Млада Сидорова
Конспект музыкального занятия с использованием ИКТ в старшей группе «Большой Ух и музыкальный слух»
▼ Скачать +Заказ
Конспект музыкального занятия с использованием ИКТ в старшей группе «Большой Ух и музыкальный слух»
Цель: Развитие слухового внимания детей, умения различать звуки природы и звучание музыкальных инструментов; закрепление пройденного материала через создание игровой ситуации.
Публикация «Конспект музыкального занятия с использованием ИКТ в старшей группе „Большой Ух и музыкальный слух“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: экран, проектор, музыкальный центр; конверт с письмом и флэш-картой; музыкальные инструменты по числу детей; шапочка ёжика
Предварительная работа:
- просмотр мультфильма «Большой Ух»;
- знакомство с пьесами Жилинского «Мыши», Д. Кабалевского «Ёжик», К. Сен-Санса «Кукушка в чаще леса», Д. Львова-Компанейца «Утки идут на речку»;
- разучивание песни «Жил в лесу колючий ёжик» И. Бодраченко.
Ход занятия
Вход под музыку. Музыкальное приветствие «Здравствуйте!»
Муз. рук:
Кто-то бросил на крыльцо
Мне сегодня письмецо.
Что в нём, ребята, хотите узнать?
Хотите скорее его прочитать?
(Открывает конверт)
Здесь флэш-карта и письмо.
Читает:
«В гости вас я ожидаю,
В лес волшебный приглашаю
Флэшку поскорей включайте,
Заклинанье повторяйте:
«Ух-ух-ух-ух!
У меня хороший слух!»
Закрыв глаза все покружитесь!
В лесу моём вы очутИтесь!»
Муз. рук: Ну что, ребята, отправимся в гости в волшебный лес? Не боитесь? Тогда выполняем инструкцию – включаем флэшку и повторяем заклинание (дети повторяют слова)
Звучит волшебная музыка.
На экране – слайд №1 - Большой Ух
Муз. рук: Кто это, ребята? Узнали? (дети отвечают) Правильно, это Большой Ух. Он живёт в лесу и обладает прекрасным слухом. Зачем же он нас пригласил, интересно?
Слайд 2: Предлагаю поиграть!
Муз. рук: Ой, ребята! Большой Ух приготовил для вас игры. Хотите с ним поиграть? Тогда вот вам первая игра:
Слайд 3-10: Предлагаю поиграть:
Звук природы угадать!
(гром и дождь, ветер в листве, дятел стучит, ручей журчит)
Муз. рук: А теперь поиграем в игру «Эхо». Слушайте музыкальные фразы, которые поёт Ух и повторяйте за ним, как лесное эхо.
Слайд 11: Игра «Эхо» - дети повторяют музыкальные фразы
Муз. рук: А вот ещё одна игра. Нужно узнать героев музыкальных пьес и вспомнить название и автора.
Слайд 12: Игра «Послушай и назови, кто это» – слушание пьес и изображение животных:
Слайд 13: А. Жилинский «Мыши» - слушание
Муз. рук: Давайте изобразим, как бегают мышки (лёгкий бег на носочках)
Слайд 14: Д. Кабалевский «Ёжик» - слушание
Муз. рук: А как ходит ёжик? Покажите!
(«топотушки» по кругу)
Слайд 15: К. Сен-Санс «Кукушка в чаще леса» - слушание
Муз. рук: Давайте подпоём песенку кукушки (подпевание интонации кукушки)
Слайд 16: Д. Львов-Компанейц «Утки идут на речку»
Муз. рук: А теперь изобразим, как утята идут к реке (шаг вперевалочку)
Муз. рук: Молодцы! И ещё одно задание от Уха
Слайд 17: «Определи по звучанию музыкальный инструмент»
Слайды 18-21- ответы: бубен, барабан, колокольчик, трещётка
Муз. рук: Инструменты все узнали. А как на них играют знаете?
Инструменты выбирайте
И в оркестре поиграйте
Слайд 22: «Весёлый оркестр»
Муз. рук: Большой Ух очень любит слушать песни. Давайте его порадуем
Слайд 23: Песня-хоровод «Жил в лесу колючий ёжик» с движениями по тексту
Слайд 24: Ух спит
Муз. рук: Ой, смотрите, Ух уснул! Наигрался с нами, умаялся…
Звучит колыбельная
Не будем его тревожить. Давайте попрощаемся шёпотом, на цыпочках выйдем из леса и пойдём в группу
До свидания, ребята!