Наталия Ревина
Конспект непосредственно образовательной деятельности (познавательное развитие) в средней группе «Человек. Части тела»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Познакомить детей с частями тела, называть их и показывать на себе.
Расширять представления об окружающей действительности.
Развивать связную речь, умение слушать.
Воспитывать нравственные качества
Материалы: презентация «Мы разные», большое зеркало, картинки с изображением животных, музыкальные инструменты, стакан с водой, трубочка для коктейля, мольберт, силуэт снеговика, части тела и лица снеговика.
Ход занятия:
Воспитатель: Отгадайте загадки:
Оля весело бежит
К речке по дорожке.
А для этого нужны
Нашей Оле (ножки)
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности (познавательное развитие) в средней группе „Человек, Части тела“» размещена в разделах
Оля слушает в лесу
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле (ушки)
Оля смотрит на кота
На картинки-сказки.
А для этого нужны
Нашей Оле (глазки)
Оля ягодки берет
По две, по три штучки.
А для этого нужны
Нашей Оле (ручки)
Оля ядрышки грызет
Падают скорлупки
А для этого нужны
Нашей Оле (зубки).
Воспитатель предлагает посмотреть детям в зеркало
Воспитатель: - Что вы видите? (ответы детей)
Воспитатель:- Вы все одинаковые? (нет)
Воспитатель: - А что у вас разное? (ответы детей)
Воспитатель: - А чем вы друг на друга похожи?
Воспитатель: - У нас у всех есть голова, руки, ноги, уши …
Игра «Мы разные: человек и животные»: воспитатель демонстрирует картинки с изображением животных, рыб и птиц и просит ребят продолжить утверждения:
У человека лицо, у животных.
У человека волосы, у животных.
У человека руки, у животных. .
Игра «Что для чего»: педагог называет части тела, а дети говорят для чего она необходима.
Дидактическая игра «Оживи снеговика»: на мольберте закреплен силуэт снеговика, без рук, ног и черт лица. Для того чтобы его «оживить», необходимо дополнить силуэт недостающими частями.
В группу входит Снеговик, благодарит детей.
Физкультминутка:
Есть на пальцах наших ногти,
На руках — запястья, локти.
Темя, шея, плечи, грудь,
И животик не забудь.
Есть колени, есть спина
И она всего одна.
Брови, скулы и виски
И глаза, что так близки.
Щеки, нос и две ноздри.
Губы, зубы — посмотри!
Подбородок под губой,
Вот что знаем мы с тобой!
Снеговик прощается с детьми и уходит.
Воспитатель:- Ребята, для чего нам нужен нос? (Ответы детей)
Воспитатель:-Чтобы жить человеку, надо дышать. Человек вдыхает и выдыхает воздух через нос. Давайте все вместе сделаем глубокий вдох, а затем выдох. Где же воздух?
Дети: - Везде.
Воспитатель: - Почему мы его не видим?
Воспитатель: - Хотите я вам покажу воздух?
Эксперимент: На столе стоит стакан с водой и трубочка для коктейля. Воспитатель предлагает одному из детей подуть в трубочку и интересуется, видели ли дети воздух (нет).
Затем опускает трубочку в стакан с водой и предлагает подуть в трубочку.
Воспитатель: - Что вы видите? (пузыри) Это и есть воздух.
Игра «Угадай, что звучит»
Воспитатель: - Как вы узнали, какой инструмент звучит? (Мы слушали)
Воспитатель: - А вы знаете, что надо делать, чтобы наши ушки хорошо слышали и были здоровыми?
Ребенок 1.
Чтоб здоровье сохранить
И здоровье укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Ребенок 2
Чистить зубы, умываться
И почаще улыбаться.
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
Ребенок 3
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты,
Вот полезная еда
Витаминами полна.
Воспитатель:
Вот те добрые советы,
В них и спрятаны секреты,
Как здоровье сохранить
Научись его ценить!
Дидактическая игра «Какие вещи нам нужны для здоровья?»
Воспитатель демонстрирует презентацию «Мы разные» и читает стихотворение:
Вместе живут на огромной планете
Разные взрослые, разные дети.
Внешностью разные и цветом кожи,
Но, безусловно мы в чем то похожи!
Всем нам счастливыми хочется быть,
Новые звезды на небе открыть.
Я. Дубенская