Татьяна Гавриленко
Конспект НОД по развитию речи для детей старшей логопедической группы «Путешествие в весенний парк»
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно-образовательные цели:
- активизировать, расширять и уточнять знания и представления по теме "Весна", уметь выделять существенные признаки весны, устанавливать взаимосвязи, делать выводы;
- развивать умение подбирать однокоренные слова;
- развивать фонематический слух;
- закреплять умение объяснять образные выражения.
Коррекционно-развивающие цели:
- развивать слуховое внимание, восприятие, память;
- развивать умение выделять метрический акцент в музыке (равномерно повторяющийся);
- развивать длительный речевой выдох;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи для детей старшей логопедической группы „Путешествие в весенний парк“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Весна. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
- совершенствовать общую, тонкую и мелкую моторику, артикуляционную моторику;
- развивать творческие способности, воображение;
- продолжать учить выражать мимикой и жестами свое эмоциональное состояние.
Коррекционно-воспитательные цели:
- воспитывать умение слушать друг друга;
- формировать дружеские отношения между детьми.
Предварительная работа:
- наблюдения за изменениями в природе;
- разучивание пальчиковой гимнастики, подвижных игр по теме;
- выработка умения ритмично отхлопывать (отстукивать) стихотворение, мелодию;
- слушание классической музыки, звуков природы;
- подбор рифм к стихотворениям по данной теме;
- нетрадиционные формы рисования.
Оборудование:
Проектор, экран, слайды к теме "Весна". Дидактическое пособие "орех" к игре "возьми-отдай". Фонограммы звуков природы, мелодии, песни для пальчиковой гимнастики, ватман, краски.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, посмотрите сколько гостей сегодня у нас! Давайте поприветствуем друг друга и гостей.
Под аккомпанемент музыкального руководителя:
Педагог: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравст-вуй-те!
Педагог: Как ваше настроение?
Дети: Хоро-ше-е!
Педагог: Мы будем заниматься?
Дети: да-да-да!
Педагог: Вы будете стараться?
Дети: Как всег-да!
Педагог: Посмотрите в зал наш, гости пришли. Давайте поздороваемся все вместе мы.
Дети: Здравствуйте гости!
Гости: Здравст-вуй-те!
Дети: Как Ваше настроение?
Гости: Хоро-ше-е!
Педагог: Пора нам заниматься!
Дети: Да-да-да!
Педагог: И будем мы стараться!
Дети: Как всегда.
Педагог предлагает посмотреть на экран:
Педагог: Ребята, посмотрите на картинку подумайте и скажите, какое на ней время года?
Дети: Это весна.
Педагог: Весну называют "утром года". Как вы думаете, почему весну сравнивают с утром? Утро – это начало?
Дети: Начало дня.
Педагог: Правильно, утро – это начало нового дня, мы проснулись и полны сил. А весной что происходит?
Дети: Весной просыпается природа от зимнего сна. Возвращаются перелетные птицы. У всех животных появляются детеныши, а у птиц птенцы. Вырастают первые весенние цветы, распускаются почки на деревьях.
Педагог: Абсолютно верно, как мы утром просыпаемся, так и природа весной пробуждается от зимнего сна. Все ярче и ярче светит солнце, посмотрите, какое оно яркое!
Педагог: Что вас привлекает на этой картинке? В народе говорят: "Где лучик солнышка земли коснется - там свой след оставит!". Что это за следы такие от солнечных лучиков?
Дети: Солнечные следы – это одуванчики!
Педагог: У вас хорошие знания о весне, тогда вы точно поможете мне закончить маленькие рифмы, а то я не помню последних слов:
1. Расцвели на кочке
Первые цветочки
В полдень солнце припекает
Снег на кочках (тает, тает).
2. Летит скворец
Зиме (конец).
Педагог: Наши пальчики тоже не скучают, мы их постоянно тренируем. Поэтому, когда мы говорим о весне, они ее могут даже показать.
(видео-слайд)
Стучат все громче дятлы, Поочередное постукивание «клювом» в
ладонь
Синички стали петь, Многократное раскрытие ладоней «клювов»
Встает пораньше солнце Поднятие и многократное раскрытие обеих
И землю стало греть. ладоней
Бегут ручьи под горку, Указательный и безымянный пальцы «бегут»
Растаял весь снежок Поочередное поглаживание тыльных сторон
кистей
А из-под старой травки Две руки вместе поднимаются вверх, ладони
Глядит уже цветок «бутоном»
Раскрылся колокольчик Соединенные ладони «раскрывают» и
В тени там где сосна «закрывают» цветок
Динь-динь звонит тихонько Сложив пальцы щепотью поочередно
Динь-динь пришла весна звонить в «колокольчик» обеими руками.
