Светлана Кумылина
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Посуда» развитие речи в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, познавательно-исследовательская
Программное содержание:
1. Развивать умение детей составлять простые предложения.
2. Закрепить знания детей о посуде и о ее назначении.
3. Упражнять детей в операциях со словом: употреблять в уменьшительно-ласкательной форме, согласовывать существительные с числительными, один-много.
Оборудование: иллюстрации, разрезные картинки по теме.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Посуда“ развитие речи в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход НОД:
- Детки подойдите все ко мне, встаньте полукругом. Теперь посмотрите на свои стульчики, что на них лежит? Правильно это разрезные картинки. Вам необходимо их собрать и назвать, то что на них нарисовано. Молодцы. А как мы можем назвать все эти предметы одним словом? (посуда).
Сейчас послушайте загадки, кто догадается, что это, поднимает руку.
Когда я пустая
Про тебя я забываю,
но когда несу еду,
мимо рта я не пройду?
Сделаны они из стекла,
Предназначены для
Чая, сока, молока?
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела-
Пей чай! Вода вскипела.
- Молодцы, очень хорошо и быстро отгадали загадки, посмотрим, сможете ли вы выполнить следующее задание, которое называется «кто больше» за каждый правильный ответ вы будете получать фишку.
Кружка, какая? Красивая, новая…
Кастрюля, какая….
Нож, какой….
Сковорода, какая….
А теперь давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра «мы посуду перемыли».
Молодцы хорошо поиграли с нашими пальчиками.
Молодцы, а теперь давайте посчитаем у кого больше фишек.
Сейчас поиграем в интересную игру «1,2,3 посуду найди»
Чайник ….
Тарелка…
Ложка….
Блюдце….
Кастрюля….
Сковорода….
«Для чего нужна посуда»
Из чего мы пьем? мы пьем из кружки.
Чем мы едим суп…
Куда мы наливаем суп….
На чем мы жарим….
чем мы режем продукты….
Кто из вас сможет назвать ту посуду, о которой мы сегодня говорили?
Молодцы.
Вам понравилось наше занятие?
Вы сегодня очень хорошо отвечали на мои вопросы, и за это я хочу вам подарить вот такие медальки на которых нарисованы вот такие кружечки.