Марина Цыпышева
Конспект музыкальной деятельности с детьми подготовительной к школе группы
▼ Скачать
Интеграция образовательных областей: «Художественно–эстетическое развитие»
«Познавательное развитие», «Социально–коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе музыкально-творческой деятельности «Весенний концерт».
Задачи: создать условия для:
- развития инициативности и самостоятельности детей;
- обеспечения самостоятельного выбора партнеров, оборудования;
- развития навыков взаимодействия детей в микрогруппах;
Публикация «Конспект музыкальной деятельности с детьми подготовительной к школе группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- развития умения на слух определять характер музыкальных произведений;
-развития творческого воображения, эмоционально–образного восприятия, пластического интонирования;
- развития художественно-творческой деятельности.
Оборудование и материалы: музыкальный центр, музыкальные произведения, музыкальные инструменты, столы для атрибутов, принадлежности для танца.
Организация детских видов деятельности :
- музыкальная деятельность;
- коммуникативная деятельность;
- двигательная деятельность;
- изобразительная деятельность.
Ход образовательной деятельности
Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/задачи
Вводная часть
Дети заходят в музыкальный зал, подходят к музыкальному руководителю
Музыкальный руководитель здоровается.
-Ребята, обратите внимание на афишу предстоящего весеннего концерта.
- Я случайно узнала, что артисты опаздывают, а зрители уже собрались. Что же делать? - С какими номерами обычно выступают на концертах?
- Предлагаю нам вместе послушать музыку и определить музыкальные номера Дети здороваются, высказывают свои мнения, решают выступить вместо артистов, затем садятся на стульчики Условия для взаимодействия детей со взрослым
Основная часть
Звучит «Весенняя полька» В. Алексеев
Звучит песня: «Весна летит на крыльях», Е. Обухова
Звучит «Весенний» оркестр Л. Бирнова
На столах размещены музыкальные инструменты, артибуты для танца и песни
Музыкальный руководитель :
- Ребята, давайте прослушаем наше первое музыкальное произведение и подумаем, какой номер можно под нее исполнить.
- Какая по настроению музыка? Какие эмоции она у вас вызывает? Какие движения подойдут под эту музыку?
- Давайте прослушаем следующую музыку.
-Какое настроение создается во время исполнения этой песни? Подходят ли она как номер для весеннего концерта?
- Прослушаем следующую музыку.
-Кто исполняет это музыкальное произведение? (оркестр)
- Как могут играть музыканты в оркестре? (отдельно каждый инструмент, вместе, управляет оркестром дирижер)
- Ребята, давайте перечислим номера, которые мы решили исполнить на концерте? На сколько групп нам нужно разделиться? По сколько человек?
Музыкальный руководитель предлагает детям выбрать карточки с обозначениями музыкальных номеров
- Сейчас время для подготовки выступлений. Обсудите ваш номер в своих группах.
- Выберите те атрибуты или музыкальные инструменты, которые, по вашему мнению, сделают номер интереснее
- Наш концерт начинается!
-Чей номер будет выступать первым?
-Наш концерт подошел к концу, вы можете положить атрибуты на столы, и подойти в общий круг Дети садятся на стульчики, слушают музыку, анализируют, высказывают мнения
Дети высказывают свои мнения, анализируют смысл песен, характер
Дети слушают музыку оркестра. Определяют характер, рассказывают, каким образом происходит игра в оркестре
Дети называют: песня, танец, оркестр, решают разделиться на три группы по интересам
Каждая группа вытягивает карточки. Дети подходят к столам с соответствующими обозначениями, выбирают атрибуты для номеров, обсуждают свое выступление в микрогруппах
Дети поочередно выступают со своими музыкальными номерами
Условия для:
- развития познавательного интереса;
- речевой активности;
- творческого воображения;
- двигательной активности
Условия для: - инициативы и самостоятельного выбора;
- взаимодействия детей друг с другом;
- художественно – эстетического развития;
- развития творческого воображения
Заключительная часть
Музыкальный руководитель :
- Ребята, вот и закончился наш весенний концерт.
- Какие трудности были при подготовке к выступлению?
- Как вы с ними справлялись?
-Какие номера вам понравились больше всего?
- Вы большие молодцы! Надеюсь, и нашим зрителям очень понравился ваш творческий концерт Высказывания детей. Дети прощаются, уходят в группу
Условия для: - выражения детьми своих мыслей;
- развития речевой активности;
- взаимодействия со взрослым;
- рефлексии своей деятельности