Надежда шахова
Конспект музыкального занятия для воспитанников подготовительной группы «Путешествие в весенний парк»
▼ Скачать + Заказать документы
МДОУ «Детский сад №8 «Сказка».
Конспект
образовательной деятельности
по музыкальному развитию
для воспитанников подготовительной группы.
Тема: «Путешествие в весенний парк»
Разработала и провела:
Шахова Надежда Евгеньевна
музыкальный руководитель.
г. Семёнов
2015г.
Форма организации: фронтальное.
Вид занятия : комплексное, тематическое.
Публикация «Конспект музыкального занятия для воспитанников подготовительной группы „Путешествие в весенний парк“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты музыкальных занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: умение воспринимать музыку, рассуждать адекватно характеру музыкального образа соотнося новые музыкальные впечатления с собственным жизненным опытом, с пониманием того, что характер музыки выражается средствами музыкальной выразительности (лад, мелодия, метроритм).
Задачи:
1. Обогащать слуховой опыт у воспитанников при знакомстве с музыкальным произведением «Подснежник» П. И. Чайковского.
2. Продолжать обучать воспитанников анализировать произведение, рассуждая о музыке развернутыми, глубокими, интересными, оригинальными сужениями.
3. Развивать умения чистоты интонирования в пении.
4. Помогать осваивать навыки ритмического рисунка посредством графического изображения.
5. Развивать умения творческой интерпретации музыки разными средствами художественной выразительности.
Предварительная работа:
1. Заучивание песен, хороводов, фонопедического упражнения «Ау».
2. Индивидуальная работа с детьми; рисование подснежника.
3. Наблюдение за весенними явлениями в природе.
Оборудование и материалы:
1. Музыкальный материал :
«Апрель. Подснежник» музыка П. И. Чайковского;
Аудио запись «Пение птиц».
2. Музыкальные инструменты :
3. Использование ИКТ:
Видеоклип «Апрель. Подснежник» П. И. Чайковского;
Ход занятия.
Мотивационная часть.
Музыкальный руководитель, войдя в группу : ребята, у меня сегодня очень хорошее настроение и я с большим удовольствием приглашаю вас прогуляться по весеннему парку. Вы согласны туда пойти со мной?
Звучит пение птиц. Дети входят в зал, встают в круг.
Муз. рук:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
«Доброе утро!» -
«Здравствуйте и добрый день!» -
И пропеть нам всем не лень.
Музыкальное приветствие.
Дети: «музыка здравствуй, музыка здравствуй! Здравствуйте, здравствуйте все!
Муз. рук. : «здравствуйте, девочки!»
Девочки: «здравствуйте!»
Муз. рук. «здравствуйте, мальчики!»
Мальчики: «здравствуйте!»
Дети: «здравствуйте, взрослые!»
Взрослые: «здравствуйте!»
Все: «здравствуйте, здравствуйте, все!»
Предполагаемые ответы: да.
Муз. рук. : попасть в весенний парк не так-то просто. сможем преодолеть этот путь, если будем чуткими и внимательными к музыке и постараемся верно, выполнять движения. Ну что, вы готовы?
Предполагаемые ответы: да.
Муз. рук: отправиться в это увлекательное путешествие? Для этого нужно встать в ровный круг.
Выполнение музыкально-ритмических упражнений в сопровождении презентации по тексту (Исп. Муз).
Муз. рук:
«Мелким шагом друг за другом быстр о двигаемся кругом».
(выполняют приставной шаг вправо) Слайд 1 «весна»
«Ветер станет завывать, нам назад пора бежать».
(Семенящими шагами спиной возвращаемся на свои места, дети бегут, тянут друг друга назад). Слайд 2 «ветер дует»
«Впереди большие лужи, поднять повыше ноги нужно»
(идут с высоким поднимание ног) Слайд 3 «Дождь идёт»
«А теперь легко бежим».
(Бег в захлёст голени назад) Слайд 4 «Природа солнце»
«Весенний воздух мы вдохнем, с сапог водичку стряхнем»
(движение на восстановление дыхания). Слайд 5 «Природа солнце»
Основная часть.
Муз. рук. : посмотрите, вот мы и оказались в весеннем парке. Слайд 6 «весенний парк». Вы знаете, что приходу весны рады не только птицы, но и звери. Звери так сильно обрадовались весне, что заговорили по-своему по - звериному.
Фонопедические упражнения «АУ» в сопровождении презентации (стоят в кругу)
Весело аукнула («Ау»-произносить громко и тихо, как эхо).
Из лесу Весна. Слайд1 «Весна»
Ей медведь откликнулся,
проурчав со сна («Р – р-р»- произносить в низком регистре)
Слайд 2 «медведь».
Поскакали зайки к ней («Скок-скок»- произносить
с нижнего регистра наверх) Слайд 3 «зайчик»
Полетел к ней грач («Кра-кра» - очень громко и радостно)
Слайд 4 «грач».
Подкатился Ёжик в след («Ф – ф-ф» -работает диафрагма).
Слайд 5 «ёжик»
Всполошилась белочка («Цок-цок» - произносить в высоком регистре) Глянув из дупла
Дождалась пушистая
Света и тепла. Слайд 6 «белочка»
Гордо приосанился («А» - усиление и ослабление силы звука на одном дыхании).
