много работы:
Здравствуйте, ручки – хлоп, хлоп, хлоп!
Здравствуйте, ножки – топ, топ, топ!
Здравствуйте, ушки – ух, ух, ух!
Здравствуйте, щечки – плюх, плюх, плюх!
Здравствуй, мой носик – пип, пип, пип!
Здравствуйте, губки – чмок, чмок, чмок!
Здравствуйте!
В-ль: Ребята, к нам сегодня пришли гости, а если гости приехали утром, как вы с ними поздороваетесь?
Дети: Доброе утро!
В-ль: А если днем приехали гости?
Дети: Добрый день!
В-ль: А если вечером приехали гости?
Дети: Добрый вечер!
В-ль:Молодцы, ребята. Вежливо здороваться вы умеете.
(Стук в дверь, заносят посылку)
В-ль: Ребята, кто догадался, это что? Правильно, посылка. Интересно, от кого посылка? Давайте откроем и посмотрим, что там внутри (Открыть, достать кубик)
В-ль: Ребята, посмотрите, какой интересный кубик, со всех сторон картинки, ничего не пойму, может в коробке есть еще что- то? (Достать письмо, прочитать)
Письмо: Дорогие ребята! Вас приветствует Королева игр. Мне очень нравится, что вы такие дружные, умеете делиться друг с другом, не ссоритесь. Я решила вас наградить по-королевски. Отправляю вам волшебный кубик. На каждой стороне кубика игра-задание. Удачи вам!
Королева страны игр.
Правила игры: Кубик кидает только тот, кто хорошо себя ведет: не кричит, не балуется, помогает другим. Если одна и та же сторона у кубика выпадает еще раз, надо играть в игру, которая изображена на соседней стороне кубика. И так пока не поиграете во все игры.
В-ль: Давайте посчитаемся, и узнаем, кто первый будет кидать кубик.
Дети рассказывают считалку.
Считалка:
Игра «Один - много»
В-ль: Мы волшебники немного,
Был один, а станет много.
Белка- белки - много белок
Медведь – медведи - много медведей
Волк – волки - много волков
Лось – лоси - много лосей
Заяц - зайцы- много зайцев
В-ль: Молодцы, ребята!
В-ль: Продолжим нашу игру, давайте выберем того, кто будет кидать кубик. Кто теперь будет считать?
Игра «Кто лишний?»
В-ль: На картинку посмотри,
Предмет лишний назови,
И свой выбор объясни.
Белка, собака, лиса.
Волк, заяц, муравей.
Лось, медведь, голубь.
Лиса, заяц, дятел.
Сорока, белка, воробей.
Медведь, волк, лисенок.
В-ль:
В - ль: И с этим заданием справились, выбираем следующего водящего.
(После считалки водящий бросает кубик)
В-ль: Какое задание выпало? Лесные мамы потеряли своих малышей. Вы поможете их найти? Я буду показывать и называть вам лесную маму, а тот из вас, у кого её детёныши, должен принести картинку и закрепить рядом с мамой.
Игра «Мамы и детёныши»
- Это лиса. У лисы -(лисята)
- Это белка. У белки - (бельчата)
- Это зайчиха. У зайчихи - (зайчата)
- Это ежиха. У ежихи - … (ежата)
- Это медведица. У медведицы - (медвежата)
- Это волчица. У волчицы - (волчата)
В - ль: Молодцы, ребята, помогли мамам найти своих малышей. Теперь они готовы поиграть с вами в пальчиковую игру.
Пальчиковая гимнастика «Угощенье для зверей»
Раз – ладошка, два – ладошка, (показываем 1 и 2 ладошку)
Поиграем мы немножко. (шевелят пальцами обеих рук)
Принесите поскорей (указательный и средний пальцы
Угощение для зверей: правой руки ходят по ладошке другой.)
Морковку – зайчишке, (загибают по очереди пальцы на
Белочке – шишку, обеих руках одновременно, начиная с большого)
Хитрой лисичке – рыбы мешок,
Ежику – яблоко,
Мишке – медок…
В-ль: И с этим заданием справились, выбираем следующего водящего.
(После считалки водящий бросает кубик)
В-ль: Какое задание выпало? На кубике выпала картинка с мячом. Что это означает? (что мы будем играть с мячом). Встаньте в круг, пожалуйста.
Игра с мячом «Назови ласково»
Волк – волчок
Медведь – медведюшка
Лиса – лисичка
Заяц – заинька, заюшка
Ёж – ёжик
Белка – белочка
Игра с мячом «Кто где живёт»
В-ль: Есть у каждого свой дом, всем тепло, уютно в нём. А теперь давайте вспомним места обитания животных.
Медведь живёт где? (В берлоге)
Волк – в логове
Лиса – в норе
Заяц – под кустиком
Белка – в дупле
Ёжик – в норке
Игра «Подбери словечко»
Медведь (какой) … (бурый, косолапый, неуклюжий).
Заяц (какой) … (длинноухий, трусливый, пугливый).
Лиса (какая) … (хитрая, рыжая, пушистая).
Белка (что делает… (прыгает, собирает, прячет)
Волк (что делает) … (охотится, воет, бежит).
В - ль:Это задание тоже выполнили. А теперь пришла пора нам отдохнуть.
Физкультминутка «Дикие животные».
Как-то раз лесной тропой. Дети идут по кругу.
Звери шли на водопой. Дети идут по кругу.
За мамой – лосихой топал лосёнок, Идут, громко топая.
За мамой – лисицей крался лисёнок, Крадутся на носочках.
За мамой – ежихой катился ежонок, Передвигаются вприсядку.
За мамой – медведицей шёл медвежонок, Идут вперевалку.
За мамою – белкой скакали бельчата, Скачут вприсядку.
За мамой – зайчихой косые зайчата, Скачут на прямых ногах.
Волчица вела за собою волчат, Крадутся.
Все мамы и дети напиться хотят. Поворачиваются в круг, «лакают» язычком.
В-ль: Молодцы! Посмотрим, кто будет бросать кубик, кто будет считать?
В-ль: Посмотрите-ка, тут нарисован рот, может быть кто-то догадался, какое это задание?
Чистоговорки
ОЛЬ – ОЛЬ - ОЛЬ - лоси любят соль
СУ – СУ – СУ - белочка живет в лесу
ЖИ – ЖИ – ЖИ - в траве бегают ежи
РЫ – РЫ – РЫ – трудятся бобры
В-ль: И с этим заданием справились, выбираем следующего водящего.
(После считалки водящий бросает кубик)
В-ль: Ребята, а вы знаете загадки про диких животных? Расскажите.
1. В одежде богатой,
Да сам слеповатый,
Живет без оконца,
Не видывал солнца.
(Крот)
2. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пышный хвост – краса.
Кто это?
(Лиса)
3. Я сегодня утром ловко
Шишек принесла в кладовку,
Да на остреньких сучочках
Поразвесила грибочков.
(Белка)
4. Есть на речках лесорубы
В серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины
Строят прочные плотины.
(Бобры)
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с загадками.
В-ль: Молодцы! Хорошо поиграли! Скажите, пожалуйста, кому какая игра понравилась и почему? Рефлексия: смайлики двухсторонние (грустный –весёлый, кому что больше понравилось. Дети делятся впечатлениями.
В-ль: Мне сегодня очень понравилось, что вы дружно и весело играли, соблюдали правила игры и были вежливы друг с другом.
Игра не простая,
Умная такая.
Те, кто в неё играют,
Зверей не обижают.
А нам же друзья, на прощанье
Осталось сказать: «До свиданья!»