Светлана Терехова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Белочка с грибочком»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Развивать сюжетно-игровой замысел, дорисовывать аппликативную композицию. Совершенствовать умение детей наклеивания готового силуэта.
Задачи:
1. Расширять представления детей о внешнем виде белочки.
2. Формировать у детей умение рисовать грибы при помощи штампа.
3. Совершенствовать умение аккуратно пользоваться гуашью, клеем.
4. Активизировать мыслительную деятельность через разгадывание загадок.
5. Воспитывать интерес к творчеству, эстетически – нравственное отношение к животным.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Белочка с грибочком“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Материалы и оборудование:
- белый картон
- клей
- кисточки
- губка
- желтая, коричневая гуашь
- штампы грибков
- силуэт белочки
- черный фломастер
- спокойная музыка
Предварительная работа:
- Беседа о жизни белочек в лесу с использованием иллюстраций, среда обитания, внешний вид, чем питается;
- Чтение рассказов, персонажами которых являлись белочка;
- Отгадывание загадок;
- Рисование в самостоятельной деятельности;
- Дидактические игры: «Собери картинку - белочку», «Чей домик?», «Чей хвост».
Ожидаемые результаты:
- Доставить детям положительные эмоции через использование загадок и нетрадиционных приемов рисования;
- Обогащение словарного запаса по теме «Дикие животные»;
- Повышение активности ребёнка в использовании нетрадиционных техник и материалов в самостоятельной деятельности.
Ход НОД.
Ребята, отгадайте загадку.
Кто с высокой темной елки
В ребятишек шишку бросил?
И в густые ветки прыг.
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой? (Белка)
Воспитатель: Правильно, белочка. Посмотрите на картинку, расскажите, как выглядит она.
Дети описывают.
Физкультминутка.
Белки с ветки прыгали
В салочки играли
(прыжки вправо – влево)
А потом они плясали,
(пляшут)
Выше лапки поднимали.
(руки поднимают и опускают)
Веселились от души!
(подскоки на месте)
Ох, устали
(обтереть пот со лба)
Отдохнем
(присесть)
И домой скорей пойдем.
(шаги на месте)
Воспитатель.
Ребята, давайте мы сделаем друзей для белочек, чтобы им было веселее играть.
Воспитатель напоминает, как надо сделать аппликацию.
Воспитатель.
Вы наверно знаете, что в гости ходят с подарками? Давайте и мы для наших белочек сделаем по грибочку. Их мы будем делать при помощи штампов.
Воспитатель объясняет и показывает, как это делается.
Прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика с карандашом.
Самостоятельная работа (звучит спокойная музыка).
Вот какие молодцы, а теперь давайте с вами рассмотрим наши работы.
Итог.
Воспитатель.
Чем мы сегодня занимались?
Ответы детей.
Хорошо, все вы молодцы, очень красивые работы у вас получились. Теперь нашим белочкам будет веселее.