Марина Шевелева
Конспект музыкального занятия для дошкольников для дошкольников 6–7 лет с ЗПР и ОНР (2-й год обучения)
▼ Скачать + Заказать документы
«Весеннее путешествие».
Составила: музыкальный руководитель 1 кв. категории Шевелёва М. Ф.
(МАДОУ «Детский сад комбинированного вида№24 «Непоседы»»,
г. Балаково Саратовской обл.)
Задачи:
1. Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку в процессе совместной деятельности.
2. Формировать умение вслушиваться в инструкции, понимать обращённую речь, стимулировать речевую деятельность.
Публикация «Конспект музыкального занятия для дошкольников для дошкольников 6–7 лет с ЗПР и ОНР (2-й год обучения)» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2017
3. Вырабатывать умение коллективного движения, умение свободно ориентироваться в пространстве.
4. Развивать координацию при выполнении основных движений под музыку.
5. Воспитывать культурные привычки в процессе группового общения с детьми и взрослыми.
6. Закреплять навыки совместного пения, правильной артикуляции, правильного произношения текста.
Оборудование: детские муз. инструменты, шапочки персонажей, аудио-аппаратура, музыкальные произведения в записи, нотная литература, медиа-проектор, ПК, подборка слайдов.
Участвуют: педагог – дефектолог, учитель-логопед (в роли бабушки).
Форма проведения: групповая.
Ход занятия:
Дети в сопровождении педагогов под спокойную музыку входят в музыкальный зал и встают в круг.
Приветствие.
Музыкальный руководитель : Здравствуйте! Мы начинаем наше занятие.
Вместе с муз. руководителем поют, прохлопывая слоги: «Здрав-ствуй-те!».
-Теперь познакомимся, назовем своё имя.
Дети стучат в бубен на каждый слог, пропевая: «Ме-ня зо-вут…»
Передаё т бубен по кругу следующему: «На!»
Ответ: «Спасибо! Ме-ня зо-вут…»
(каждый проговаривает по слогам свое имя)
-Молодцы! А теперь споём нашу «добрую» распевку:
Песня с движениями «Утро начинается» (диск-приложение к программе Е. Котышевой) :
Утро начинается, вместе мы встречаемся ---идем по кругу за руки
Мы друг-другу рады все друг- другу рады ---сходимся к центру, назад; стараемся улыбаться
День продолжается, солнце улыбается ---идем по кругу в обратную сторону
Мы друг-другу рады, все друг-другу рады --- сходимся к центру, назад; стараемся улыбаться
Вечер приближается, глазки закрываются ---взмахи сцепленными руками вперед-назад
Мы друг-другу рады, все друг-другу рады --- сходимся к центру, назад; стараемся улыбаться
Ночь наступает, все засыпают ---руки под щеку, закрыть глаза
Завтра будем рады, все друг-другу рады --- сходимся к центру, назад; стараемся улыбаться
Педагог-дефектолог: - Молодцы, ребята! Давайте вспомним, какое время года сейчас?
(отвечают на вопросы).
М. Р. : -Давайте встретим весну весёлой песенкой!
(«Весенняя песенка» (журнал М/П 3-09 с. 27) :
1. Кап-кап весенний день, кап-кап звенит капель
Кап-кап капельки, кап-кап капают
Кап-кап-кап… --- стучат пальчиком по ладони
2. Жур-жур- журчат ручьи, жур-жур-бегут они --- волнообразные движения сложенными
ладонями
Жур-жур- ручеек, звонкий голосок
Бл-л-л-бл-л… --- языком водить по верхней губе
3. Чив-чив -воробушки, серые перышки --- «крылышки»
Чив-чив- чирикают, по лужам прыгают
Чик-чив, чив-чив… --- шлепки по коленям
4. Здравствуй весна-красна! Солнце ты принесла --- обе руки вперёд- вверх
Травку и цветы, рады тебе все мы. ---качать руками вверху
Ля-ля-ля-… ---хлопки в ладоши.
М. Р. : -Весной совсем не хочется сидеть дома! И у нас сегодня есть одно необычное приглашение: бабушка-сказочница прислала нам видео-письмо.
Бабушка на экране (заранее снятое видео) :
Шлю поклон я вам, ребята
Мои милые внучата
Очень я без вас скучаю и до встречи дни считаю
Жду я в гости вас, ребятки, поскорее приезжайте
По деревне погуляйте, сказочки послушайте,
Пирожков покушайте.
М. Р. : -Поедем в гости к бабушке? (ответы). На чем поедем?
- Хорошо. Тогда давайте проверим, все ли готовы?
У всех ли сильные руки?
Бросание свободных кистей, затем всей руки, и с наклоном туловища (4 раза, проводит
уч. -дефектолог под музыкальное сопровождение.
