Ирина Локтева
«В гости киска к нам пришла». Комплексное занятие по развитию речи с детьми раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель «МДОУ ЦРР-д/с 162»
Локтева Ирина Николаевна
«В гости киска к нам пришла»
Цель:
Развивать речевую активность.
Учить отвечать на вопросы воспитателя.
Учить рассматривать предмет (киску).
Учить выделять основные части.
Учить скатывать ком пластилина между ладонями прямыми движениями рук.
Формировать умение выделять характерные особенности (пушистый хвост, мягкая шёрстка).
Обогащать словарь существительными обозначающими части тела кошки (глазки, ушки, голова, усы,ротик).
Продолжать воспитывать детей доброжелательное отношение к игровым персонажам.
Вызывать сочувствие и желание помочь
Ход занятия.
Воспитатель вносит игрушку - Котика.
Посмотрите, ребята кто к нам пришел, Кто это?
Дети: Верно, котик. Котика зовут «Пушок»
Воспитатель: Давайте поздороваемся с котиком. Здравствуй киска
Дети: Здравствуй киска.
Воспитатель: У котика есть имя Пушок,а у вас тоже есть имя? Давайте с вами познакомимся.
Дети; по очереди называют свои имена.
Пушок, я очень рада нашему знакомству.
Воспитатель: А давайте рассмотрим киску? У киски есть глазки. А у вас есть глазки. Покажите их. Дети показывают и произносят слово,глазки.
Воспитатель: У киски есть носик, а у вас есть носик? Покажите и скажите, носик. Дети произнося слово, носик и показывают.
Воспитатель: У киски есть лапки, а у вас есть лапки.
Дети отвечают, нет, лапок у нас нет, а что же есть. Ручки и ножки покажите и скажите слово ручки, ножки. Дети произносят слово ручки и ножки, показывают их. Воспитатель: У киски есть ротик, А у вас есть ротик? Да есть, ротик покажите и скажите слово ротик. Дети говорят слово ротик и показывают его.
Воспитатель: Пушок хочет с вами поиграть. В игру, которая называется
«Где же наши ручки, Где же наши ножки?»
Где же наши ручки
Где же наши ручки,
Где же наши ручки?
Где же, где же наши ручки?
Нету наших ручек.
Вот, вот наши ручки,
Вот наши ручки.
Пляшут, пляшут наши ручки,
Пляшут наши ручки.
Где же наши ножки
Где же наши ножки,
Где же наши ножки?
Где же, где же наши ножки?
Нету наших ножек.
Вот, вот наши ножки,
Вот наши ножки.
Пляшут, пляшут наши ножки,
Пляшут наши ножки.
Потрясём, потрясём и поплещем. Вот они ручки, ножки наши.
Воспитатель: Ответьте мне на вопрос. Котик (Пушок) какой?
-Да он большой, пушистый, серый.
Воспитатель спрашивает детей. А как говорит киска?
Дети отвечают : Мяу, мяу. мяу….
Воспитатель: Давайте погладим киску. Дети гладят киску.
Воспитатель: А как говорит киска, когда ёё гладят?
Дети отвечают: Мур, мур,мур.
Воспитатель: А я знаю стишок про котика. И сейчас прочту его вам.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Выйдет котя в огород —
Всполошится весь народ,
И петух, и курица
С деревенской улицы.
Станут котю в гости звать.
Станут котю угощать.
Воспитатель: А мы котика будем угощать. Дети отвечают. Да будем угощать.
Воспитатель: А чем мы будем угощать? Что любит котик?
Дети отвечают: молоко, мясо, колбаску.
Воспитатель: А давайте для котика сделаем колбаску.
Воспитатель показывает способ лепки колбаски,отщипывает от большого кома пластилина комочек и прямыми движениями рук, раскатывает между ладонями ;даёт детям игрушечные тарелочки,на которые они складывают вылепленные колбаски. Если кто то из детей недостаточно хорошо раскатывает колбаски,воспитатель даёт советы, высказывает пожелания. Дети угощают котика.
Котик говорит «Спасибо за угощение»