Светлана Лукина
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Арзамас — славный город России»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно – образовательной деятельности для детей подготовительной группы.
Тема: «Арзамас – славный город России»
Цель: Расширение познавательного интереса к окружающей действительности, через обобщение представлений о родном городе.
Задачи:
-Побуждать детей называть названия основных достопримечательностей города Арзамаса
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы „Арзамас — славный город России“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
-Способствовать расширению представлений о предприятиях родного города и продукции, которую они выпускают
-Содействовать углублению интереса к жизни знаменитых людей, прославивших Арзамас на всю Россию
-Стимулировать детей к использованию полученной информации в игровой деятельности
-Способствовать обобщению представлений о ремеслах, развивающихся в Арзамасе в прошлом.
-Содействовать возникновению чувства гордости от того, что мы живем в Арзамасе.
Предварительная работа: рассматривание альбомов, чтение книг об Арзамасе, просмотр презентаций, экскурсии, рассматривание изделий ремесел.
Ход непосредственно – образовательной деятельности.
Воспитатель. Ребята, угадайте, кто к нам сегодня придет в гости?
Читает загадку:
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука в деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может – три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.
Это русская (матрешка).
Входит Матрешка и здоровается с детьми.
Воспитатель. Сегодня в гости к нам пришла Матрешка, живет Матрёшка в подмосковном Сергиевом Посаде – крупнейшем в России центре кустарного производства игрушек, своеобразной “игрушечной столице”. А где мы с вами живем?
Дети. В городе Арзамасе.
Воспитатель читает стихотворение.
Арзамас – это город старинный,
Край берез, край лесов и полей.
Город статный, город красивый,
Край церквей и монастырей.
- Ребята, я прочитала вам отрывок из стихотворения Алены Арзамасской о нашем родном городе, городе, в котором мы живем, в котором родились. Повторите для Матрешки, как называется наш город.
Дети. Арзамас.
Воспитатель. Правильно. А как называют жителей нашего города?
Дети. Арзамасцы.
Воспитатель. Ребята, Матрешка никогда не была в нашем городе. Ей очень хочется познакомиться с ним, посмотреть на него. И я предлагаю вам отправиться на экскурсию по главным улицам нашего города. Поедем?
Дети. Мы согласны.
Матрешка. Я тоже хочу познакомиться с вашим городом.
Воспитатель. А, на чем можно ездить на экскурсии?
Дети. На автомобиле, автобусе, велосипеде.
Воспитатель. Правильно. Мы поедем на автобусе. Занимайте свои места. Синие билеты на первый ряд, красные на второй. А правила поведения в автобусе все знают?
Дети. Да.
(Воспитатель раздает билеты синего и красного цвета, на которых написаны цифры от одного до восьми)
Дети садятся на стульчики, которые стоят в два ряда по восемь, они занимают места, согласно номерам билетов.
Воспитатель: Мы отправляемся в путь. Я буду экскурсоводом. А для нашего удобства, автобус оснащен большим телевизором, на котором мы увидим все, что будем проезжать. А Матрешку мы пригласим поехать с нами.
На экране появляется изображение улицы города.
Воспитатель. Матрешка, мы едим по улице нашего города. Ребята, как она называется?
Ребенок. Это центральная улица Арзамаса. Она называется Проспект Ленина.
Матрешка. А какие еще названия улиц вы знаете?
Дети. Улица Мира, улица Комсомольский бульвар, улица Проспект Ленина, улица Кольцова. На улице Кольцова находится наш детский сад.
Воспитатель. Правильно.
На экране презентации «Наш славный город – Арзамас» появляются изображения достопримечательностей Арзамаса : водонапорная башня, памятник Гайдару, Мемориальный комплекс «Вечный огонь», памятник Жукову, памятник Ступину, дом-музей Гайдара, здание Ратуши, Воскресенский Собор.
Воспитатель спрашивает, как называются эти достопримечательности, дети отвечают.
