Серегина Ирина
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке «Грибы для ёжика» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Грибы для ёжика»
Цель: учить детей лепить грибы конструктивным способом из двух частей
(ножка, шляпка)
Задачи.
Обучающие:
- уточнить знания детей о том, как белка, мышь. ёж готовятся к зиме;
- показать способы раскатывания пластилина
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по лепке „Грибы для ёжика“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Лепка, занятия с пластилином
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Темочки
- показать приемы моделирования шляпки гриба;
Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитывающие :
- воспитывать эмоциональный настрой к процессу лепки;
Материалы: пластилин, доски для лепки, муляжи грибов, влажные салфетки, мягкая игрушка ёжика, сюжетная картинка.
Ход НОД:
1. Приветствие. Воспитатель приглашает детей встать в круг:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
2. Беседа с детьми. Дети, давайте вместе с вами отправимся на прогулку в осенний лес.
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.
Шагают наши ножки.
Раз, два, раз, два
По ровненькой дорожке,
(Дети шагают)
По камешкам, по камешкам,
(Дети прыгают)
По камешкам, по камешкам,
В ямку – бух…
(Присаживаются на корточки)
Ух-у-ух!
(Выпрямляются)
Устали наши ножки
Вот наш дом
Там мы живем!
(дети садятся на стульчики)
Дети, мы пришли с вами в лес, а какие животные здесь живут, вы узнаете, отгадывая загадки:
1. Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
(Белка)
2. Маленький рост,
Длинный хвост,
Серая шубка,
Острые зубки
(Мышь)
3. Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много,
А нитки – ни одной.
(Ёж)
Вопросы для беседы:
Ребята, посмотрите, как готовятся к зиме белка, мышь и ёж. Давайте рассмотрим картинки
Что белка заготавливает на зиму?
Что носит мышка в норку?
Как ежи готовятся к зиме?
Ёжик. Здравствуйте, ребята! Я по лесу шёл, шёл
Один гриб всего нашел,
- Скоро зима! Все звери запаслись, а я нет!
Что делать?
Как мне быть?
Где грибочки раздобыть?Я так спешил к вам в детский сад, что упал и потерял свой единственный грибок по дороге. Помогите их мне пожалуйста.
4. Ребята, давайте все вместе поможем ёжику и слепим для него много грибочков. Воспитатель предлагает сесть детям за столы. Воспитатель уточняет представление детей о внешнем виде гриба. Затем показывает способы лепки ножки и шляпки :
- у гриба одна ножка, длинная, светлая; (берет кусочек пластилина белого цвета, согреваем его в ладошках и раскатываем в столбик – ровный и длинный (прямые движения ладоней «туда - обратно»);
- у гриба большая шляпка – круглая и яркая; берем кусочек пластилина красного, жёлтого или коричневого цвета, раскатываем в ладошках шар (круговые движения ладоней) и сплющиваем.
- шляпка гриба держится на ножке, лежит сверху; аккуратно соединяем ножку и шляпку - вот так;
Дети выбирают цвет пластилина и лепят по 1-3 гриба (в зависимости от способностей и сформированных умений).
4. Физкультминутка «В лес идем?»
В лес идем, идем, идем
И грибочков наберем
Раз грибок,
Два грибок,
Три грибок
Вот и полон кузовок.
6. Итог занятия.
Ёжик хвалит детей за красивые грибы. Какие вы, молодцы, ребята!
Спасибо вам мои друзья,
Порадовали вы меня
Я грибочки все возьму,
И с собою унесу.