Медведева Людмила Владимировна
Конспект логоритмического занятия в средней группе «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Развитие и коррекция двигательной сферы в сочетании со словом.
2. Развитие речевого дыхания, речевого слуха; общей и артикуляционной моторики; мимики; внимания; чувства ритма; слуховой и двигательной координации.
3. Расширение и активация словарного запаса.
4. Создание у детей положительной установки на занятия.
Оборудование: проектор, картинки с животными, письмо.
Ход НОД
1. Дети входят в групповую комнату под музыку Р. Шумана
«На опушке леса» и присаживаются на стульчики.
Темочки:
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. ВСЕ материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические конспекты занятий
- Логоритмика. Логопедическая ритмика
- Средняя группа
- Темочки
Музыкальное приветствие: «Здравствуйте ладошки» М. Ю. Картушиной.
Муз. рук. : Ребята! Я сегодня пришла в детский сад, а у меня на столе лежит
письмо. Я не знаю кто его прислал. Хотите узнать, кто его нам
прислал? Посмотрите на картинку. - Кто это?
Слайд:2 – Старичок – Лесовичок.
Дети: Старичок – Лесовичок.
Муз. рук. : А какой он?
Дети: Ответы.
Муз. рук. : Покажите мимикой, какой он? (психогимнастика).
Муз. рук. : Давайте прочитаем письмо.
Слайд: 3- Письмо.
«Дорогие ребята! Случилась беда. Наступила весна, а лес не просыпается. Помогите пожалуйста, разбудить зверей, птиц и насекомых. Старичок – Лесовичок».
Слайд: 4 - Лес.
Муз. рук. : Посмотрите, ребята на картинку. Никого не видно, лес, тишина.
Поможем Лесовичку разбудить всех в лесу?
Дети: Поможем!
Муз. рук. : Тогда нам нужно отправляться в путь. Становитесь друг за другом,
тропинка узкая, идти нужно друг за другом. А Лесовичок нам
поможет, укажет направление.
Слайд: 5 – Дорога в лес.
Выполняют двигательные упражнения «В путь».
В лес в весенний мы шагаем, (идут маршевым шагом)
Ноги выше поднимаем, (высокий подъём колена)
Потопают ножки по прямой дорожке (шагают всей стопой)
И поскачут ножки прямо по дорожке (делают подскоки)
По узенькой дорожке пойдут тихонько ножки. (идут на носках)
Друг за дружкой побежали и нисколько не устали, (бегут на носках)
И опять шагаем, ножки поднимаем. (идут маршевым шагом)
Слайд: 6 – Лес с Лесовичком.
Муз. рук. : Вот мы и пришли в лес.
Здравствуй лес! Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Всё открой, не утаи.
Ты же видишь, мы – свои!
Муз. рук. : Ой, ребята, посмотрите, тучка набежала, сейчас дождик начнётся.
Давайте подуем на тучку, может она улетит?
Слайд: 7 - Тучка.
Дети дуют несколько раз, тучка улетает (упражнение на дыхание).
Муз. рук. : Ребята, посмотрите, тучка улетела и выглянуло солнышко. Какое солнышко?
Слайд: 8 – Солнышко.
Дети: Солнышко красивое, яркое, тёплое, большое.
Муз. рук. : Ну вот, солнышко выглянуло, но всё равно в лесу невесело.
Как вы думаете почему?
Слайд: 9 - Лес.
Дети: Птицы не поют.
Муз. рук. : Чтобы разбудить птиц, мы должны узнать их по голосам
или по звуку.
2. Звучит аудио запись кукушки.
Муз. рук. : Угадайте, что за птица?
Дети: Кукушка.
Слайд 10 – Кукушка.
3. Звучит аудио запись стук дятла.
Муз. рук. : А это кто стучит?
Дети: Дятел.
Слайд 11 – Дятел.
Муз. рук. : Молодцы, правильно угадали. Сейчас чтобы лес проснулся,
нужно помочь дятлу, послать весеннюю телеграмму. Посмотрите,
сколько в лесу палочек, давайте ими простучим телеграмму для
всех птиц и зверей.
Слайд 12 – Весенняя телеграмма.
Ритмическая игра: «Весенняя телеграмма» (В. Суслов)
Дятел сел на толстый сук, Тук да тук.
Всем друзьям своим на юг Тук да тук.
Телеграммы срочно шлет, Туки-туки-тук.
Что весна уже идет, Туки-туки-тук.
Что растаял снег вокруг, Туки-тук, туки-тук.
Что подснежники цветут, Туки-тук, туки-тук.
Дятел зиму зимовал, Тук да тук.
В жарких странах не бывал, Тук да тук.
И понятно, почему
Скучно дятлу одному. Туки-тук, туки-тук.
4. Звучит аудио запись, чириканье воробья.
Слайд 13 – Воробей.
Муз. рук. : И споём мы про воробья ритмическую распевочку,
«Андрей – воробей».
РАСПЕВКА: «Андрей - воробей».
Муз. рук. : А это что за птичка поет?
5. Звучит аудио запись, пение синички.
Дети: Синица.
Слайд 14 – Синица.
Муз. рук. : Молодцы, ребята, отгадали лесные загадки. Скажите, а какие птицы
к нам прилетают весной (ласточки, скворцы).
6. Звучит аудио запись, пение ласточки.
Слайды птиц – 15, 16, - ласточка, скворец.
7. Звучит аудио запись, пение скворца.
Слайд: 17 – Старичок – Лесовичок.
8. Аудио запись: Спасибо вам, ребята, помогли разбудить лес. Птицы своим
пением веселым разбудили всех зверей, мой лес проснулся!
Даже хмурая сова проснулась и хочет с вами поиграть.
А мне пора, много дел в лесу! До свидания!
Слайд: 18 – Лес и Сова.
9. Звучит аудио запись, КРИК совы.
Игра: «Совушка – сова»
Муз. рук. : А сейчас, чтобы лесным жителям стало веселей мы споем
песенку, «Весенняя полечка».
Слайд: 18 – Лесные жители.
Песня: «Весенняя полечка».
Муз. рук. : Красивый лес получился? И Старичок-Лесовичок стал веселым
и довольным. Покажите, какой он стал (психогимнастика).
Пора возвращаться в детский сад.
Слайд: 19 – Лесовичок.
10. ПЕНИЕ ПТИЦ
Слайд: 18 – Дорога домой.
Итог: Ребята! Понравилось вам в лесу? Всех разбудили? Кого мы разбудили?