Екатерина Голубева
Конспект НОД по аппликации на тему «Хоровод» с использованием блок-схемы в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности (аппликация) с использованием блок — схемы в подготовительной группе
Художественная деятельность дошкольников подготовительной группы предполагает не только отражение объектов и явлений окружающего мира, но и самовыражение посредством творчества. Наиболее естественно и свободно чувствуют себя дети, когда тематика деятельности им близка и интересна, как, к примеру, праздники, утренники, дружба с другими детьми. Отразить эти события поможет аппликация на тему «Хоровод» и её вариации
Публикация «Конспект НОД по аппликации на тему „Хоровод“ с использованием блок-схемы в подготовительной группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Конспект непосредственно образовательной деятельности (аппликация) с использованием блок – схемы в подготовительной группе.
«Хоровод»
Цель: изготовление фигурок с применением блок – схемы.
Задачи
Образовательная : научить детей вырезать фигуру из сложенной в несколько раз бумаги.
Развивающая : развивать глазомер, умение обводить трафарет, умение владеть ножницами.
Воспитательная: побуждать в детях желание самостоятельно выполнять работу.
Оборудование: тонированный альбомный лист, салфетки, клей карандаш, ножницы с тупым концом, образец работы, иллюстрации, шаблоны фигурок, цветная бумага (по количеству детей).
Ход занятия
1. Беседа:
- Как называется идущие по кругу люди держащиеся за руки (поющие или танцующие?
- Какое настроение у детей на празднике?
2. Рассматривание иллюстраций с изображением праздничных гуляний (обратить внимание детей на одежду людей, настроение).
Мотивировать детей на высказывание своих мнений/ впечатлений,
вызвать интерес к предстоящей деятельности.
3. Рассматривание образца готовой работы.
4. Показ приемов и последовательность работы с помощью блок - схемы.
Перед началом работы проверить правильность посадки детей за столами, уровень освещения, безопасность раздаточного материала (ножницы, остроту грифеля карандаша).
1) Сложить полоску бумаги телесного цвета гармошкой, приложить трафарет.
2) Приложенный трафарет обвести простым карандашом.
3) Вырезать по намеченной линии.
4) Наклеить последовательно фигуры на основу.
5) Пальчиковая гимнастика.
6) Проверить соблюдение правил т. б. при работе с ножницами, клеем.
7). Самостоятельная работа воспитанников.
Педагог контролирует работу детей и помогает затрудняющимся детям.
Итог: Рассмотреть работы детей, провести анализ работ и подвести итог.
- Какие трудности встретили во время работы?
Воспитатель сообщает, что закончат работу на следующем занятии.
Д. + В. Обобщают, рассказывают о своем впечатлении от работы, настроении.