Татьяна Данилова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по экспериментальной деятельности «Опыты с водой»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное автономное некоммерческое образовательное учреждение детский сад № 11
муниципального образования Кореновский район
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности
по экспериментальной деятельности
«Опыты с водой»
(Подготовительная группа)
Воспитатель:
Данилова Т. В.
2021г.
Непосредственно образовательная деятельность
по экспериментальной деятельности
«Опыты с водой»
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по экспериментальной деятельности „Опыты с водой“» размещена в разделах
- Вода. Опыты и эксперименты с водой
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
(Подготовительная группа)
Тема: «Опыты с водой»
Цель: Закрепление познавательной активности ребёнка в процессе экспериментирования с водой.
Задачи:
1. Образовательные
-закрепить знания о видоизменениях воды
-познакомить со свойствами воды через опытно – экспериментальную деятельность.
2. Воспитательные:
- воспитывать умение действовать в коллективе.
- воспитывать бережное отношение к воде как природному ресурсу.
3. Развивающие:
- учить анализировать, делать умозаключения; иметь свое мнение.
- развивать логическое мышления;
- стимулировать познавательную активность детей.
Предварительная работа:
- Просмотр презентации «Водичка».
- Рисование в технике «по-мокрому».
- Наблюдение за водой в природе (дождь, туман, снег, лед, иней, сосульки, лужи, море).
- Рассматривание картин «Наводнение», «Град», «Пустыня» из серии «Расскажем детям о природе».
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное»,
Материал и оборудование: одноразовые стаканчики, ложки, бумажные полотенца, пакеты, ложки, пищевые красители, шпажки.
Форма проведения: подгрупповая
Ход непосредственно-образовательной деятельности :
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности.
Вопрос: Ребята, что сегодня за погода на улице?
Шла промокла.
Откуда берётся дождь?
Какая вода?
Помогите мне ответить на все эти вопросы.
-Идёт дождь.
-Интересный вариант!
-Кто еще как думает?
-Точно!
-Именно так! Как здорово, что ты это знаешь!
- Здорово! Интересно! Как необычно! Вот это да! Отличная мысль!
- Ты запомнил! Очень хорошо!
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности
Загадка
Вопросы
Показ презентации «Водичка»
Чтобы лился дождик с неба, чтобы росли колосья хлеба.
Чтобы плыли корабли, чтобы варились кисели.
Чтобы не было беды, жить нельзя нам без …
(воды)
-Для чего нужна нам вода?
-Вода живая или не живая природа?
-Имеет форму?
-Имеет запах?
-Имеет цвет?
Чтобы ответить на эти вопросы надо….
Провести опыты
Пальчиковая гимнастика «Водичка»
Что мы узнали о воде из фильма?
Ответы детей:
Для чего нужна вода?
Чтобы пить, умываться, рисовать…
Вода имеет запах?
Вода имеет цвет?
Не живая, форму имеет только замороженная, запаха нет,
Надо провести опыты
Ответы детей
Какой ты молодец, обратил на это внимание.
Мне очень приятно, что ты это запомнил.
О чём можно будет рассказать маме?
3 этап: способствуем реализации детского замысла
Чтобы провести опыт нужно проверить всё ли готово для этого. Воспитатель называет по списку, дети смотрят наличие на столе.
1 опыт : Вода имеет форму?
(наливаем воду в стаканчик, затем в плоскую тарелочку, приношу замороженную)
2 опыт : Вода имеет запах?
(нюхаем воду, добавляем в нее ванилин и нюхаем ещё раз)
3 опыт : Вода имеет цвет?
(добавляем в стаканчики с водой пищевой краситель.
Скручиваем в трубочку бумажное полотенце и вставляем два конца в разные по цвету стаканчики. Наблюдаем за процессом.)
- не имеет форы.
-принимает форму ёмкости в которую налита.
-нет
-если добавить запах, вода тоже начинает пахнуть.
-вода окрасилась.
-вода стала впитываться в бумажное полотенце и подниматься в верх, соединяя два разных цвета.
-Какой ты любознательный!
-Как много интересного ты знаешь?
-Какой ты внимательный?
-Мне очень приятно было узнать ваше мнение, ребята!
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности
Показ фокуса
Ребята! А сейчас давайте сделаем фокус с водой!
Наберём воду в пакет, крепко держим сверху. Протыкаем пакет на сквозь шпажкой….
Зачем же мы выполняли эти задания? Кому было сложно сегодня? Что нового мы узнали?
Давайте придумаем
как будем прощаться?
- вода не вытекает
Ответы детей
-Интересный вариант!
-Кто еще как думает?