Мухина Евгения Юрьевна
Конспект музыкального занятия «Интеллектуально-творческое развитие старших дошкольников в музыкально-игровом пространстве»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект музыкального занятия на тему : «Интеллектуально – творческое развитие старших дошкольников в музыкально – игровом пространстве» для ГМО.
Г. Елец. МБДОУ д/с № 37
Муз. руководитель Мухина Е. Ю.
Апрель 2018г.
Публикация «Конспект музыкального занятия „Интеллектуально-творческое развитие старших дошкольников в музыкально-игровом пространстве“» размещена в разделах
Цель: Способствовать развитию интеллектуально - творческих способностей детей, средствами музыкальной деятельности.
Задачи:
Познакомить детей с различным качеством и красотой стеклянных звуков.
Формировать способность самостоятельно определять настроение, характер музыкального произведения, расширять словарный запас.
Развивать музыкальные способности детей : звуковысотный, динамический слух, ладовое чувство и чувство ритма.
Совершенствовать двигательную активность детей.
Воспитывать любовь к музыке и желание участвовать в музыкальном процессе.
Формировать доброе отношение друг к другу.
Ход занятия:
Дети заходят в зал, где их встречает музыкальный руководитель.
М. р. Дорогие ребята! Я очень рада видеть вас. Давайте поздороваемся друг с другом и с нашими гостями знакомой песенкой (дети поют, выполняя движения по тексту) :
Заглянуло солнышко прямо к нам в окошко,
И упало солнышко нам с тобой в ладошку.
Здравствуйте, здравствуйте, добрый день.
М. р. Как сразу светло стало в зале от ваших улыбок и от солнышка, которое заглянуло к
нам в окошко и зовёт нас на прогулку. Пойдёмте, погуляем.
Коммуникативная игра «Здравствуй, друг».
Под музыку дети спокойно гуляют по залу, с окончанием музыки находят себе пару и выполняют движения по тексту:
Здравствуй друг – рукопожатие
Как ты тут? – хлопают ладошкой по плечу
Где ты был? – теребят за ушко
Я скучал – скрещивают руки у себя на груди
Ты пришёл – разводят руки в стороны
Хорошо – обнимают друг друга.
М. р. Я очень рада, что вы нашли себе друзей.
М. р. Ребята, а вы верите в чудеса? (ответ детей). Сегодня я хочу пригласить вас в
чудесную цветочную страну, хотите? А попасть нам туда помогут волшебные
цветы, присядьте рядом с ними на коврик и они унесут нас в страну прекрасного.
(Дети присаживаются на коврик «Вальс – шутка» Шостаковича выполняют следующие движения:
Дети присаживаются на колени (цветок спит).
Вступление.
Такты 1 -2. Поднять правую руку (кисть расслаблена, пальцы опущены вниз)
Такты 3-4. Поднять левую руку.
1-я, 3-я части.
Такты 1-2. Покачать правой кистью (изображая звучание колокольчика).
Такты 3-4. Покачать левой кистью.
Такты 5-8. Постукивать указательными пальцами в соответствии с ритмическим рисунком (капельки дождя).
Такты 9-24. Повторение движений тактов 1-8.
Такты 25-27. Два хлопка на сильные доли с раскрытием ладоней к зрителям (солнышко).
Такты 29-32. Повторить движения тактов 1-4 (колокольчик).
Такты 33-40. Повторение движений тактов 25-32.
В средней части вальса воспитатель берёт бабочку, бабочка «порхает» и «приседает» на ладошки детей на сильные доли и дети поднимаются с коврика по очереди.
В это время на экране появляется «Сказочная страна» (Слайд1)
М. р. Вот мы и в цветочной стране.
М. р. Интересно, кто же здесь живёт? (дети отвечают).
(Слайд 2)
М. р. Ребята к нам в гости пришла Фея цветов.
Звучит музыка.
М. р. Ребята, давайте послушаем музыку и угадаем в каком она настроении.
Звучит грустная мелодия, дети угадывают настроение Феи, говорят, почему они так решили.
М. р. Фея, расскажи, что у тебя случилось?
Фея. У меня есть подружки бабочки у каждой из которых есть свой домик-цветок. В одно
прекрасное утро мы играли, летали, веселились, а в это время злой паук похитил все
домики-цветы и спрятал их. Что же нам теперь делать?
М. р. Дети, поможем Фее и её подружкам бабочкам найти свои домики-цветы? (дети отвечают).
Но где же нам их искать, куда же пойти? Наверное, паук утащил цветочки в лесную
чащу.
(Слайд 3)
Ребята, посмотрите, а кто сидит на ёлочке? А под ёлочкой? Ребята, а вы
помните как поёт кукушка и лягушка свои песенки? Давайте присядем на стульчики
и вспомним их весёлую песенку.
Песенка – распевка «Кукушка и лягушка» Л. Олифировой.
Педагог поёт куплеты, а дети в соответствии с их содержанием поют то голосом кукушки, то голосом лягушки (игровой момент птичка пищалка и лягушка бибабо).В это время воспитатель достаёт первый цветок на нём сидит паук.
М. р. Кукушка взлетела вверх и увидела первый цветок.
Смотрите, мы нашли один цветок (на цветке сидит паук). Ой, а вот и сам злой
коварный паук. Давайте мимикой попробуем передать злобный характер паука, а
пластикой рук,как он плетёт паутину, а что бы нам было удобнее встанем возле
стульчиков.
