Оксана Кривцова
Конспект музыкально-игрового занятия в средней группе «В гости к Маше»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к Маше»
Цель. Развитие музыкальных способностей детей среднего дошкольного возраста через музыкально-игровую деятельность.
Задачи:
Образовательные:
формировать исполнительские навыки в области пения, движения; продолжать учить свободно ориентироваться в пространстве.
Развивающие:
Публикация «Конспект музыкально-игрового занятия в средней группе „В гости к Маше“» размещена в разделах
Развивать у детей эмоциональную отзывчивость на знакомые музыкальные и игровые образы, слух, музыкальную память, коммуникативные навыки, интерес к различным видам музыкальной деятельности.
Воспитательные:
Продолжать учить различать динамику «тихо – громко – еще громче»; различать характер произведения, учить петь коллективно; закрепить названия музыкальных инструментов (бубенцы);
Интеграция образовательных областей:
- художественно-эстетическое развитие;
- социально - коммуникативное развитие;
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- физическое развитие;
Виды детской деятельности:
Музыкально-художественная, коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская.
Материал и оборудование.
- Техническое оснащение: ноутбук, музыкальный центр.
- Слайды: Маша (из м/ф «Маша и медведь», Матрёшки в ряд и по кругу.
- Музыкальный материал
- Музыкальные инструменты : бубенцы - 9 шт.
- цветы, солнышки для игры, кукла, медведь
Ход занятия.
Музыка. вход в зал (дети идут по кругу)
Муз. рук:
Здравствуйте ребята, меня зовут Оксана Яковлевна, посмотрите сколько много гостей в нашем зале, давайте им улыбнемся, и скажем доброе утро.
Дети здороваются
Муз. рук:
Ребята, я смотрю, вы сегодня рано проснулись, позавтракали.
А язычок ваш еще не проснулся.
Сейчас мы его разбудим повторяйте за мной, но для начала скажем где наш язычок живет.
Стенка (указательным пальцем дотроньтесь до правой щеки);
Стенка (указательным пальцем дотроньтесь до левой щеки,
Потолок (указательным пальцем дотроньтесь до лба,
Две ступеньки (указательным пальцем укажите на рот)
Звонок: «Дзи-и-и-инъ!» (указательным пальцем дотроньтесь до кончика носа)
Будим наш язычок, дзи-и-и-нь - дзи-и-и-нь; дзи-и-и-нь - дзи-и-и-нь
Проснулся наш язычок, гулять хочет. Давайте сделаем зарядку язычку.
Язычок гулять собрался. (Открыть рот).
Он умылся, (кончиком языка быстро провести по губам)
Причесался, (несколько раз провести языком между верхними и нижними зубами, высунуть вперед и спрятать)
Вниз упал, наверх полез (опустить и поднять язык)
Раз – и в ротике исчез! (спрятать язык во рту).
Муз. рук:
Ну что, наш язычок проснулся?
Дети отвечают
Муз. рук:
А теперь друг – друга музыкально поприветствуем, повернулись по кругу, делаем движения, как я.
песня «Зашагали ножки весело по кругу» (показ движений)
Муз. рук:
Ребята посмотрите пожалуйста, сколько много цветов на нашей полянке, я предлагаю превратиться в бабочек. И руки мы сделаем, как у бабочек (положить руки на спину, посмотрите, как у меня)
Ты красиво повернись, в бабочку превратись
Ребята вдохнем аромат наших цветов, аккуратно присаживаемся, крылышки сохраняем и носиком делаем вдох, ааа как вкусно пахнет (3 раза)
Муз. рук:
Ой ребята посмотрите, я в цветах нашла письмо, крылышки можно расправить.
Посмотрим от кого оно.
Это письмо от куклы Маши, она пишет, что случилось, что-то не понятное.
У солнышка постоянно меняется настроение, то оно грустит, то сердится.
И Маша приглашает нас в гости, поможем Маше?
Ответы детей
Муз. рук:
А Маша живет далеко, тоже на волшебной полянке,
Ребята, на чем можно поехать в гости к Маше (Ответы детей.)
Соня предлагает на поезде. Согласны?
Тогда встаем паровозиком друг за другом
Муз. рук:
Песня «Чух – чух - чух паровозик. (руки согнуты в локтях)
( ДВИЖЕНИЯ: Изображать паровоз, он бежит качается (качаться из стороны в сторону повернувшись в круг) ШШШ (движение как будто вдох-выдох) ТАКИ-ТАКИ (стучать кулачками молоточки) и СТОП
Муз. рук:
Вот ребята мы и приехали на полянку к кукле Маше, она нас приглашает сесть на стульчики (дети садятся, осанка)
Проходите ребята
Муз. рук:
Так ребята, попробуем же узнать, что случилось с солнышком, почему у него постоянно меняется настроение.
