Рашида Хидиятова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в раннем возрасте «Обучение счету до двух»
Цели:
• обучение счету до двух;
• обучение замещению предметов условными обозначениями;
• развитие тактильных ощущений;
• развитие познавательных процессов;
• развитие общей и мелкой моторики, динамического стереотипа.
Оборудование:
• магнитная доска;
• набор картинок к стихотворению: замок; царь Считай Второй;
• карточки с изображением различного количества предметов: зайцы, бабочка, пирамидки, грибы, куклы, яблоко, мячи, конфеты, ежи, яблоки;
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП в раннем возрасте „Обучение счету до двух“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
• матерчатые мешочки — в каждом из них находится картонная полоска, к которой пришиты одна или две пуговицы (по количеству детей);
• карточки с одной и двумя точками (по количеству детей);
• простые и цветные карандаши (по количеству детей).
Ход занятия
1. Введение в тему.
Воспитатель читает стихотворение, прикрепляя к магнитной доске изображения замка и царя Считая Второго.
За лесами, за морями,
За высокими горами,
В королевстве за рекой
Жил-был царь Считай Второй.
Он решил все сосчитать.
Мы же будем помогать.
Сосчитайте-ка, ребята,
Сколько замков у меня?
(При ответе на этот и последующие вопросы, педагог следит за правильным согласованием числительных с существительными.)
— Один замок.
— Сколько башен в моем замке?
— Две башни.
— Сколько стражников у входа?
— Два стражника.
— Помогли считать царю, Я вас всех благодарю!
2. Динамическое упражнение.
Мы во двор идём гулять.
Можно птичек сосчитать.
Слева на качели
Две вороны сели.
Посередине на дорожке
Воробьишко ищет крошки.
Справа стайка голубей —
Покормите их скорей.
3. Развитие тактильных ощущений. Замещение предметов условными обозначениями.
На столах детей лежат карточки. Воспитатель ставит на стол корзинку и предлагает каждому ребенку взять из нее матерчатый мешочек. Внутри мешочка находится картонная полоска, к которой пришиты одна или две пуговицы.
Взяв мешочки, дети садятся за столы, наощупь определяют, сколько пуговиц пришито к картонной полоске, и выбирают одну из двух карточек.
4. Итог занятия.
Воспитатель прикрепляет к магнитной доске карточки с изображением различного количества предметов и предлагает детям выбрать те, на которых изображены два предмета.
Дети выбирают карточки и называют предметы, изображенные на них.