Развитие мимических и пластических движений.
Звучит музыка из м/ф «Розовая пантера»
М. р. Вдруг паук прыг-скок и прыгнул к ребятам на язычок.
Артикуляционная гимнастика «Язычок-паучок».
М. р. Оказался паучок на язычке, а вокруг темно, стал он выход искать (губы сомкнуты).
В одну щёчку постучал, в другую (проткнуть язычком одну и другую щёчки).
Не открывается. «Толкну – ка я сильнее!»
И стал толкать снова: сначала одну щёчку, потом другую.
Выхода не было. Решил тогда паучок поискать выход в другом месте и ткнул
сначала верхнюю, а потом нижнюю губу (язычок тыкает верхнюю и нижнюю губы).
В это время ротик зевнул и открылся (зевают, высовывают язычок).
Паучок язычок выглянул и огляделся: сначала в одну сторону, затем в другую, затем. посмотрел вверх, посмотрел вниз и улыбнулся. И сказал, что если мы хотим найти
следующий цветок, то нам надо отправиться на цветочную поляну.
М. р. Ну, что, ребята, отправимся на поиски других цветов? (ответ детей).
А я знаю песенку, которая нам поможет оказаться на цветочной поляне.
Песня «Цветочная полечка» В. Шестаковой
(Работа над мягкостью, выразительностью звука, над фразами, работа над ансамблем исполнения, над умением слышать и слушать друг друга, исполнение с солистами).
После исполнения на экране появляется цветочная поляна.
М. р. Посмотрите, какая чудесная цветочная полянка. Кто же здесь живёт? Паучок
говорил, что на этой полянке живут разные сказочные животные, и у одного из них
спрятан цветок. Давайте посмотрим, кто здесь.
Развитие чувства ритма по ритмическим карточкам Каплуновой и Новоскольцевой.
(На мольберте карточки с изображением – Льва, Ёжика, Белочки, Поросёнка открываются по одной, дети проговаривают и прохлопывают всю цепочку в той последовательности, в которой показывает педагог. Далее, дети по хлопкам педагога угадывают у кого находится волшебный цветок).
Воспитатель ставит 2 цветок
(Слайд 4)
На экране появляется струящаяся речка.
М. р. Ребята, посмотрите какая волшебная речка. Наверное, она нам хочет подсказать где
находится третий цветочек.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, речка подарила нам волшебную шкатулку, давайте
посмотрим, что же в ней?
М. р. Дети, я думаю, что надо послушать волшебную музыку реки и выбрать карточки,
цвет которых соответствует её настроению и рассказать, почему вы так думаете.
Восприятие и определение характера музыки.
К. Сен-Санс «Аквариум», из сюиты «Карнавал животных».
М. р. Последний цветок мы с вами нашли и помогли Фее и её подружкам бабочкам. А вот и они.
(Дети сажают бабочек на цветы).
(Слайд 5)
Фея. Спасибо, ребята, спасибо вам всем. Как хорошо иметь много друзей. А в знак
благодарности мы дарим вам музыкальные инструменты нашей волшебной страны.
М. р. Дети, давайте, посмотрим, что находится под этой волшебной накидкой.
(М. р. открывает стол, на котором стоят стеклянные и хрустальные бокалы, фужеры, бутылки разной величины.)
М. р. Если, аккуратно ударить два хрустальных фужера, то получится звонкий волшебный звук. Если подуть в пустую бутылочку, то мы услышим вот такой звук. А если в фужер на длинной ножке налить воды, смочить его край и водить по нему пальцем круговым
движением, мы получим тихий, свистящий звук.
Воспитатель. Дети, это очень нежные и хрупкие звуки, с ними надо быть очень
осторожными.
М. р. Ребята, а как бы вы назвали эти звуки?
Дети. Стеклянные, хрустальные, волшебные, сказочные.
М. р. Дети, а как вы думаете, какими музыкальными инструментами можно воспроизвести
стеклянные звуки?
Дети выбирают музыкальные инструменты, схожие по звучанию со стеклянными звуками.
М. р. Хотите на них сыграть? (ответ детей)
Только сначала скажите, когда музыканты играют все вместе – это
называется…оркестр, а когда играет один музыкант…соло, а теперь послушайте
загадку:
Он отличный музыкант, у него большой талант,
Палочкой взмахнул и вот – в зале музыка живёт!
Зазвучал оркестр и хор, кто он, дети? Дирижёр!
М. р. Выбирайте музыкальные инструменты. Встаньте так, чтобы вам было удобно и
попробуем создать волшебный оркестр, а поможет нам музыка П. И. Чайковского.
Импровизированная игра на муз. инструментах.
Звучит музыка П. И. Чайковского «Вальс».
М. р. Вот и подошло к концу наше волшебное путешествие. Сегодня мы с вами побывали
в мире волшебных звуков. Дети, что вам запомнилось больше всего? А что нового и
интересного вы узнали? Музыка нам помогала петь, танцевать, играть. От этого
наши движения становились более красивыми, изящными, грациозными, а
голосочки чистыми и звонкими, как волшебные музыкальные звуки. И мне бы
хотелось, чтобы вы всегда дружили с музыкой.
Дети прощаются и под музыку уходят в группу.