У вас под стульчиками есть картинки возьмите их пожалуйста.
Мы с вами будем слушать музыку.
Ваше задача узнать какое настроение бывает у музыки
Приготовились слушать первое произведение
(дети слушают грустную музыку, показывают картинку)
Итак, пожалуйста по руке, как вы считаете какая это музыка?
Какой характер веселый или грустный, темп быстрый или медленный
Ответы детей
Муз. рук:
Слушаем внимательно второе произведение, настроение у солнышка поменялось или нет.
(дети слушают веселую музыку, показывают картинку)
Я вижу все подняли карточки, какая музыка сейчас прозвучала?
А что можно сделать под эту музыку.
Ответы детей
Муз. рук
То есть музыка у нас радостная, веселая, энергичная
Муз. рук:
Ребята посмотрите, что же произошло, оказывается у солнышка, потерялись лучики (убрать платок с доски)
Поэтому нас Машенька и позвала на помощь, что же мы будем делать, как нам вернуть лучики?
Ответы детей
Муз. рук:
У нас волшебная музыкальная полянка, что нам поможет?
Ответы детей
Муз. рук:
А мы можем ребята с помощью музыки помочь солнышку?
Ответы детей
Муз. рук:
Ребята, что мы в музыкальном зале делаем?
Ответы детей
Муз. рук:
А теперь, мы выучим слова и вспомним правила.
Перед едой мы руки моем?
Сидим, спину держим прямо?
(Веселая логоритмика)
Конфетки ШИ, ШО, ШУ, ША
Ши-ши-ши-ши как конфетки хороши
Шо-шо-шо-шо мойте ручки хорошо
Шу-шу-шу-шу я к столу вас приглашу
Ша-ша-ша-ша будем кушать неспеша
Муз. рук:
Еще у нашей куклы есть друг мишка, ребята он спит, наверное, устал.
Ребята скажите какую песню поют, когда ложатся спать?
Ответы детей
Песня колыбельная Мишке
Муз. рук:
Мишка наш спит и спит, никак не просыпается, давайте его разбудим.
Будить его будем при помощи музыкальных инструментов, (БУБЕНЦЫ)
А чтобы мишку не испугать, мы сначала будем будить его тихо, осторожно, за тем громко, а потом еще громче.
Игра на муз. инструментах «Ловкие ручки»
(я раздам вам инструменты, только пока не играйте, мы все вместе будем мишку будить)
Встаем.
Муз. рук:
Ребята приготовились, сначала тихо…громко…и еще громче
Муз. рук:
Молодцы. Наш мишка выспался, положите пожалуйста муз. инструменты себе под стул.
Муз. рук:
Мишка предлагает потанцевать, становитесь в круг.
ТАНЕЦ «Скачут ножки по дорожке»
Муз. рук:
Молодцы, хороший у вас танец получился мишке очень понравилось.
Ребята, посмотрите на картину, а вам нравится такое солнышко, а чего на нем не хватает?
Что же мы будем делать?
Ответы детей
Муз. рук:
Мишка нам дал в подарок краску.
Сейчас каждый из вас нарисует пальчиком лучик нашему солнышку.
Наберем на пальчик краску, и рисуем лучики.
Вытирайте руки
Муз. рук:
Ребята, вам понравилось рисовать солнышко, давайте на нашей цветочной полянке сделаем солнышко, кружок – это наше солнышко, а мы сами превратимся в лучики
Играет музыка спокойная РЕЛАКСАЦИЯ
Муз. рук:
Лучики у солнышка есть?
Ребята, вам понравилось в гостях у Маше?
Ребята, мы спасли солнышко?
А как мы его спасли, что мы делали?
Ответы рисовали пели плясали, играли, спали
Муз. рук:
Отдохнули, поднимаемся теперь.
Муз. рук:
Маше и мишке вы тоже очень понравились, вы так старались, и они вас ждут еще к себе в гости, и дарят вам угощение.
И мы на прощание все вместе негромко скажем: «Мы молодцы».
(Дети произносят фразу.)
А теперь скажите громко: «Мы молодцы». (Дети произносят фразу.)
Муз. рук:
Ребята, нам пора возвращаться в группу, на чем мы можем быстро и высоко лететь? ответы
Ставим в сторону наши крылышки заводим мотор, и полетели УУУУУ
До свидания!
Спасибо за внимание.