Татьяна Ялова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию коммуникативных способностей посредством Wooden Block Puzzl
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать коммуникативные способности детей посредством Wooden
Block Puzzle -конструирования. Формировать представления детей о разных
сборках
обьектов,
через
один
из
способов
конструирования,
способствующего развитию творческих способностей у дошкольников,
умения создавать объект из лего – конструктора в соответствии со схемой.
Задачи:
Образовательные :
- Формировать у детей пассивный и активный словарь;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию коммуникативных способностей посредством Wooden Block Puzzl» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Формировать разные структурные уровни системы языка - фонетический,
лексический, грамматический;
- Формировать навыки владения языком в его коммуникативной функции-
развивать связную речь и речевое общение;
- Расширять представление о специальных машинах и их значение в жизни
человека;
- Знакомить детей с приемами конструирования из Лего – конструктора;
- Создавать условия для формирования исследовательских умений у детей;
- Учить анализировать свою деятельность;
- Учить создавать модели транспорта по схеме;
- Закреплять знания о правилах дорожного движения;
Развивающие :
- Развивать культуру общения, умение вступать в контакт со взрослыми и
сверстниками (выслушивать, отвечать, возражать, спрашивать, объяснить);
- Вызвать заинтересованность в общей цели;
- Развивать вербальную сферу : формировать умение составлять небольшие
рассказы и творческого характера;
- Развивать внимание, память, мышление, творческое воображение и речь
детей;
- Развивать у детей интерес к конструированию;
- Развивать умение работать по чертежу;
- Содействовать формированию функции самоконтроля - ребенок сравнивает
постройку со схемой, видит ошибки, исправляет их.
Воспитательные:
- Воспитывать готовность помогать и способствовать к сотрудничеству;
- Воспитывать умение слушать товарища, не прерывая; подчинять свои
эмоции правилам общения;
- Формировать умение и желание доводить дело до конца;
- Воспитывать доброжелательное отношения между детьми.
Материал:
Демонстрационный материал: чертежи - развертки Wooden Block Puzzle -
деталей, схема постройки, иллюстрации с изображением различных машин.
Раздаточный материал:
Wooden
Block
Puzzle
- конструктор, схема
постройки.
Ход НОД
1 Выставить картинки с изображением схем сборок.
Воспитатель. Ребята, сегодня мы будем сами строить разные фигуры по
образцам. Конструкторы из нашего завода прислали нам чертежи разных
предметов. Нам с вами предстоит по этим чертежам построить модели
машин. Но чтобы попасть в конструкторское бюро, нам необходимы
пропускные билеты.
А билеты смогут получить самые умные, самые дружные, самые
внимательные и самые старательные дети. Вы готовы? (Да).
Психогимнастика:
Мы -умные!
Мы -дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
Игровое упражнение «Угадай на ощупь».
Итак, вам нужно найти деталь на ощупь и назвать ее. Ну, кто первый, кто
самый смелый? (Дети на ощупь отгадывают деталь и проходят в
конструкторское бюро).
Давайте пойдем в наши бюро. Садитесь за столы, и рассмотрим наши
чертежи.
(Воспитатель выставляет на доске чертежи).
Рассматривание чертежей.
Посмотрите, на что похожа эта схема?
Воспитатель:- Ребята, еще раз внимательно рассмотрите свои чертежи.
Обратите внимание :
-Из каких частей состоит Ваш обьект, изображенный на чертеже.
-Какие детали необходимо подобрать, чтобы выполнить работу.
Ну что ж, ребятки, приступаем к работе.
Работы детей.
Воспитатель: - Молодцы, вы закончили работу. Вы старались.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы. Придумали и построили очень
интересные модели, всем рассказали о своих собранных объектах.