-А теперь проверим наши ноги. ( Речевка:)
Ходим, ходим, ходим вместе
Делаем шаги на месте
От носка на пятку, а потом обратно
Не ленись, не зевай, веселей переступай
(перенос веса тела с носка на пятку)
-Все в порядке. Идём на вокзал.
Выполняем комплекс «Весна пришла» (проводит учитель-дефектолог под муз. сопровождение:)
Речевое сопровождение упражнения
Снова к нам пришла весна, и ребятам не до сна; кап, кап, кап - мы шагаем в такт Ходьба под марш
Солнце светит, пригревает, и сугробы быстро тают. Весело бежит у ног быстрый, звонкий ручеёк Бег змейкой
За шагом шаг- мы шагаем в такт ходьба
Руки к солнышку поднимем и подставим лица. Пусть румянец на щеках ярко золотится. Ходьба на носках руки вверх
Мы по улице гуляем, мы на пяточках шагаем Ходьба на пятках руки на поясе
Ноги выше поднимаем, в лужи мы не наступаем Ходьба с высоким подниманием колена
Зазвенели ручьи, прилетели к нам грачи, мы, как маленькие пташки, крылышками все помашем Ноги вместе, руки в стороны на уровне плеч: махи руками вверх и вниз
Вот пришла светла красна, к нашей радости весна. У воробышек будут зернышки Наклоны туловища вперёд, не сгибая колени, указательными пальцами касаемся пола
Еще кругом стоят деревья голые, а с крыши капли капают веселые Прыжки
Вот ребята погуляли. Много нового узнали Завершающая ходьба
Педагог: -Вот мы и пришли на вокзал.
С уч. -дефектологом читают таблицы на экране: (Вокзал, перрон)
-Вот наша электричка, усаживайтесь. (садятся на стульчики)
Голосовая игра: (текст говорит педагог, дети выполняют движения)
Поезд наш дает сигнал --- тянут у-у-у-
Он стоять уже устал --- чух-чух-чух, с ускорением и
Набирает поезд ход
Свою песенку поёт --- на выдохе произносят «пш-ш-ш»
М. Р. : -А чтоб было ехать веселей, давайте споем.
Песня «Электричка» :
1. Далеко повсюду слышен электрический свисток
У-у-у, у у-у
За лесами электричка набирает полный ход
У-у-у, у-у-у
Припев:
А кругом и смех, и песни,
Не скучаем и не плачем
Потому, что едем к бабушке
На дачу.
2. То не змейка по уклонам, по долинам поползла
То бегут, бегут вагоны и вагонам нет числа.
Припев.
3. Две березки, две сестрички наблюдают на бугре
Машут веткой электричке рано утром на заре
Припев.
-Приехали! Посмотрите, вон там виден поселок. Рассмотрим повнимательнее в бинокль.
Музыкально-речевая игра «На пригорке» :
На пригорке три избушки -- бинокль
Что за чудо-деревушка -- разводят руками, пожать плечами
Зреют яблочки в саду -- потягиваются вверх на носках
Утки плавают в пруду -- кружатся вперевалку, руки-крылышками
Петушки во всю поют -- встать на 1 ногу, похлопать руками по бедрам
Козы травку жуют -- рожки
Дед и баба там живут -- поочередно подпирают кулачками щеки
К себе в гости внуков ждут -- машут кистями рук к себе
Через речку брошен мостик -- руки полочкой
По нему пойдем мы в гости -- шаги на месте
М. Р. : -Ребята, идти нам предстоит по узкой, извилистой полевой тропинке. Давайте возьмемся за руки, чтобы не сбиться с нее.
Ходьба «змейкой» под музыку с выполнением знакомых танцевальных движений
(диск-приложение к программе Е. Котышевой).
Муз.»Черкассия» (Израиль) :
И. п. : держатся за руки. 1часть: движутся змейкой, можно в разных направлениях, шаг произвольный в темпе музыки.
2 часть: ведущий змейки становится лицом к змейке и выполняет произвольные движения под музыку, встает в хвост.
1 часть: ведущим змейки становится следующий ребенок,
2 часть: ведущий танцует. И т. д.
М. Р. : -Ах, как мы долго шли, устали. Вот подходящая полянка. Присядем, отдохнем.
(садятся на ковер)
(Слушание музыки).
М. Р. : -Вот и первый мотылек вылетел посмотреть на весеннее солнышко (картинка бабочки на экране, в углу экрана - портрет композитора, слушаем пьесу «Мотылек» композитора Майкапара… Музыка легкая, порхающая, звучит в высоком регистре, как бы передавая легкий полет мотылька.
