Татьяна Кириллова
Конспект НОД по речевому развитию детей младшей группы совместно с родителями «Мы едем в театр»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности детей по О. О. речевое развитие в младшей группе совместно с родителями на тему «Мы едем в театр»
Цель: развивать взаимодействие родителей и детей.
Задачи:
• Развивать способность «чувствовать» человека и подражать ему в мимике и движениях;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию детей младшей группы совместно с родителями „Мы едем в театр“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Консультации для родителей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
• Развивать тактильную чувствительность;
• Развивать способности к драматизации;
• Обучать родителей и детей делать куклы для театра из соленого теста;
• Развивать связную речь.
Методы и приемы:
• Игровые
• Словесные
• Наглядные
Материал к совместной деятельности :
• Мягкие игрушки героев театра (поросенок, котенок, гусь, козлик, корова)
• Музыкальны инструменты (бубен, дудочка, шумилки)
• Соленое тесто
•
Образовательные области:
• «Познавательное развитие»
• «Речевое развитие»
• «Социально-коммуникативное развитие»
Ход совместной деятельности:
Слова воспитателя. Слова и действия детей и
родителей.
1. Ритуал приветствия.
Все сидят на ковре и гладят ладонь соседа: «Солнышко Передают ладошку и
Летело, на ладошку село. Здравствуй.» здороваются.
2. Сообщение темы занятия;
Воспитатель
- Мы приглашаем вас поехать в театр.
Воспитатель
- Это замечательно, только в театр надо ехать
Нарядными, а мы одеты в обычную одежду.
Л.
- Это легко изменить. У нас есть сундуки с нарядами, и
каждый может выбрать себе наряд по вкусу.
Все наряжаются. Наряжаются.
3. Развитие подражательности.
Л.
- Вот мы и готовы, только я хочу причесаться, поправить одежду, а зеркала нет.
В.
- Не беда. Я буду вашим зеркалом, все, что вы сделаете
- повторю.
Воспитатель повторяет за логопедом все движения.
В.
- А родителям помогут дети, они будут их зеркалами. Посмотрите на себя в зеркало!
4. Развитие тактильного контакта.
Л.
- Все прекрасно выглядят, можно ехать.
В.
- А поедем на лошадях. Дети сядут к мамам на колени и поскачут, как мы (демонстрируют пример).
Л.
- Вот мы и приехали. А у вас есть билеты?
В.
- Нет.
Л.
- Я вас пропущу, если вы отгадаете мою загадку. Закройте, пожалуйста, глаза, я сейчас буду на вашей ладони рисовать какие-то фигуры. Что я нарисовала?
В.
- Солнышко! Дорожку!
Л.
- Если детки сейчас угадают, что им родители на ладошках нарисуют, то мы их пропустим (для облегчения угадывания можно сначала показать определенные фигуры).
4. Драматизация детьми сказки Сутеева «Яблоко».
Л.
- В этом театре актерами будут дети. Уважаемые родители, вы будете зрителями.
Дети показывают заранее подготовленную сказку.
5. Демонстрация кукольного театра.
В.
- Недалеко открылся еще один театр, мы приглашаем вас посетить его. Садитесь на лошадей и в путь!
Л.
Присаживайтесь, пожалуйста. В этом театре актеры не куклы, а игрушки.
Логопед и воспитатель за ширмой показывают короткую сценку.
6. Изготовление кукол
В.
- Вам понравились сказка? Мы с вами сами можем сделать таких кукол и показывать представления хоть каждый день.
Л.
А как их делать?
Воспитатель и логопед раздают каждой паре корзинку, в которой лежат: ткани, заготовка - напальчичник, шерсть, «косички и хвостики» из ниток, нитки разных цветов.
Вы придумываете, кого хотите сделать, выбираете для своего героя одежду, волосы и все, что ему необходимо. Дети могут набить голову игрушки ватой и завязать ниткой.
7. Домашнее задание.
У вас получились замечательные игрушки, мы бы очень хотели, чтобы вы придумали про них истории и нам показали на следующем занятии свой спектакль.
8. Ритуал прощания (см. начало «До свидания.»)
Дети и родители повторяют друг за другом движения.
Дети едут на коленях.
Родители рисуют на ладошках, а дети угадывают. Потом
меняются ролями.
Дети показывают сказку.
Смотрят спектакль
Делают кукол