Воспитатель. Я предлагаю сделать остановку и поиграть в игру «Кто быстрее соберет кубики на тему «Достопримечательности Арзамаса». Пока звучит музыка, вы собираете кубики. Кто сделает это быстрее, тот и выиграл.
Дети соревнуются.
Матрешка. Какие вы, ребята, молодцы, все правильно назвали!
Воспитатель. Я предлагаю сделать остановку.
Все выходят из автобуса.
Воспитатель. Дети, а как вы считаете, эти достопримечательности всегда имели такой внешний вид, как сейчас?
Дети. Внешний вид их менялся.
Воспитатель. Правильно. А как выглядели эти памятники архитектуры, мы вспомним, если поиграем в интерактивную игру «Прошлое и настоящее Арзамаса»
Проводится игра.
Матрешка. Вы просто молодцы!
Воспитатель. Но в Арзамасе, много не только красивых достопримечательностей, но и предприятий, которые выпускают разную продукцию, необходимую людям. Я предлагаю познакомить с ними нашу гостью – Матрешку. Мы с вами поиграем в игру «Предприятия Арзамаса и их продукция». На мольберте находятся изображения предприятий города :
1. Предприятие «Арзамасский хлеб»
2. Арзамасский машиностроительный завод
3. Арзамасская войлочная фабрика
4. Арзамасский приборостроительный завод
5. Арзамаский завод железобетонных конструкций.
Нам необходимо подобрать к изображению предприятия, картинку с его продукцией.
Вам необходимо подобрать картинки с изображением продукции этих предприятий и прикрепить на мольберт.
Дети играют в игру. Матрешка хвалит детей.
Воспитатель. Но Арзамас славится не только предприятиями, но и людьми, прославившими его на всю Россию. Я предлагаю познакомить с ними Матрешку.
Игра «Великие люди Арзамаса».
На магнитной доске зашифрованы фамилии этих великих людей. Я предлагаю вам догадаться, что это за люди по первым и последним буквам в их фамилиях, а затем найти портреты, рассказать о них и подобрать к портретам подходящие по смыслу мелкие карточки.
Дети называют фамилии: Гайдар, Ступин, Новиков, Страгородский. Затем находят их портреты, рассказывают об этих людях и подбирают карточки.
Матрешка. Молодцы! Ноя вижу, что вы устали. Разрешите пригласить вас поиграть.
Подвижная игра «Карусель».
Задачи: Развивать у детей ритмичность движений и умение согласовывать их со словами. Упражнять в беге, ходьбе по кругу и построении в круг.
Воспитатель. Арзамас в прошлом славился своими ремеслами. Кто из вас сможет их перечислить.
Дети перечисляют. Я предлагаю поиграть в игру «Собери картинку». На столах лежат части разрезанных картин, на которых изображены ремесленники. Мы разделимся на пять команд по два человека и будем собирать картинки. Затем участники назовут ремесло, которым занимается мастери несколько изделий, которые он изготавливает. Картинку с изделиями необходимо выбрать.
Выигрывает та команда, которая справится с заданием лучше всех.
Матрешка. Молодцы! Вы настоящие знатоки своего города. А как вы думаете, что необходимо делать, чтобы Арзамас оставался таким же красивым городом, как сейчас.
Дети. Нужно беречь его памятники архитектуры, поддерживать чистоту и порядок, сажать цветы и деревья.
Воспитатель. Правильно, молодцы! А я изготовила для вас чудо – дерево и предлагаю с ним поиграть.
Игра «Предметы русского быта»
На дереве, в кармашках яблок, размещены картинки с изображением предметов русского быта. На корзинах, размещены буквы. Детям необходимо взять с дерева и поместить в корзину только те картинки, в словах которых встречается данная буква. Играют двое детей. Выигрывает тот, кто первым и правильно выполнит задание.
Матрешка. Мне пора прощаться с вами! До свидания!
Воспитатель. Ребята, понравилось вам наше путешествие по родному городу! Что мы видели? О чем говорили?
Дети. Мы видели достопримечательности Арзамаса, его предприятия. Говорили о людях, прославивших наш город, ремеслах, которые развивались в прошлом.