Педагог: Настроение у нас замечательное. Посмотрите какой чудесный парк! Хотите туда попасть?
Дети: Да!
Педагог: Тогда давайте присядем поудобней, закроем глаза и мысленно перенесемся туда. (Звучит музыка). Мы чувствуем свежий воздух. Нас греет ласковое солнышко и приятно дует весенний ветерок. Открывайте глаза. Ребята, а какой он весенний ветерок? Что вы о нем знаете?
Дети: Он ласковый, нежный, легкий.
Педагог с детьми дуют: фффф….
Педагог: А после весны идет …лето. Какой летний ветер?
Дети: Жаркий, согревающий.
Педагог: Правильно, и дует он так: хххх…
Педагог с детьми дуют: хххх….
Педагог: А что вы знаете про осенний ветер?
Дети: Осенний ветер прохладный.
Педагог: Дует он по-своему: сссс….
Педагог с детьми дуют: сссс….
Педагог: А зимний ветер какой?
Дети: Холодный, студеный, пронзительный.
Педагог с детьми дуют: вввв….
Педагог: Ну конечно самый приятный, это весенний ветерок! Ребята, в парке кроме ветра можно услышать много других звуков (дети слушают фонограмму звуков природы).
Педагог: Вы слышали? Один звук нам хорошо знаком!
Прыг да скок
Ну что за птица
Все на месте не сидится
С виду нет его храбрей
Шустро скачет … (воробей).
Давайте сядем на пенечки, немножко отдохнём и расскажем про нашего знакомого воробья (дети садятся на стульчики).
Логоритмическое исполнение стихотворения С. Я. Маршака «Где обедал воробей».
- Где обедал, воробей? Чередование хлопка в ладоши и ладоней о колени.
- В зоопарке у зверей. Руки согнуты в локтях, кисти ритмично опускаются и
подымаются.
Пообедал я сперва Ритмичное поднятие рук с разжатием пальцев и
За решёткой у льва. опускание рук с сжиманием пальцев в кулак
Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога, Аналогичные движения с направлением рук вперед
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде Синхронное и ритмичное поднятие и опускание носков У мохнатого медведя. не отрывая пяток от пола
А зубастый крокодил Дети вытянув вперед руки изображают «челюсть
Чуть меня не проглотил крокодила»
Педагог: Предлагаю поиграть в игру «Семейка слов». Сегодня у нас главное слово ВЕСНА. Я буду задавать вам вопросы, а вы подберете так слова, чтобы в них спряталось слово «ВЕСНА».
Педагог:
- день сегодня какой? (весенний);
- март, апрель, май – это какие месяцы? (весенние);
- подснежник, одуванчик, крокус, фиалка, - это какие цветы? (весенние);
- солнышко весной какое? (весеннее);
- танец, который вы танцевали на празднике «Масленица»? (веснянка);
- а рыженькие точки на лицах детей весной? (веснушки);
Педагог: Какие вы молодцы, какую семейку слов подобрали!
Ну что, отдохнули? Тогда продолжаем нашу прогулку по парку. А как вы думаете, кого еще мы можем встретить в нашем парке?
Глубоко дупло
Не мелко
В нем в тепле
Ночует (белка).
Педагог: А белки такие озорные, шустрые, ловко скачут с ветки на ветку. А может они так танцуют? Давайте мы тоже потанцуем (дети выполняют логоритмическое упражнение).
Педагог: Ребята, а что любят белки?
Дети: Белки любят орехи, грибы…
Педагог: Я предлагаю вам поиграть в игру «Возьми – отдай». Помните, что передаем орех по команде «возьми» - «отдай».
Педагог: Вы очень старались ребята. Молодцы. Вам понравилась наша прогулка по весеннему парку? Я предлагаю вам изобразить свое радостное весеннее настроение с помощью красок. Давайте нарисуем радугу! Сейчас каждый из вас выберет какой-то цвет радуги и изобразит его на Волшебной полянке (дети выбирают один какой-то цвет из цветика-семицветика, и пальчиками путем примакивания рисуют радугу).
После выполнения работы дети любуются своей картинкой и радугой, которую нарисовала природа.