(Дети, по желанию, изображают полет мотыльков при повторном прослушивании пьесы.) А вот, посмотрите, мохнатый красавец-шмель (показ рисунка и портрета на экране). Давайте послушаем музыку «Полет шмеля»…. Музыка стремительная, настойчивая, ничто не может сбить с пути маленького шмеля. (здесь дети по желанию подыгрывают музыке на самодельных инструментах (пластиковых баночках с натянутой резинкой).
Эту музыку сочинил композитор Римский-Корсаков.
М. Р. : -Ну, что, отдохнули? (Встают).
Педагог: - Вот и поселок. (читают с учителем-дефектологом название на экране). ---Пойдемте по улице.
Пение с движениями «По деревне мы шагаем» :
По деревне мы шагаем, живность разную встречаем
Все по- своему кричат: «здравствуйте,» нам говорят.
Кря-кря-кря --- «клювики»
Га-га-га --- «крылышки»
Ко-ко-ко --- поворот головы в стороны
Ку-ка-ре-ку --- хлопают руками по бедрам
-Вот и бабушка нас встречает.
Выходит Бабушка :
-Здравствуйте, мои ребятки,
Мои милые внучатки.
Как я рада видеть вас, буду угощать сейчас.
Дров немного наколю, жарко печь натоплю.
Напеку вам пирогов, булочек и крендельков.
М. Р: -Бабушка, наши ребята помогут тебе нарубить дров.
Песня с движением «Я колю дрова» :
У крыльца растет трава --- наклонившись, водим руками над полом
Я колю, колю дрова --- рубим
Я колю на чурочки --- скользящие хлопки
Гори, огонь в печурочке
Гори, гори жарче, печь, --- развести руки в стороны
Будем, будем пышки печь. --- «лепим пирожки»
М,Р. : Бабушка, принимай работу.
Бабушка: Спасибо, внучата. Печка разгорается, тесто поднимается, а мы пока повеселимся. Вот вам ложки расписные. (Спросить, как называется роспись на ложках? (хохлома).
Игра на ДМИ. Играем на ложках под русскую нар. мелодию «Я на камушке сижу».
Бабушка:
-А сейчас, ребятки, отгадайте загадку
Что из теста я слепила, испекла и остудила.
На окошке он лежал, а потом в лес убежал.
Ну-ка мне ответь, дружок, кто же это? Дети:…Колобок!
. Песня-игра «Колобок» на мелодию «Ах, вы, сени»
(Надеть ребенку шапочку Колобка) :
Колобок: Колобок я колобок, у меня румяный бок ---дети идут по кругу вправо, Колобок выставляет поочередно ноги на пятку
Я от дедушки ушел, я от бабушки ушел ---руки в право, руки влево
К вам на праздник я пришел ---руки вперед, затем
И в веселый пляс пошел --- на пояс
Колобок пляшет, дети хлопают
Дети: Колобок ты, колобок, у тебя румяный бок – идут по кругу, Колобок делает «пружинку»
С нами вместе поиграй ---сужают круг
Раз, два, три- всех догоняй ---хлопают
Разбегаются. Колобок догоняет.
Бабушка вносит пирожки в корзинке.
- Вот и пирожки для вас готовы. Угощайтесь! (передает корзинку педагогу)
М,Р, : Спасибо, бабушка, за угощение. Хорошо у тебя в деревне, но нам пора возвращаться в детский сад.
Бабушка: -До свидания, приезжайте еще. (уходит)
Педагог:- Ребята, детский сад прислал за нами самолет. Садимся поскорее, полетели. Мы в полете отдыхаем, глазки закрываем …
Релаксация под спокойную музыку.
М. Р. : - Прилетели мы назад, в наш любимый детский сад. Открываем глазки, тихонько встаем.
Педагог-дефектолог проводит с детьми рефлексию по проведенному занятию.
М. Р. : -Молодцы. ребята. А теперь давайте попрощаемся и пойдем угощаться пирожками.
Поют, прохлопывая слоги: «До сви-да-ни-я.»
Под спокойную музыку выходят из зала.
Использованная литература:
1. Программа Е. Котышевой «Мы друг другу рады»
2. Журналы «Музыкальная Палитра» №5-2011, №7-2013
3. Журнал «Музыкальный руководитель» №4-2010
4. М. Гоголева «Логоритмика в детском саду», «Академия развития» 2006
5. Л. Зайцева «Речевые, ритмические и релаксационные игры для дошкольников», «Детство-пресс» С/Пб-2013
6. Г. Анисимова «100 музыкальных игр для развития дошкольников». «Академия развития» 2007.
Музыкальное сопровождение к речевым играм музыкальный руководитель подбирает по своему усмотрению на основе русских народных песен и попевок с подходящим метроритмом, или же собственного сочинения.