Татьяна Высоцкая
«Путешествие в весенний лес». Конспект интегрированного открытого городского занятия
▼ Скачать + Заказать документы
Авторы: Л. Н. Андреасян, воспитатель, С. Л. Шакирова, Т. И. Высоцкая, учитель-
Интегрированное занятие.
Тема: «Путешествие в весенний лес».
Цель:формирование у детей обобщённых представлений о весне.
Задачи:
• Закрепить знания у детей о весенних изменениях в живой и неживой природе.
• Развивать связную речь.
• Совершенствовать грамматический строй речи
• Уточнять и расширять словарь по теме «Весна».
• Обобщать представление о птицах, учить распознавать птиц по способам передвижения, по внешнему виду, по месту гнездования.
Публикация «„Путешествие в весенний лес“, Конспект интегрированного открытого городского занятия» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
• Закреплять умение делить слова на слоги, выделять,слышать и называть звуки.
• Развивать конструктивные умения (работа с проволокой, бумагой).
• Коррекционно – образовательная:
формировать представление о смене времён года, характерных признаках весны;
• Коррекционно – развивающая:
Формировать фонематические представления, общую и мелкую моторику,продолжать делать звуковой анализ слов;
• Коррекционно – воспитательная задача:
воспитывать умение слушать взрослого и друг друга и бережное отношение к природе.
Оборудование:
1. Музыкальное сопровождение (звуки леса, птиц,воды, лирическая мелодия).
2. Голубая ткань для ручья.
3.Ёлки в «снегу».
4. Фото зимнего и весеннего леса.
5. Белая ткань для сугробов.
6. Костюмы лесовика и весны.
7. Конверт с письмом.
8. Декорация домика.
9. 3 замка и 3 ключа.
10. Карточки со слогами.
11. Ватман с кроссвордом.
12. Корзинка для весны (слово «подснежник», образец подснежника).
13. Белая, зелёная бумага, проволока, клей, ножницы.
14. Значки символы (каждому ребёнку).
15. Круги с примерами (камешки).
Ход занятия:
Дети входят в зал. Их встречает лесовик, в руках у него конверт.
-Здравствуйте, ребята! Пришё л к вам из леса с просьбой о помощи: освободить из заточения Весну красную. Закрыла Зима – лютая Весну в лесной избушке за огромными замками, дала мне конверт в руки. Сказала: «Выполнишь задания, Весну освободишь? А нет – так нет!» И улетела на Север! Вот этот конверт с заданиями. А я не могу прочитать – неграмотный. Знаете ли вы признаки Весны? (дети называют по очереди признаки, передавая веточку).
-Да, вгороде – то точно весна наступила, а у нас в лесу кругом сугробы, деревья стоят в снегу!
Воспитатель:
-Ну что, дети, поможем лесовику и лесным жителям освободить весну из заточения?
Дети:
-Поможем!
Лесовик:
-Но знаете ли вы правила поведения на природе, в лесу?
( дети говорят о правилах поведения в лесу: не шуми, не разоряй гнёзда, не жги костры и т. д.)
Лесовик:
-Правильно, а теперь закройте глаза. Я вам подарю значки – символы Весны, они помогут вам в пути!
(Раздаёт значки, делит на семейки)
Воспитатель:
-Давай, Лесовик. Мы задание прочитаем.
(Ребёнок читает) : реши при меры, построй мостик через ручей.
Лесовик:
Давайте, сначала разминку проведё м:
• Сколько огоньков у светофора?
• Сколько пальцев у пе0440атки?
• Сколько цветов у радуги?
• Сколько лап у кошки?
• Сколько у лошади ног?
• Сколько дней в неделе?
-Ну. Что ж, молодцы, а теперь вставайте по командам и выполняйте задания. За каждое выполненное задание получите ключ.
(дети решают примеры по командам, и лесовик даёт ключ воспитателю).
Воспитатель:
-Ты, лесовик, посиди, отдохни! Ребята. Послушайте, какая тишина в лесу! Деревья заснеженные, сугробы. Давайте скажем волшебные слова. Может, что – нибудь изменится.
Физминутка:
-А уж ясно, солнышко припекло, припекло (дети идут по кругу, взявшись за руки, медленно поднимают руки) всё журчат.
-И повсюду золото разлило, разлило (идут по кругу, взявшись за руки, медленно опускают руки).
-Ручейки по улице всё журчат, журчат (бегут по кругу).
-Журавли курлыкают и летят (идут по кругу, высоко поднимая колени, взмахивая руками).
Воспитатель:
-К сожалению, пока в лесу ничего не изменилось!
Лесовик:
-Читайте второе задание: разгадайте кроссворд.
(дети все вместе отгадывают кроссворд) – получают второй ключ.
Воспитатель предлагает сесть на стульчики и выполнить третье задание.
Ребё нок читает: третье задание под сугробом.
(воспитатель достаёт папку с фото скворца и грача).
Воспитатель:
-Ребята, кого весной называют вестниками радости?
-Птиц!
-Каких перелётных птиц вы знаете?
(перечисляют птиц).
-Какая птица самая первая прилетает весной?
