Людмила Мозалевская
Конспект занятия в средней дошкольной группе для детей с ограниченными возможностями здоровья «Прогулка Колобка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
коррекционно - развивающей направленности в средней дошкольной группе
для детей с ограниченными возможностями здоровья «Прогулка Колобка»
Материал к занятию :
- колобок
- костюмы для персонажей сказки Колобок
- овощи: морковь, капуста, лук, свекла, огурец
- геометрические тела: куб, шар, конус, цилиндр
- образцы тканей
- прищепки, шнурки
- апельсины
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия в средней дошкольной группе для детей с ограниченными возможностями здоровья „Прогулка Колобка“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
- чтение сказки «Колобок»
- изготовление Колобка способом папье маше
Интеграция:
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- физическое развитие;
- художественно-эстетическое;
- социально-коммуникативное.
Цель:
Развитие и совершенствование у детей всех видов восприятия, обогащение их чувственного опыта.
I Образовательные задачи:
1. Обогащение чувственного опыта детей :
- зрительного восприятия в ходе д/у «Салют»
- слухового восприятия в ходе слушания записи «Вой волков»
- осязательного восприятия в ходе д/у «Погладим Мишку»
- вкусового восприятия в ходе д/у «Угостим Зайку»
- обонятельного восприятия в ходе д/у «Подарок Лисы»
2. Активизация словарного запаса
II Развивающие задачи:
1. Развитие познавательной активности, устойчивого интереса через многообразие приемов, участия каждого ребенка в играх-упражнениях с индивидуальными и дифференцированными заданиями
2. Развитие двигательных функций и поддержка физического тонуса в ходе выполнения основных видов движения, игры м/п «Медвежата»
III Воспитательные задачи:
1. Воспитание доброжелательного, заботливого отношения к животным через общение с персонажами сказки «Колобок»
2. Формирование у детей навыков совместной деятельности в ходе выполнения дидактических заданий
IV Коррекционные задачи:
1. Коррекция психоэмоционального состояния через тактильное восприятие «Погладим Мишку», игры м/п «Медвежата» через общение с персонажами сказки
2. Коррекция мелкой моторики посредством и/у «Бусы для Лисы»
3. Коррекция плоскостопия, осанки с помощью массажных ковриков, ребристой доски, хождения босиком
4. Коррекция психических процессов: логического мышления, долговременной памяти, концентрации и переключения внимания
Ход занятия:
I Организационный момент
Доброе утро, дети!
К нам сегодня гости пришли
К ним сейчас вы повернитесь
Улыбнитесь, подружитесь (дают ручки гостям)
«1,2,3 развернулись, в сказке очутились»
II Основная часть
Посмотрите вокруг, как вы думаете, какая это сказка?
Дети: Колобок
Воспитатель: Да, это мы его смастерили и на окошке оставили.
Надоело колобку лежать, и он решил погулять
Катиться Колобок по дорожке (ходьба по ребристой доске) а навстречу заяц.
Заяц: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Воспитатель: Зайчик, не ешь Колобка, дети тебя угостят.
А давайте ка попробуем, чем мы будем угощать Зайца (берут кусочки овощей (картофель, свекла, морковь, лук, огурец) с тарелки, пробуют, и зайцу в корзинку кладут овощ, который попробовали).
Леша, Кирилл…., чем вы угостили Зайца?
Я угостил Зайца картошкой и тд.
Заяц: Спасибо, ребята, а я Вас научу по кочкам прыгать.
Вставайте друг за другом, ноги вместе, руки на поясе (прыжки по массажным коврикам)
Воспитатель: А сейчас, дети, кого должен встретить Колобок?
Дети: Волка
Воспитатель: Ребята, а давайте посмотрим на настоящего Волка и послушаем, как он воет (показ на видео волка и слушанье воя волка).
А вот и в нашей сказке Волк.
Волк: Колобок, Колобок, я тебя съем.
Воспитатель: Не ешь, Волк, Колобка, мы с тобой поиграем, игра называется «Салют».
( дети классифицируют геометрические тела: конус, куб, цилиндр, шар).
Волк, давай посмотрим, как справились дети с заданием.
Волк: Спасибо Вам, ребята, за игру.
Я Вам помогу пробраться между елок (ходьба змейкой).
Медведь: Колобок, Колобок, я тебя съем! (сердиться).
Воспитатель: Ребята, давайте, Мишку погладим: Не сердись, Миша. Чувствуете, какая у него мягкая, пушистая шубка.
Посмотрите, ребята, у Медведя здесь много разных материалов, пощупайте их и найдите такой как шуба у медведя.
А сейчас, Рома, попробуй найти с закрытыми глазами, а тебе, Дима, глаза тоже завяжу, ты проверь, правильно ли он нашел.
А сейчас давайте ребята с Мишкой спляшем (танец «Медвежата»).
Медведь: Ребята, там дальше живет Лиса, Вы идите тихо на носочках, чтобы она Вас не услышала (ходьба на носочках).
Воспитатель: Катится Колобок дальше.
Лиса: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Воспитатель: Не ешь, Лиса, Колобка, дети тебе подарок смастерят – бусы.
Лиса: А я хочу бусы не обычные. Вот Вам задание: (нанизывание прищепок на шнурок по схемам).
Лиса: Спасибо, дети, какие у Вас красивые, необычные бусы получились.
И я Вам хочу сделать подарок.
Воспитатель: Как Вы думаете, что нам подарила Лиса: давайте посмотрим глазками, пощупаем ручками, послушаем ушками. Догадались?
А что еще можно сделать? Давайте понюхаем.
Да, это апельсины, а на что похож апельсин?
Дети: на Колобка, на шарик, на солнышко и тд. Спасибо тебе, Лисичка, за подарок.
III Итог занятия
Воспитатель: ребята, какая опасная была у Колобка сегодня прогулка. Кто его мог съесть?
Дети: Заяц, но мы зайца угостили овощами
Волк, но мы с ним поиграли в игру «Салют»
Медведь, а мы с ним сплясали
Лиса, а для нее мы смастерили бусы
Колобок : Спасибо, Вам ребята за помощь. Вы сегодня очень старались, ты Саша была внимательная, Дима догадливый, а ты Юра очень хорошо танцевал с медведем, а ты Максим научился прыгать на двух ногах.