Просветлевший бор. Слайд 7 «зелёный бор»
На ветвях коричневых (каждый ребенок поет
голосом той птицы, какой захочет)
Слайд 8 «птичий хор»
Грянул птичий хор.
Улыбнулся радостно (короткие звуки «у» в разных регистрах).
Весь прозрачный лес, Слайд 9 «лес»
И мороз за елками (Глиссандо на звук «а» сверху вниз).
Заворчав, исчез. Слайд 10 «мороз»
(Музыкальный руководитель играет отрывок песни «Капельки весны» музыка Парцхаладзе, слова В. Семернина).
Муз. рук. : вы узнали какая эта песня?
Предполагаемый ответ: да, «Капельки весны».
Исполняют песню «Капельки весны» (Музыка Парцхаладзе, слова В. Семернина).
Муз. рук. : о том, что пришла весна нам рассказали её гонцы. А кто такие гонцы весны угадайте:
«Кап- кап!- целый день
Песня раздаётся.
То сосулька плачет,
А весна смеётся».
Что это такое? (Капель. М. Картушина).
Предполагаемый ответ: капель.
Муз. рук: внимание на экран. Обратите внимание на капельки. Большую капельку зовут - ТА, а маленькую–ТИ. Используя названия капелек, вы сможете прохлопать ритм, который изображен на экране.
Ритмический узор в сопровождении презентации.
(Муз. рук. : отстукивает ритм хлопками и проговаривает вслух названия капелек).
Муз. рук. : сейчас я приглашаю вас посетить галерею П. И. Чайковского.
Муз. рук. : вы хотите там побывать?
Предполагаемый ответ: да.
Муз. рук. : возьмёмся за руки, пойдём по кругу, повторяя следующие слова:
«По тропинке мы пойдём
В музыкальную галерею мы придём»
(воспитанники, взявшись за руки, идут по кругу и проговаривают текст).
( На экране заставка: открывается дверь и появляется портрет П. И. Чайковского)
Муз. рук: ребята, вы узнали кто изображен на экране?
Предполагаемый ответ: да, это композитор П. И. Чайковский.
Муз. рук. : я согласна с вами. Сегодня мы познакомимся с одним из его произведений, которое называется «Подснежник».
Воспитанники слушают музыкальный произведение П. И. Чайковского «Подснежник» в сопровождении видео презентации.
Муз. рук. : как рассказывает музыка о природе. Какая она? Кто почувствовал, какая была музыка по характеру?
Предполагаемые ответы: светлая, лёгкая, волнующая.
Муз. рук: а всегда ли музыка звучит одинаково?
Предполагаемые ответы: нет.
Муз. рук. : а почему? Как вам кажется?
Предполагаемые ответы: потому что, подул ветер, и цветочку стало страшно и одиноко. А может его ветер закружил.
Муз. рук: кто мне расскажет, что же произошло дальше с нашим цветочком?
Предполагаемые ответы: музыка снова становится светлой, радостной и нашему цветочку стало радостно и приятно греться под весенним солнышком.
Муз. рук. : В каком исполнении прозвучало это произведение?
Предполагаемые ответы: это произведение прозвучало в исполнении симфонического оркестра.
Муз. рук. : На какой танец похожа эта музыка?
Предполагаемый ответ: на вальс.
Муз. рук. : да, я согласна с вами. Здесь чувствуется ритм вальса. Как вы думаете можно передать характер музыки в движениях?
Предполагаемый ответ: да
Муз. рук: я предлагаю каждому из вас станцевать эту музыку.
Воспитанники импровизируют «Танец подснежников».
Муз. рук: молодцы ребята, как хорошо вы чувствуете музыку и у всех получились очень разные и по-своему необычные подснежники.
Муз. рук. : а сейчас я вас приглашаю посетить художественную галерею.
Муз. рук. : вы хотите там побывать?
Предполагаемый ответ: да.
Муз. рук. : возьмёмся за руки, пойдём по кругу, повторяя следующие слова:
«По тропинке мы пойдём
В художественную галерею мы придём»
(воспитанники, взявшись за руки, идут змейкой и проговаривают текст).
( На экране заставка: открывается дверь и появляется специалист по ИЗО)
Блок специалиста по ИЗО
(воспитанники и специалист рассматривают свои работы, выполненные после первичного прослушивания музыкального произведения «Подснежник» П. И. Чайковского. Беседуют о их содержании).
Муз. рук. : пришла пора возвращаться нам в детский сад. Возьмёмся за руки, пойдём по кругу, повторяя следующие слова:
«По тропинке мы пойдём
В детский сад скорей придём»
Рефлексия:
Муз. рук. : прогулка закончилась прелестно, погуляли мы чудесно.
А теперь узнаю я, что вам понравилось друзья?
Предполагаемые ответы: слушать музыку, танцевать, петь песню «капельки весны».
Муз. рук. : вот пришла пора расстаться, всем вам в группу возвращаться.
До свиданья, в добрый час!
Музыкальное прощание : «До свидания».
Муз. рук. поё т : до сви-да-ния!
Дети: до- сви-данья! (воспитанники с воспитателем уходят в группу).
Дети прощаются и уходят из зала.
Используемая литература:
1. «Праздник каждый день» -Каплунова И., Новоскольцева И.
2. Примерная основная общеобразовательная дошкольного образования программа Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, З. А. Михайлова – СПб. : ООО «Издательство» ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2013г.
3. «Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду» автор – составитель О. Н. Арсеневская; Учитель. 2012г.