Пирова Фирангиз Пирвелиевна
Конспект занятия на тему «Закладка в книгу с использованием орнамента народов ханты, ненцев»
▼ Скачать + Заказать документы
Художественный труд
Тема: Закладка в книгу с использованием орнамента народов ханты, ненцев
Цели:
• Продолжать знакомить детей с северным краем, с особенностями национальной одежды ханты и ненцев, их орнаментом и украшениями.
• Развивать интерес к родному краю, коренным жителям, их быту и жизни.
• Воспитывать любовь к своей Родине, чувство патриотизма
Публикация «Конспект занятия на тему „Закладка в книгу с использованием орнамента народов ханты, ненцев“» размещена в разделах
- Закладка для книг. Мастерим своими руками
- Книга. Все материалы по теме книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народы севера
- Ненецкий край. Ненецкий автономный округ
- Орнамент и узоры
- Толерантность, поликультурное воспитание
- Ханты-Мансийский автономный округ, ХМАО, Югра
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
• Развивать вкус, побуждения детей к проявлению инициативы и творческой самостоятельности при выборе орнамента.
Предварительная работа:
Беседа о Северном крае, чтение сказок, рассказов народов Севера.
Рассматривание иллюстраций с изображением народов ханты и ненцев в национальных костюмах, игры с мозаикой.
Словарь: малица, кисы, нарты, ненцы, орнамент – зайчик, оленьи рога, уточка.
Материал: куклы в национальных костюмах, заготовки орнаментов, закладки.
Ход занятия
Ребята, где мы живем? (На Севере, Ямале)
Как называется город, в котором мы живем? (Муравленко)
Какие коренные жители населяют наш край. (Ханты, ненцы, селькупы)
Как называется одежда ненцев и ханты? (Малица, кисы)
Чем украшена одежда? (Орнаментом, бисером, тесьмой)
К нам в гости пришла кукла хантыйка в своем национальном наряде (рассматривание куклы и ее одежды).
Каким видом орнамента украшена одежда хантыйки? (Заячьи ушки, оленьи рога, уточка)
Сегодня мы с вами сделаем закладки книг с использованием разных орнаментов, которые вы сами выберете.
Самостоятельная работа детей.
В конце занятия поощрить детей за самостоятельный подбор орнамента и цветовые решения.