Жанна Арсёнова
Конспект НОД по развитию речи с ребёнком ОВЗ (ТНР) в подготовительной подгруппе «Мы с дорогою на ТЫ»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мы с дорогою на ТЫ»
Реализация содержания программы в образовательных областях: «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Цель: закрепление представлений о правилах дорожного движения.
Задачи:
-развитие координации речи с движением.
-формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Образовательные:
Темочки:
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Подготовительная группа
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- ТНР, заикание. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
-закрепить с воспитанницей правила дорожного движения, строением улицы и дорожными знаками, предназначенными для водителей и пешеходов;
Развивающие :
-развивать осторожность, внимательность, самостоятельность, ответственность и осмотрительность на дороге;
-стимулировать познавательную активность, способствовать развитию коммуникативных навыков;
-развивать память, мышление, внимание; способствовать формированию устойчивых навыков соблюдения правил дорожного движения;
-развитие общей и мелкой моторики.
Речевые:
- активизировать речь воспитанницы, через развитие умения организовывать свои действия;
-развивать связную речь, речевой слух, зрительное внимание и восприятие, общие речевые навыки;
Воспитательные:
-воспитывать навыки личной безопасности и чувство самосохранения;
-воспитывать чувство ответственности.
Предварительная работа:
- экскурсия на ближайшую к детскому саду улицу, наблюдение за дорожным движением, поведением пешеходов;
- Беседа о правилах дорожного движения, о правилах поведения на улице;
-Чтение воспитателями стихотворения С. В. Михалкова «Дядя Степа».
Оборудование: мольберт, игровое фетровое поле «Дорожные знаки», предметные и сюжетные картинки по теме «Правила дорожного движения», флажки зелёного и красного цвета.
Ход занятия образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Воспитатель встречает ребёнка, предлагает пройти на ковер.
Приветствие.
Артикуляционная гимнастика
1. Мотивирование к деятельности, создание проблемной ситуации
-Даша, прежде, чем мы с тобой начнем наше общение, надо сделать артикуляционную гимнастику, чтобы твой язычок и губки правильно и четко произносили слова.
Артикуляционные упражнения.
1. Мы с тобой, когда проснемся,
Сразу солнцу улыбнемся!
Упражнение "Улыбка" : удерживаем губы в улыбке, зубы не видны.
2. Чтобы зубки стали чище,
Каждый день их щеткой чищу.
Упражнение "Чистим зубы" : рот закрыть; круговым движением языка обвести между губами и зубами.
3. Круглый бублик получаю
Я всегда на завтрак к чаю.
Упражнение "Бублик" : зубы сомкнуты, губы округлены и чуть вытянуты вперед, верхние и нижние резцы видны. Удерживать в таком положении под счет от 3 до 5.
4. Шар воздушный ярко-красный
На столе лежит напрасно.
Я его надую лучше:
Станет он большой, летучий!
Упражнение "Воздушный шар" : надувать поочередно одну щеку, другую, обе щеки.
5. У меня сегодня - чудо-настроенье:
Бабушка сварила вкусное варенье. (1)
(1) - "Вкусное варенье" : облизать верхнюю губу справа налево, затем - слева направо
6. Я раз сто, наверное, губки оближу, (2)
А потом "спасибо" бабушке скажу.
(2) : облизывать губы по кругу.
7. Улыбнись скорей, дружок!
А верней, ребенок,
Покажи мне хоботок,
Словно ты - слоненок!
Чередуем упражнения "Улыбка" и "Хоботок".
2. Проектирование, решение проблемной ситуации.
Первое задание.
-Даша, ты любишь загадки? Давай с тобой поиграем, я тебе загадываю загадки, а ты их будешь отгадывать. (Отгадывая загадки, воспитанник размещаем ответ на игровом поле «Дорожные знаки»)
***
Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твёрдо знаю —
Правила я выполняю. (Пешеход)
***
Эту ленту не возьмешь
И в косичку не вплетешь.
На земле она лежит,
Транспорт вдоль по ней бежит. (Дорога)
***
Три разноцветных круга
Мигают друг за другом.
Светятся, мигают –
Людям помогают. (Светофор)
***
Впереди и сзади,
И по бокам — окошки.
Что за странный домик
На округлых ножках? (Автомобиль)
***
Этот знак такого рода:
Он на страже пешехода
Переходим с мамой вместе
Мы дорогу в этом месте. (Пешеходный переход)
***
Выходя на улицу
Приготовь заранее
Вежливость и сдержанность,
А главное – (внимание)
Второе задание: Игра «Регулировщик»
-Даш давай с тобой немного поиграем, разомнём свои ручки и ножки.
Берём красный и зелёный флажки. Я буду называть слова, обозначающие разные виды транспорта (наземный, воздушный, надводный). А твои действия Даша - зависимости от того, какой транспорт назван, проговариваешь слова «проезжай», «пролетай», «проплывай», и машешь в это время зелёным флажком. Если же называется слово, не относящееся к транспорту, поднимается красный флажок и произносится слово «стоп».
Третье задание: Игра «Автобус»
- Давайте все с тобой прокатимся в автобусе.
Кем мы будем в автобусе? (Пассажирами)
А как должны себя вести пассажиры в транспорте и почему?
- Я буду говорить, где автобус едет, а ты будешь отвечать, как он движется.
- Автобус от остановки … (отъехал).
- К другой остановке…. (подъехал).
- Затем на небольшую горку…. (въехал).
- И вместе с нами он мост (переехал).
- Большую лужу он… (объехал).
- И к нашему саду он тихо…. (подъехал).
Вышли мы из автобуса и пешком пошли в детский сад. Мы уже не пассажиры, а кто? (пешеходы).
Рефликсия:
Даша чем мы сегодня занимались?
Давай вспомним и перечислим правила поведения на дороге, улице.
1. Люди могут ходить только по тротуару.
2. Играть и бегать на дороге нельзя.
3. Улицу можно переходить только по пешеходному переходу, держа взрослого за руку.
4. В транспорте вести себя надо хорошо, шуметь нельзя.
5. Пожилым людям нужно уступать место.