(грач)
Рассматривание фото грача и скворца)
Вопросы:
1. Чем похожи?
2. Что общего?
3. Чем птицы разные?
(размером, окраской, где живут, внешним видом: скворец – певчая птица, а грач – нет)
Воспитатель:
- А я знаю пословицы о птицах:
«Грач на горе – весна на дворе»
«Увидел скворца – знай весна у крыльца»
4. Кто знает, где живёт скворец? А грач? Как называется место поселения грачей (роща, где много грачей (грачевник)
5. Назовите ласково этих птиц (скворушка, грачишка).
-А сейчас мы с вами поиграем. Скажите. Как изменится жизнь животных и птиц весной (появляется потомство, птицы вьют гнёзда, высиживают птенцов).
Д/и «Назови детёнышей и где живут»
-У лисы в норе родились лисята –
-У волчицы в … родились …
-У белки в … родились …
-У зайчихи под … родились …
-У скворчихи в … вылупились …
-У грача в … вылупились …
-У вороны в … вылупились …
(получают ключ)
Идём к домику и открываем замки, но весна не приходит)
Воспитатель: Может, помогут волшебные слова?
-«Приди,Весна красная, приди, весна с солнышком!»
(Звучит запись весеннего леса. Дети подходят к домику и открывают его. Выходит весна (учитель – логопед) :
-Я - Весна, подружка солнышку,
Теплу и ветру южному,
Заливистому скворушке
И дождику послушному.
Ещё мои приятели:
Мелки, скакалки, мячики.
И есть друзья любимые –
Все девочки и мальчики.
Я очень благодарна, милые мальчики и девочки, мои друзья, что вы спасли меня от холодных чар Зимушки Зимы. Я предлагаю вам немного поиграть.
На секунду превратимся в маленьких, но отважных воробушек, которые не боятся Зимы (Общая моторика).
Я читаю четверостишие, а вы изображаете воробья:
Зима прошла,
Воробей с берёзы
На дорогу – прыг,
Больше нет мороза:
Чик – чирик!
А теперь покажите мимикой: только глазами, бровями, губами, можно руками то, о чём я буду сейчас говорить. Язычок спит.
-Покажите радость встречи с Весной;
-Покажите: вам тепла, приятно: вы греетесь на солнышке, представьте себя доброй и ласковой Весной;
Изобразите:
- вы дарите деревьям листву, лугам листву и цветы.
Медведь в берлоге.
Пригрело солнышко, снег растаял, вода попала в берлогу.
Покажите. Как медведь испугался, удивился, огорчился, а потом обрадовался. Он понял, что пришла Весна. Пора просыпаться.
Спасибо!
А сейчас давайте выполним упражнения для пальчиков
(Действия в соответствии с содержанием стихотворения).
Наши алые цветки
Раскрывают лепестки.
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головками качают.
А теперь пройдём к зеркалу – упражнения для язычка
Сосулька тает.
Открыть рот, вытянуть острый язык, опустить широкий язык на нижнюю губу, чередовать положение «острого» и «широкого» языка.
Лужи. Открыть рот, положить широкий язык на нижнюю губу. Чуть – чуть сдвинуть его в левую, затем в правую сторону.
Капель стучит по крыше.
Поднять кончик языка за верхние зубы к альвеолам и произносить т - д – т – д –т –д.
Лопаются почки на деревьях.
Подвести широкий язык под верхнюю губу и щёлкать.
Спасибо!
Вот немного отдохнули после длинного пути, а теперь давайте выполним моё задание.
Возьмите каждый по 1-ой карточке, прочтите слог (т. е. первую часть слова) и найдите себе дружка – 2- ой слог. Прочтите получившееся слово:
КА-ПЕЛЬ ВЕС – НА
РУ - ЧЕЙ ДОЖ-ДИК
ЛУ - ЖА ЦВЕ-ТЫ
ПОЧ-КИ СКВО-РЕЦ
(Читаем, проверяем по «ключу».
Присядем на стульчики, у меня в корзине сюрприз. Что это?
Отгадайте загадку.
Пробивался сквозь снежок
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный цветок.
Верно: подснежник.
Послушайте легенду о нём.
В давние – давние времена богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала. Подснежнику достался белый наряд. Снег стал просить Флору позволить ему принять участие в празднике. Но все растения испугались его холодного дыхания. Один подснежник пожалел Снег и бесстрашно встал с ним рядом. Танцуя, они так понравились друг другу, что остались неразлучными до сих пор.
О слове «подснежник»
Посчитаем, сколько слогов (частей) в слове – 3 слога: под – снеж – ник.
Звуковой анализ: с- первый звук, к – последний звук. Их характеристика.
Спасибо! Приглашаю вас в мастерскую, где вас ждёт Лесовичок.
Лесовичок предлагает сделать подснежники и украсить ими полянку лесную.
(Детилюбуются красотой полянки, выполненной своими руками)
Весна:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все и я, и ты
Если мы сорвём цветы
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
Давайте же беречь природу и никогда не рвать цветы, а только будем ими любоваться.
ВЕСНА И ЛЕСОВИЧОК ПРОЩАЮТСЯ С ДЕТЬМИ.