Нина Сергеевна Втюрина
Конспект музыкального занятия в старшей группе «Золушка едет на бал»
▼ Скачать + Заказать документы
ПЛАН–КОНСПЕКТ
Музыкального занятия в старшей группе
Музыкальный руководитель–Втюрина Нина Сергеевна
Тема занятия : «Золушка едет на бал».
Цель: Развивать творческие способности детей, средствами музыкальной деятельности, делая жизнь воспитанников наиболее интересной, содержательной, наполненной радостью музыкального творчества.
Публикация «Конспект музыкального занятия в старшей группе „Золушка едет на бал“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- «Золушка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2019
Задачи:
Слушание:
- Воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном процессе;
- Формировать способность самостоятельно определять настроение, характер музыкального произведения, расширять словарный запас;
- Развивать музыкальные способности детей : звуковысотный, динамический слух, ладовое чувство, чувство ритма.
Музыкально-ритмические движения :
- Совершенствовать двигательную активность детей, способность к творческому воображению, импровизации;
- Учить согласовывать свои действия с действиями других.
Пение:
- Продолжать учить слушать и слышать в момент исполнения песни себя и других;
- Закреплять вокально-певческие навыки.
Музыкально-игровое и танцевальное творчество:
- Продолжать вызывать положительные эмоции в процессе музыкальной деятельности, побуждать к творческой импровизации;
- Формировать доброе отношение друг к другу.
В данном занятии я задействовала следующие педагогические технологии:
1. Здоровьесберегающая технология (использование дыхательной гимнастики, коммуникативной игры)
2. Педагогическая технология развития певческих умений детей дошкольного возраста (использование распевок, исполнение песни)
3. Педагогическая технология по развитию музыкально-ритмических движений дошкольников (танцевальная деятельность, творческая импровизация)
4. Информационно – коммуникативная технология.
(Показ слайдов).
5 Педагогическая технология обогащения представлений об эмоциях и чувствах у старших дошкольников посредством музыки (Слушание классической музыки).
Материал: Дидактическая игра «Лесенка», клубочки, мультимедийная установка.
Ход занятия:
Под музыку Дунаевского «Весёлый ветер» дети входят в зал, образуя полукруг.
М. Р. Здравствуйте, дети. Сегодня на занятии у нас присутствуют гости. Давайте поздороваемся…
М. р. Придумано кем-то, просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!».
Давайте и мы с вами поздороваемся.
Коммуникативная игра «Здравствуй, друг»
Под музыку дети спокойно гуляют по залу, с окончанием музыки находят себе пару и выполняют движения по тексту
Здравствуй друг – рукопожатие
Как ты тут? – хлопают по плечу
Где ты был? – показывают 2 ладошки
Я скучал – качают головой
Ты пришел – разводят руки в стороны
Хорошо – обнимают друг друга
М. р. Ребята, а вы верите в чудеса? (ответ детей). Сегодня я хочу пригласить вас…в сказку…А какая ваша любимая сказка?
Ответы детей.
М. р. Хорошо, ребята, давайте посмотрим на экран:
Золушка сидит и грустит, как же ей хочется попасть на бал в новогоднюю ночь. На Золушке платье от сажи черно,
Сидит она грустная, смотрит в окно…
И наряд её не хорош, как на бал в таком пойдёшь?
Золушка закрыла глаза и представила себя на балу…
Показ слайдов.
М. р. Ребята, а самый главный танец на балу это вальс, и сегодня мы с вами прослушаем
«Вальс» П. И. Чайковского из балета «Спящая красавица». Взгляните на портрет композитора. П. И. Чайковский написал много классической музыки : балеты, оперы.
А чем отличается балет? (Ответы детей) Правильно, в балете содержание настроения и характера музыки передается в танце.
Звучит музыка «Вальс» П. И. Чайковского из балета «Спящая красавица».
М. р. Что вы представили себе под эту музыку? (Ответы детей).
Какая была музыка по характеру (Ответы детей)
Что хочется делать под эту музыку? (Ответы детей).
М. р. Мечты Золушки обязательно исполнятся, потому что в новогоднюю ночь исполняются все желания и мечты.
А мы с вами тоже знаем песню «Новогодние мечты» и обязательно её исполним.
А сейчас мы с вами распоёмся.
Чтобы Золушке войти в зал, нужно подняться по высокой лестнице. Давайте с вами исполним попевку «Лесенка».
1. Если хочешь сидя петь,
Не садись ты как медведь,
Спину выпрями скорей,
Ноги в пол упри смелей.
Раз! Вдох! И запел,
Птицей в воздух полетел.
Руки, плечи – все свободно.
Петь приятно и удобно.
Попевка «Лесенка»
А еще Золушка должна вернуться не позже 12 - ти часов ночи.
Давайте исполним попевку «Часики»
2. Если хочешь стоя петь –
Головою не вертеть!
Встань красиво, подтянись
И спокойно улыбнись.
Раз! Вдох! И запел,
Птицей звук полетел.
Руки, плечи – все свободно,
Петь приятно и удобно.
А теперь поможем Золушке исполнить все её Новогодние мечты
Исполнятся песня «Новогодние мечты»
М. р. А давайте с вами придумаем кто поможет Золушке собраться на бал? (Ответы детей)
Хорошо: Мышки соткут полотно, гномы сошьют платье, а зайцы принесут хрустальные туфельки.
А теперь изобразим этих героев
Музыкально-ритмическая гимнастика «Веселые помощники». на рус. нар. мелодии
М. р. Ну-ка мышки побежали… (бежим на носочках)
Ну-ка, зайцы прискакали …. (подскоки)
Вот и гномы запоздали…. (идут на полусогнутых коленях)
(Разминка повторяется 3 раза)
М. р. Ребята, а кто из вас хочет показать как мышки танцуют с волшебными клубочками.
Исполняется танец с клубочками.
М. р. Ребята, а мышки так трудились, что очень устали, давайте изобразим.
Дыхательная гимнастика «Устали мышки»
(Глубокий вдох — выдох через рот, руки вниз, наклон туловища вперед)
Повторить упражнение 4—5 раз.
М. р. А теперь Золушка готова ехать на бал, ведь сказочные герои приготовили ей замечательный наряд, посмотрим на экран.
Показ слайдов.
Как она счастлива, что попала на бал
На балу её ждёт сюрприз-
Ждёт её прекрасный принц.
М. р. А теперь и мы представим, что мы на балу и станцуем наш парный танец.
Танец «Гусары» фонограмма.
М. р. Ребята, с каким произведением мы сегодня познакомились?
Какую знакомую песню исполнили? Танец? (ответы детей). Молодцы!