Татьяна Геннадьевна Сторожилова
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП во второй младшей группе «Снеговик приглашает в гости»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей :
• Познавательное развитие» (формирование элементарных математических
представлений,
• Физическое развитие
• Музыка
• Социально – коммуникативное развитие
• Художественно – эстетическое развитие
• Речевое развитие
Задачи:
Образовательные :
1. Упражнять в умении сравнивать предметы по величине и обозначать результаты сравнения словами (большой, средний, маленький).
2. Закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник) и цветах.
3. Закрепить понятие «длинный - короткий».
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП во второй младшей группе „Снеговик приглашает в гости“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Темочки
4. Продолжать учить различать один и много предметов.
Развивающие :
1. Развивать у детей мыслительные операции.
2. Продолжать формировать чувство ритма и внимания.
3. Развивать слуховое восприятие
Воспитательные :
1. Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи
2. Воспитывать желание доводить начатое дело до конца.
Материал:
1. Аудио записи для сопровождения
2. Игрушка снеговика,
3. 3 круга разной величины белого цвета для «снеговика»,
4. корзинки,
5. 2 дорожки разной длинны и цвета (синяя, красная,
6. игрушки: 2 белочки (большая и маленькая, ежик, 3 зайчика; мешочек с геометрическими фигурами (круг, треугольник, квадрат, модули.
Методы и приемы:
Словесные – беседа, вопрос, объяснение.
Наглядные – рассматривание игрушек, картинок.
Практические – действия с дидактическим материалом, физкультминутки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, зима приходит к нам каждый год. Если посмотреть в окно, можно увидеть, что всё вокруг белым-бело: на деревьях белые шапки, снег лежит на крышах домов, на машинах. А если выйти на улицу, то можно почувствовать, как там холодно. Зимой всегда на улице холодно, потому что солнышко светит, но не греет, дуют холодные ветра, метет метель.
Сегодня, когда я шла на работу, я встретила почтальона, который нёс в наш детский сад письмо от Снеговика. Снеговик пишет, что живёт в лесу и приглашает нас к нему в гости.
Воспитатель: Вы хотите отправиться в лес к Снеговичку? (ответы детей)
Воспитатель: В лес протоптано много тропинок, но к Снеговичку можно дойти только по самой длинной тропинке.
Воспитатель: Ну что, готовы для прогулки в лес?
Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь перед нами две тропинки разного цвета. К Снеговику мы придём, если пойдём по длинной тропинке. Как вы думаете, какая тропинка длиннее? Синяя или красная? По какой тропинки мы пойдём? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята, мы пойдем по синей тропинке.
Воспитатель: (поднимает и рассматривает шишку)Ребята посмотрите, что это такое? А как вы думаете, кто мог потерять шишку? (ответы детей)
Воспитатель: Конечно это белка ( Встречают двух Белок: большую и маленькую
Воспитатель: Белочкам наверное холодно и негде спрятаться от мороза. Давайте построим им домики. Но какие же домики нужно построить для белочек? Какой домик мы построим для маленькой белочки? А для большой белочки (большой?
Ребята строят из модулей большой и маленький домики.
Воспитатель: Куда мы поселим маленькую белочку? А куда мы поселим большую белочку? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите, как обрадовались наши белочки, они довольны, веселы и очень нас благодарят.
Воспитатель: Молодцы, что помогли белочкам, ребята, а нам пора идти дальше.
Воспитатель: Ребята, а я ещё кого-то заметила. На тропинке их встречают три Зайца
Воспитатель: Ребята, голодно зайкам в лесу зимой, как же им помочь? Как вы думаете, что любят кушать зайцы? (ответы детей)
Воспитатель: Я с собой в дорогу прихватила чудесный мешочек с угощениями, ведь в гости не принято идти с пустыми руками. Воспитатель достает мешочек и трясёт его.
Воспитатель: Сейчас я посмотрю, что там. (заглядывает в мешочек) Нет там точно не морковка, а морковка какая на вкус? (Сладкая) Значит, Зайка любит сладкое. А что ещё бывает сладким? У меня в мешочке лежит печенье. Это печенье не простое, оно разное по форме. Один зайчонок любит круглое печенье, второй квадратное, а третий - треугольное. Давайте поможем Зайкам разложить «печенье» по корзиночкам. Круглое печенье - в корзиночку с кругом, квадратное – с квадратом, а треугольное – в треугольником.
Раскладывают, называя цвет и форму фигуры.
Воспитатель: Молодцы, помогли зайкам. Отправляемся дальше.
Воспитатель: Что я вижу вдалеке. Ребята, кто это сидит дорожке? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, ёжик нёс белочкам грибочки и рассыпал их?
Давайте поможем ёжику собрать грибочки. (среди грибочков одно яблоко)
Дети собирают рассыпанные на полу грибочки ёжику в корзину.
Воспитатель: Сколько грибочков собрали? (много, а сколько яблок? (одно).
Молодцы ребята. Ребята, а давайте немножко поиграем с ёжиком.
Пальчиковая гимнастика - «Ёжик»
По сухой лесной дорожке —
Топ-топ-топ — топочут ножки.
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ёжик.
Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка и для дочки. (Поочерёдно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь.)
(Постукивают кулачками по коленям)
(Поочерёдно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь.)
(Поочерёдно соединяют кончики пальцев обеих рук с большим пальцем.)
Воспитатель: Какие Вы молодцы ребята, внимательные и заботливые, но нам пора идти дальше. Подходят к мольберту.
Воспитатель: Ой, ребята смотрите, кто- то сломал снеговика. Давайте слепим его снова, (собирают снеговика из заготовленных кругов разного размера) на мольберте.
Первый круг какой возьмем? (большой) Потом какой? (средний) и потом? (маленький).
Смотрите у нас ёще два маленьких круга осталось, как вы думаете для чего? (вместо рук) Правильно. А ещё нужно дополнить снеговичка (ведро, морковку, ветки)
Воспитатель:
Раскраснелась детвора -
Накатала три шара!
Друг на друга их сложили,
И ведро нагромоздили.
Нос - морковка, уголь - глазки,
Снеговик из детской сказки!
Воспитатель: Вот какой получился у нас снеговик.
Воспитатель: Спасибо Снеговику за приглашение. Вам понравилось в лесу? (ответы детей)
Воспитатель: И мне очень понравилось. Но нам пора возвращаться в детский сад.
Снеговик остается на мольберте, а дети идут обратно в детский сад под музыку по той же тропинке.
Физкультминутка.
На дворе у нас мороз Дети хлопают себя ладонями по плечам и
Чтобы носик не замерз, топают ногами
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки, Дети поднимают руки над головой и делают
Как на сказочной картинке. хватательные движения, словно ловят снежинки.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием колен.
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем Ходьба на месте.
И к себе приходим в дом. Дети садятся на свои места.
Воспитатель: Ребята, ну вот мы снова в детском саду. Снеговичку очень понравилось, как вы помогали в лесу зверятам и он приготовил для вас сладкое угощение, которое вы скушаете после обеда.